Задача на весну – поставить команде игру к премьер-лиге

Зимой клуб планирует приобрести трех игроков в центральную ось

Несмотря на то, что «Томь» заняла по итогам 24 туров первенства ФНЛ второе место, качество игры команды не устраивает ни болельщиков, ни тренеров.

Зимой клуб планирует приобрести трех игроков в центральную ось
Заключительный матч календарного года с «Тосно» несколько смазал общее положительное впечатление от выступления «Томи» в летне-осенней части сезона

«Должен признать, что, несмотря на то, что мы на втором месте, пока качество игры меня не устраивает, – заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий. – Этому есть субъективные и объективные причины, но очень мало в этом сезоне мы сыграли игр, которые бы удовлетворяли и качеством, и результатом. Позиция в таблице вполне приемлемая, но игру надо улучшать».

– Думаю, что за 24 игры было много потеряно очков на ровном месте, – отметил заместитель губернатора области по социальной политике Чингис Акатаев. – Очень удивила последняя игра с «Тосно». Возможно, тренерскому штабу не удалось мотивировать игроков на последнюю игру. Многие комментаторы, специалисты не раз отмечали, что состав «Томи» – один из самых сильнейших, но сбалансированной игры пока нет. При существующих параметрах команда должна быть на первом месте.

По итогам осенней части первенства ФНЛ «Томь» заняла второе место. Наше отставание от лидера турнира, «Газовика» (Оренбург), кажется уже недосягаемым – 7 турнирных баллов. В то же время и ближайшего преследователя, тульский «Арсенал», томичи опережают на 6 очков. Разницы забитых-пропущенных мячей у нас сейчас вторая в лиге – 41 – 22.

По сравнению с двумя предыдущими выступлениями «Томи» в первом дивизионе, нынешний сезон по результатам можно оценить либо на «четверку» с плюсом, либо на «пятерку» с минусом – кому как нравится.

В прошлом году «Томь» ушла на зимний перерыв на 2-м месте с отставанием от лидера, «Анжи» на 3 балла и опережая шедшего третьими «Тосно», на 2 очка. Но тогда перед зимней паузой команды сыграли по 21 матчу, у «Томи» было в копилке 42 очка. А вот после 24 туров (напомним, что по весне наша дружина заметно засбоила) у томской команды было в активе 46 баллов и 3-е место (3 очка отставания от «Тосно» и 5 – от «Анжи»). Разница забитых – пропущенных мячей 37 – 22.

При этом стоить также для сравнения привести показатели выступления «Томи» в первенстве ФНЛ в сезоне 2012/2013 при Сергее Передне, которого томские болельщики всегда при случае вспоминают добрым словом. Тогда после 24 туров «Томь» набрала 52 очка (разница мячей 47 – 29), но опять-таки надо учитывать, что в трех стартовых весенних встречах томичи набрали всего 3 балла, потерпев сразу два поражение. В том сезоне, осенью 2012-го, «Томь» ушла на зимние каникулы, имея 14 очков отрыва от 3-го места, и 4 балла от «Урала», шедшего вторым. С каким скрипом сибиряки завершили тот сезон, томские болельщики хорошо помнят.

Эти уточнения важны, поскольку никто не знает, как начнет весенний отрезок первенства ФНЛ наша команда в этот раз. Но опыт предыдущих двух сезонов «Томи» в ФНЛ показывает, что даже неплохой отрыв от конкурентов, добытый перед зимним перерывом, абсолютно не гарантирует «Томи» спокойной жизни весной на финише турнира.

Вот и сейчас, даже имея шестиочковый гандикап перед тульскими «канонирами», расслабляться томичам рано. Впереди еще 14 туров и все еще может измениться. Тем более что весной нашей команде предстоят непростые выезде в Оренбург (лидер дивизиона), Астрахань («Волгарь» занимает 4-е место), Тюмень (крепкий орешек) и в Москва (непредсказуемый «Спартак-2»). Если учесть, что дома мы нередко теряем очки на ровном месте, в том числе с середняками дивизиона, то зимнюю фору в 6 очков можно растерять достаточно быстро.

В общем, все самое интересное в турнире произойдет на финише. И самыми напряженными как раз и будут заключительные 14 туров первенства. В этом смысле положительный результат заключительного матча календарного года с «Тосно» был бы для томичей весьма кстати, все-таки иметь 9 очков отрыва от преследователей – это серьезная заявка.

– Я разочарован последней игрой с «Тосно», это смазало все впечатление от общего итога, – признал Валерий Непомнящий.

Есть и еще один важный нюанс. Отвечая на вопрос по поводу того, что «Томь» стала мало пропускать, но и меньше забивать, полузащитник Сергей Кузнецов, которого сегодня можно назвать мозгом нашей команды, сказал, что для болельщиков это, конечно, минус, а для команды – плюс:

– Стабильности больше. Хотя летом играть было интереснее, футбол шел авантюрнее. Никто не закрывался, старались брать напором. А сейчас уже все считают очки. Зная друг друга, сводят риск к минимуму, подстраиваются. Кроме того, опять же тяжелые поля, морозы.

А ведь весной «Томи» как раз придется играть на тяжелых полях, и контраст с комфортными условиями, в которых команда проводила подготовительные тренировочные сборы, снова может сказаться...

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий отметил, что «задача номер один во время паузы – укрепиться. По словам Непомнящего, команда рассчитывает укрепить три позиции, все по центр – нападающий, игрок середины поля и защитник. Действительно, «Томь» нуждается в укреплении центральной оси. В помощь Йиранеку и Бендзю требуется еще один центральный защитник. В центре полузащиту нужен игрок, который будет помогать Кузнецову создавать креатив и обострения в чужой штрафной. Центральный форвард тоже нужен, поскольку игра наших нападающих Саная, Погребняка и Нурова отличаются крайне нестабильностью.

– Если на флангах у нас, все в порядке, то центральная ось проседает, – говорит наставник «Томи». – Травмировался Джиоев – и в центре обороны нет альтернативы Бендзю и Йиранеку. Выбыл Башкиров – проблемы в опорной зоне. И главное – нам так и не удалось купить ударного нападающего. Если есть забивной форвард, который оказывает давление, то соперники стремятся закрыть именно его, а остальным чуть проще играть.

По отзывам многих экспертов, в этом сезоне у «Томи» менее сыграна полузащита, почти нет наигранных комбинаций, за креатив в центре поля отвечает один лишь Кузнецов и в целом игра команда стала менее цельной, менее комбинационной. Порой даже на своем поля в матчах против середняков мы играли вторым номером. Еще один заметный недостаток – слабый розыгрыш стандартов, штрафных, угловых. Зачастую наши футболисты ничего из них не извлекают.

– В ФНЛ мы должны играть на чужой половине поля, здесь важно умения вскрывать оборону соперника, – сказал Валерий Непомнящий в одном из недавних интервью. – Мы должны играть в доминирующий футбол. Я возглавил команду после вылета из премьер-лиги. В ФНЛ априори предполагалось, что мы обязаны быть в лидерах, к этому нужно было готовиться. А исполнителей пока не было. В прошлом году нам удалось это наладить, создать креативную середину, тройку Башкиров – Голышев – Шарипов. Когда они играли, у нас было все в порядке.

В межсезонье мы потеряли целую группу определяющих игроков – Миланов, Голышев, Шарипов. Считается, что тренер выбирает игроков под свою философию, концепцию. В этом сезоне так не получилось, и Непомнящий, по его словам, по большому счету, не участвовал в селекционной работе, состав был сформирован до того, как ему предложили продлить контракт.

По словам коуча «Томи», дома мы, естественно, хотим выигрывать, но пока не всегда получается. Все команды, приезжающие в Томск, выстраивают эшелонированные редуты, и вскрыть их получается не всегда. Игра идет на ограниченном пространстве. Естественно, приходится задействовать впереди большие силы и оголять тылы. На выезде у нас куда больше свободных зон: дома-то все стараются атаковать. Кроме того, в Томске требовательные болельщики: когда футболисты долго готовят атаки, они посвистывают. А ребят это нервирует, вот они и бегут вперед, когда надо и не надо.

– Если в прошлом сезоне наша команда считалась одной из самых играющих, то в этом иногда приходится в угоду результаты наступать на горло собственной песне, – отметил Непомнящий. – Учимся играть вторым номером, что мне очень не нравится. В прошлом сезоне команды, которые к нам приезжали, выстраивали на своей половине поля автобусы-троллейбусы, которые мы не умеем вскрывать. Но сейчас многие команды приезжают к нам и играют с открытым забралом – «Зенит-2», «Газовик». В прошлом сезоне мы за такое быстро наказывали, сейчас не получается. Диагноз поставлен, проблемы видим, но решить их пока не можем.

Комментируя финансовую ситуацию, Валерий Непомнящий отметил, что все проходит в рабочем режиме.

– Мне грех жаловаться: да, имеют место задержки с выплатами, но они не фатальны, вопрос решается, есть предположение, что к концу года с командой будет произведен полный расчет, – отметил наставник «Томи». – Гарантия тому – слово президента, губернатора Томской области. Все в рабочем режиме, надо просто понимать, что сейчас ситуация непростая и она относится и к нам, футболистам в том числе.

При этом, по словам вице-губернатора Чингиса Акатаева, проблем с финансированием футбольного клуба «Томь» нет.

Хочется верить, что в новом году наша команда прибавит, прежде всего, в настрое, в комбинационной игре, в слаженности, не будет таких жутких перепадов между таймами в течение одного матча – тогда и в премьер-лигу можно выходить с другим настроением.

Результаты всех матчей 24-го тура

Спартак-2 – Тюмень

Волга – Торпедо

Сокол – Сибирь

Томь – Тосно

СКА-Энергия – Балтика

Газовик – Арсенал

Енисей – Факел

Шинник – Зенит-2

Волгарь – Байкал

Луч-Энергия – КАМАЗ

В следующем туре (12 марта) встречаются:

КАМАЗ – СКА-Энергия

Спартак-2 – Луч-Энергия

Зенит-2 – Волгарь

Енисей – Байкал

Тосно – Газовик

Балтика – Сокол

Торпедо – Томь

Сибирь – Волга НН

Арсенал – Шинник

Факел – Тюмень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру