Савченко «сидит», а система работает?

В Томской области поймали «черных лесорубов», которые причинили ущерб на миллионы рублей

Под  Томском снова  поймали  группу «черных лесорубов», которые вырубали сосны в огромных масштабах. Насколько известно, мобильная группа областного департамента лесного хозяйства задержала троих мужчин в лесном массиве у поселка Спутник. Вырубка леса шла там буквально в промышленных масштабах.  Как сообщается на сайте департамента, один из задержанных успел скрыться с места происшествия до приезда полиции. Двое  были доставлены в Октябрьский РОВД г. Томска.

В Томской области поймали «черных лесорубов»,  которые причинили ущерб на миллионы рублей
Константин Савченко

Предположительно, данная группа  «черных лесорубов»  незаконно заготавливали лес уже в течение нескольких месяцев (возможно даже и больше), но задержать ее якобы  никак не удавалось. Операцию по поимке браконьеров комитет государственного лесного и пожарного надзора разрабатывал с начала 2016 года. Уточняется, что на месте рубки обнаружено более тысячи кубометров древесины породы сосна. По предварительным подсчетам, ущерб составил несколько миллионов рублей.  

Напомним, мы уже не раз писали о проблеме «черных лесорубов», как и о том, что эту проблему  силовики Томской области по факту не хотят решать. Поэтому  она приняла глубокий и системный  характер.  В регионе почти 90% вывозится за пределы области  по черным и криминальным схемам. Ущерб от применения  таких схем составляет миллиарды рублей ежегодно, а объемы черных порубок идут на сотни тысяч и миллионы кубометров. 

 Об этом же не раз  писали и многие  другие томские СМИ.  Но, увы – безрезультатно. Система за прошедшие годы качественно не поменялась, «черные лесорубы», связанные со своими высокопоставленными покровителями продолжают эту преступную деятельность. Даже после увольнения многих областных чиновников, которые, возможно «крышевали» некоторые  черные схемы,  и возбуждения уголовных дел против них ничего не изменилось. С этой точки зрения весьма показательно уголовное дело против экс вице-губернатора Андрея Трубицына и главы Михаила Приставки, которое, судя по всему, будет развалено по истечению сроков давности. Очевидно и то, что все это  не могло  происходить без прямого участия  сотрудников правоохранительных структур.  Особенно в блоке УЭБ и ПК УМВД  Томской области, чей начальник Константин Савченко, как мы помним, сейчас находится под арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру