Куда опять пропали деньги?

Зарплата рабочим, которые строят реактор «БРЕСТ-300», не выплачена до сих пор

На этой неделе стало известно о том, что Арбитражный суд Томской области  ввел  процедуру наблюдения на фирме-подрядчике «Росатома», которая строит опытный реактор - компании ОАО «Спецтеплохиммонтаж». При этом временным управляющим «Спецтеплохиммонтажа» назначен Павел Песоцкий. Его доклад о результатах проведения процедуры наблюдения суд заслушает 29 июня.

Зарплата  рабочим, которые строят реактор «БРЕСТ-300»,  не выплачена до сих пор
На площадке под будущий опытный реактор монументальных сооружений пока нет, а скандалы вокруг миллионов, выделенных на подготовительные работы для строительства, уже достигли "мировых масштабов". Что ж будет, когда дело дойдет до освоения десятков миллиардов?

В базе данных УФССП по Томской области  в отношении компании «Спецтеплохиммонтаж» фигурирует сразу несколько десятков исполнительных производств. Напомним,  осенью  прошлого года, мы уже писали о том, что строителям  опытного реактора не платят заработную плату вот уже несколько месяцев. В частности, с таким заявлением областной депутат Борис Мальцев выступил в октябре на собрании Думы Томской области. 

Это заявление прозвучало в рамках «часа губернатора», когда парламентарии заслушивали информацию о том, как идет строительство энергокомплекса «БРЕСТ-300» на территории Северска. Выступление областного депутата было неожиданным, и произвело эффект разорвавшейся бомбы. Заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов пообещал разобраться с ситуацией.
 

Генеральным подрядчиком строительства «Бреста» является московская компания ООО «ЯВА-Строй», к которой имеет отношение и в том числе  известный депутат Госдумы РФ Валерий Язев. Ещё летом 2015 года в СМИ прошла информация о том, что она более трех месяцев не оплачивает работы томскому субподрядчику, - северской компании ОАО «Спецтеплохиммонтаж», чьим руководителем является областной депутат Максим Кормашов. В результате  компания была вынуждена запустить процедуру самобанкротства, так как не может рассчитаться с поставщиками и по кредитам. На все свои вопросы и просьбы в адрес «ЯВА-Строй» в компании «Спецтеплохиммонтаж» просто не получают никакого ответа. Задолженность перед северскими строителями осенью приближалась к цифре в 1 млрд.рублей. Сколько всего денег уже было «освоено» на этом строительстве в течение 2015 года, пока точно неизвестно. Назывались самые разные цифры, от 2 до 4 млрд.рублей. Сейчас строительство стратегического объекта фактически остановилось.

Однако, как нам стало известно, после публикации  статьи в «МК» в Томске» генподрядчик с томскими строителями все-таки рассчитался. Почему же в таком случае даже простые трудяги не получили свои зарплаты и сейчас вынуждены обращаться в суд? Куда и на что ушли полученные сотни миллионов? Увы, с господином Кормашовым нам связаться так и не удалось. Тем не менее ответы на все эти вопросы мы планируем получить в самое ближайшее время и опубликовать их на страницах газеты.

Напомним, ГК «Росатом» с 2011 года реализует на СХК масштабный проект «Прорыв» по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Он будет состоять из двух модулей - модуля фабрикации и модуля переработки топлива, а также реактора. Главные задачи «БРЕСТ-300» - отработать технологию производства нового топлива - так называемого «атомного топлива будущего» - нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах; а также отработать технологии эксплуатации нового реактора и переработки уже использованного ядерного топлива. Всего на строительство объекта госкорпорация «Росатом» выделит более 64 млрд. рублей. Из них - более 8 миллиардов в 2016 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру