Рассказать кино

«Доступная среда-2016»: сурдоперевод и тифлокомментарии в кинотеатрах

Человеку с ограничениями по здоровью сегодня гораздо легче попасть в социальные и досуговые учреждения, чем десять-двадцать лет назад.

«Доступная среда-2016»: сурдоперевод и тифлокомментарии в кинотеатрах
В Томской области в 2015 году в рамках декады инвалидов прошло более 150 различных мероприятий.

И если раньше мы могли говорить только об элементах безбарьерности, то сегодня становимся свидетелями, как они складываются в систему. Помогает складывать этот паззл программа «Доступная среда». На ее реализацию в 2015 году областная власть направила почти 100 млн рублей.

Мы ищем таланты

Сегодня в регионе проживает чуть более 60 тысяч томичей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 3400 – дети до 18 лет. Чтобы привлечь внимание общества к их нуждам и чаяниям, в первых числах декабря во всем мире проводится декада инвалидов.

В Томской области в 2015 году в рамках декады прошло более 150 различных мероприятий. В том числе традиционные фестивали «Особая мода», «Поверь в себя», творческие конкурсы, спортивные соревнования, шашечные турниры, литературные гостиные, концерты и выставки со свободным входом, ярмарки вакансий, дни открытых дверей в медицинских учреждениях.

Приглашения посетить их охотно принимались людьми с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, в финале VI областного конкурса «Поверь в себя» приняли участие 120 человек из 9 специализированных областных учреждений. В юбилейном V межрегиональном конкурсе дизайнеров «Особая мода-2015» на сцену вышли 50 моделей с инвалидностью, которые представили 12 модных дизайнерских коллекций одежды и аксессуаров.

Шире круг

В 2016 году работа по обустройству окружающей среды для инвалидов в регионе продолжится. Так, с июля все вновь создаваемые и обновленные объекты должны быть доступны для данной категории граждан. Об этом сообщила Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты населения Томской области.

– Требование относится ко всем без исключения новым, модернизированным, реконструированным зданиям и сооружениям, – объяснила она. – В регионе проводится большая работа и по обеспечению доступности и ранее построенных социальных объектов. Конечно, нужно понимать, что это требует времени. За один год столь масштабную задачу не решить.

В 2015 году в трех домах-интернатах для престарелых и инвалидов Томской области были установлены пандусы, заменены лифты, приобретены подъемники. В больнице скорой медицинской помощи, детской городской больнице №1, городской клинической больнице №3, а также в областной детской и шегарской районной больницах установлены кнопки вызова персонала, расширены дверные проемы, оборудованы санитарно-гигиенические комнаты. Проведено обустройство входных групп в Российско-немецком доме, Томском музыкальном колледже, Томской областной государственной филармонии, областной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Круг задач программы «Доступная среда» с годами только ширится. Например, сегодня речь идет уже не только о безбарьерности зданий, но и о толерантности общества, а также о доступности социальной услуги для всех без исключения. Недавно на базе Томского техникума социальных технологий начала работу специализированная диспетчерская служба для людей с ограничениями по слуху. Закуплен спецтранспорт для перевозки инвалидов-колясочников дома-интерната для одиноких и престарелых людей в с. Парбиг, северского дома-интерната «Виола» и Шегарского психоневрологического интерната «Забота», а также для средней школы Колпашевского района, где обучаются дети с ограничениями по здоровью.

– На эти и другие цели, предусмотренные программой «Доступная среда», было направлено более 98 млн рублей, из них 53,8 млн рублей – средства областного бюджета, – сказала Марина Киняйкина. – Планируем в ближайшей перспективе заданный уровень финансирования не снижать.

Инвалиды получают федеральные и региональные меры соцподдержки. Среди них ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ инвалидам, в том числе семьям с ребенком-инвалидом, а также ветеранам боевых действий; популярная услуга «Социальное такси». Семьям с детьми-инвалидами, имеющими онкозаболевания, компенсируется оплата авиаперелетов, если они необходимы для получения медицинской помощи за пределами Томской области.

Почти три тысячи инвалидов региона пользуются социальными услугами, из них 1340 томичей работники соцучреждений навещают на дому, помогая им в уборке квартир, покупке продуктов, сопровождая в больницу и на прогулку. Еще 1570 человек с ограничениями по здоровью живут в домах-интернатах области. Около 500 инвалидов, в том числе 100 детей, ежегодно отдыхают в комплексных центрах социального обслуживания.

От инженеров до рабочих

Работа – насущная потребность большинства людей с ограничениями в здоровье. Но, имея инвалидность, найти «вакансию мечты» непросто. В регионе действует система трудоустройства особенных сотрудников. Сейчас в банке данных службы занятости для них открыто более 600 вакансий – от инженеров до рабочих.

В период проведения декады инвалидов-2015 в Томске прошла ярмарка вакансий для людей с инвалидностью. Специалисты областной службы занятости работали не только с особенными соискателями, проводя с ними различные мастер-классы, но и для работодателей организовали круглый стол, рассказав об основных аспектах трудоустройства инвалидов. Сферы приложения сил лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть разными. Однако им категорически запрещено трудиться на вредных и опасных производствах.

С начала года центр занятости населения помог найти работу 400 инвалидам. Работодатели получают компенсацию затрат на оборудование места для сотрудника с инвалидностью из средств федерального и областного бюджетов. Действует система квотирования по трудоустройству инвалидов: для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек установлена квота 2%.Есть примеры, когда томичи с инвалидностью открывают свое дело. В 2015 году семь человек стали индивидуальными предпринимателями. Кто-то работает в сельском хозяйстве, занимается разведением кроликов, крупного рогатого скота. Кто-то принял решение открыть ремонтную автомастерскую или шить одежду.

Недавно у людей с ограничениями здоровья появилась возможность выставить свое резюме в Интернете, чтобы быстрее найти работу. В уходящем году 40 человек прошли обучение профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда.

Теперь о планах. Согласно проекту программы «Доступная среда-2016» шесть районных центров занятости на будущий год получат средства из регионального бюджета на обустройство безбарьерного пространства для инвалидов-колясочников. Нужно, чтобы ограничения по здоровью не мешали людям реализовать свои права в труде. Впереди и реконструкция 22 зданий учреждений соцзащиты, создание «входной группы» в Томском художественном музее, Областной детско-юношеской библиотеке, адаптация для инвалидов еще пяти учреждений здравоохранения. А также оснащение кинотеатров оборудованием для субтитров и тифлокомментированием, обучение русскому жестовому языку.

Справка МК

«Рецепт» тифлоперевода

Тифлоперевод, или тифлокомментирование – это передача словом того, что происходит на экране. С его помощью незрячие люди «смотрят» кино. Например, в эпизоде общения матери и дочери участвуют две актрисы, задача комментатора – передать внешний вид двух женщин, возможно, пояснить, какая на них одежда, какие волосы и в какой комнате они находятся. Если необходимо передать природные явления, могут быть описаны цвет неба, время года, время дня.

При тифлопереводе обязательно должны передаваться цвета, иначе картинка может получиться неживая, черно-белая. Качественный тифлоперевод фильма создается около месяца. На первом этапе комментируется весь фильм, а затем при повторном просмотре текст комментария сокращается так, чтобы он уместился в период показа фильма и соответствовал эпизодам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру