Томичи с надеждой ждут результатов от любимой команды

На втором тренировочном сборе на Кипре «Томь» сыграла пять матчей

Подготовка к сезону продолжается.

На втором тренировочном сборе на Кипре «Томь» сыграла пять матчей
В игре с «Балтикой» «Томь» создала немало острых моментов, однако потерпела поражение 0:1.

11 февраля томичи сыграли контрольную игру с лидером чемпионата Молдавии «Шерифом» и проиграли со счетом 2:3. Через три дня наша команда сразилась в первом раунде Кубка ФНЛ со «СКА-Энергией» (ничья 1:1 в основное время, победа 6:5 по пенальти). В прошлый вторник сибиряки провели поединок второго раунда Кубка ФНЛ с «Балтикой», и потерпели поражение 0:1. В четверг наша дружина сыграла с представителем премьер-лиги «Мордовией» (Саранск) и одержала победу со счетом 1:0. В пятницу нашим соперником стал «Зенит-2»

«Томь» - Шериф». 2:3

В матче с неоднократным чемпионом Молдавии, тираспольским «Шерифом», прошедшем 11 февраля, счет на 17-й минуте открыл Нехайчик. Наш атакующий полузащитник вошел в штрафную и точно пробил в левый угол. А на 26-й минуте Пугин удвоил преимущество «Томи». Хавбек в ближнем бою переиграл вратаря соперников. Однако уже через 3 минуты кипрский арбитр усмотрел игру рукой в штрафной площади «Томи» у Йиранека и назначил весьма сомнительный пенальти, который уверенно реализовал бразильский полузащитник «Шерифа» Жо Сантос.

Во втором тайме, на 50-й минуте игры, защитник молдаван Балима сравнял счет, а на 64-й атакующий полузащитник Галешич отправил третий мяч в ворота томичей. В обоих случаях несогласованно действовали защитники «Томи». В компенсированное время судья назначил пенальти в ворота молдаван, однако Темников не сумел переиграть с «точки» вратаря соперников. В итоге матч завершился со счетом 3:2 в пользу «Шерифа».

Состав «Томи»: Криворучко, Бордачев (Темников, 57), Йиранек, Бендзь (Джиоев, 85), Баляйкин (Тен, 57), Башкиров, Голышев (Голубов, 57), Кузнецов (Чуперка, 66), Нехайчик (Черевко, 81), Пугин (Баженов, 46), Саная (Погребняк, 66).

– Первый тайм обнадежил. В первой половине встречи соперник больше владел мячом, но ничего у наших ворот не создал, – отметил главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий. – Мы же создали гораздо больше моментов и имели много опасных подходов к воротам «Шерифа». Если первый тайм в большей степени обнадежил, то второй разочаровал. Мы хотели дать возможность всем нашим футболистам показать себя в такой серьезной игре. Но не все наши игроки хорошо выходят на замену. В то же время два гола, забитые нам после перерыва, не вытекали из логики игры. Мы их, что называется, привезли сами себе. Игра дала очередную пищу для размышлений. Конечно, разочарован результатом, потому что проигрывать никогда не хочется.

«Томь» – «СКА-Энергия». 0:0, по пенальти 6:5

Игра первого раунда Кубка ФНЛ со «СКА-Энергией», состоявшаяся 14 февраля, завершилась со счетом 1:1. На 50-й минуте Баляйкин выполнил подачу с углового и Джиоев головой отправил мяч в сетку. На 80-й минуте Прокофьев вышел один на один и сравнял счет - 1:1. В серии пенальти два удара отразил вратарь Чуваев. А полузащитник Башкиров при счете 5:5 нанес решающий удар и принес победу «Томи» – 6:5.

Состав «Томи»: Чуваев, Тен (Темников, 44), Джиоев, Лях, Бордачев (Сасин, 62, Кудряшов, 78), Голубов (Шишканов, 44), Баженов (Саная, 44), Баляйкин (Черевко, 58), Чуперка (Башкиров, 58), Пугин (Кузнецов, 58), Погребняк (Башилов, 19, Голышев, 58).

– На контрольные матчи с командами высокого уровня – «Шерифом» и «Мордовией» мы решили выставить оптимальный состав. На игры Кубка ФНЛ мы решили выставить смешанный состав, то есть в первом тайме даем поиграть тем, у кого не хватает игрового времени, остальные футболисты выходят на поле после перерыва для поддержания игрового тонуса, – пояснил Валерий Непомнящий. – Результат матча со «СКА-Энергией» закономерен. Удалось посмотреть всех игроков в деле: и тех, на кого мы рассчитываем, как на футболистов основного состава, и на игроков «обоймы», на ближайший резерв.

«Томь» – «Балтика». 0:1

Во вторник, 16 февраля, во втором круге розыгрыша Кубка ФНЛ «Томь» сразилась с «Балтикой», которая ранее обыграла «Сибирь» со счетом 2:1. Томичи уступили со счетом 0:1. Единственный гол был забит на 41-й минуте: после розыгрыша углового защитник «Балтики» Сармонт переправил мяч в сетку. В результате этого поражения сибиряки не смогут бороться за победу в турнире, а, следовательно, и за призовой фонд турнира в размере 7 миллионов рублей.

Состав «Томи»: Солосин, Джиоев, Лях, Тен (Бордачев, 62), Темников Шишканов, 62), Чуперка (Башкиров, 62), Голубов (Голышев, 62), Баженов (Нехайчик, 46), Баляйкин (Башилов, 46), Кудряшов (Пугин, 46), Погребняк (Саная, 46).

- Сегодня нас подвела реализация. И в первом тайме, и во втором мы создали достаточно острых моментов. Жалко по такой игре проигрывать, - подчеркнул Валерий Непомнящий. – Мы выходили сегодня с желанием победить. И вообще в каждой встрече у нас стоит задача играть только на победу. Однако из четырех поединков, которые мы провели за эти 10 дней, по качеству эта был самый лучший наш матч. Досада есть, что не решили задачу – сыграть, как минимум, в финале Кубка ФНЛ. С другой стороны, в прошлом сезоне мы не проиграли весной ни одной контрольной игры, а стартовали неудачно. Наша задача сейчас – последовательно подготовить команду именно к первым играм чемпионата.

«Томь» – «Мордовия». 1:0

А в четверг, 18 февраля, в рамках второго сбора «Томь» провела еще один контрольный матч, на этот раз с представителем российской премьер-лиги – ФК «Мордовия», который занимает 16-е место в РФПЛ. Томичи одержали победу со счетом 1:0. Единственный гол был забит в конце первого тайма. На 41-й минуте после передачи Баляйкина Анзор Саная по правому флангу вошел в штрафную и нанес точный удар.

Состав «Томи»: Криворучко, Йиранек, Бендзь, Тен (Шишканов, 84), Темников (Бордачев, 60), Чуперка (Башкиров, 65), Голышев (Кузнецов, 60), Баляйкин, Нехайчик (Баженов, 67), Пугин (Кудряшов, 84), Саная (Погребняк, 60).

– У «Мордовии» было два голевых момента, но она их не реализовала, – отметил после игры капитан «Томи» Мартин Йиранек. – А мы из 2–3 моментов один использовали, забили гол и выиграли. Соперник в целом больше владел мячом, но ничего опасного не создавал. Ребята лучше настраиваются на сильного соперника – чтобы показать себя с сильной стороны. Победы приятны, но куда важнее выиграть в чемпионате, чем на сборах, где идет тренировочная работа, а матчи мы проводим под нагрузками. Поэтому не всегда удается выигрывать, но болельщики не должны из-за этого переживать. Это сборы. Время еще есть – мы как раз подтянем свои кондиции к началу весенней части.

– После матча с «Балтикой» я сказал, что первый тайм по качеству игры был лучшим на сборах. То же самое могу сказать и сегодня: первый тайм был лучшим по игре за все время сборов, – в свою очередь отметил Валерий Непомнящий. – Безусловно, сегодня был самый значимый и статусный соперник за время сборов. А рядом бы я поставил матч с «Шерифом». Ребята сегодня играли с особым настроем – хотели доказать, что не уступают игрокам клуба премьер-лиги. И сегодня им это во многом удалось...

«Томь» – «Зенит-2». 0:2

19 февраля томичи сыграли в утешительном турнире Кубка ФНЛ за 5–8-е места с питерским «Зенитом-2». Наша команда уступила со счетом 0:2.

Состав «Томи»: Чуваев, Джиоев, Бордачёв (Черевко, 63), Шишканов (Темников, 46), Башкиров, Голубов, Баженов (Сасин, 46), Кузнецов (Нуров, 63), Башилов (Голышев, 46), Кудряшов, Погребняк

– Мы знаем свои проблемы, мы над ними работаем, но пока не могу сказать, что удовлетворен полностью, – подвел итог сыгранным на втором сборе матчам коуч «Томи». – Проблема номер один у нас – реализация. Мы много моментов создаем в игре с условно равными нам по силам соперниками, но не используем их. Второе – в этих матчах случались необъяснимые провалы в обороне. Вообще, нет пока баланса между игрой в атаке и обороне. Это рабочий момент, мы в данном направлении работаем. Это связано, отчасти, с тем, что у нас не было стабильного состава в центральной зоне обороны (Джиоев после травмы только набирает форму), а на флангах еще не набрали кондиции Темников и Тен, прооперированные в межсезонье. Поэтому даже приходилось использовать на фланге обороны Баляйкина. Сейчас защитники вышли на свой уровень, и это должно улучшить игру в обороне. Словом, у нас есть проблемы, но мы их решаем. Мы движемся вперед.

В этот же день контракт с нашей командой подписал полузащитник Евгений Баляйкин. Соглашение рассчитано на 1,5 года. Евгений уже выступал за нашу команду в 2011-2012 годах, проведя за «Томь» 29 матчей и забив один гол.

Вчера «Томь» сыграла свой заключительный матч на Кубке ФНЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру