Как томский пенсионер монополиста «победил»...

Когда «Томскэнергосбыт» заставят соблюдать закон в отношении остальных томичей?

Предполагается, что потребитель, как и покупатель, в большинстве случаев прав.

Когда «Томскэнергосбыт» заставят соблюдать закон в отношении остальных томичей?
Однако взимание оплаты на потребленную электроэнергию практикуется до сих пор, несмотря на все решения арбитражного суда Томской области

Но энергетическим монополистам, судя по всему, плевать не только на то, что о них пишут в газетах, но и на все решения судов, а также предписания от контролирующих ведомств. Несмотря на то, что мы сделали по этой теме множество публикаций, где подробно разъяснили людям ситуацию со счетчиками, и явную сомнительность взимания платы за ОДН в Томске, проблема не исчезает. Плату за ОДН ресурсоснабжающие организации с томичей продолжают исправно и незаконно взимать...

Не стыда, ни совести?

Причем и сейчас во многих случаях эта плата взимается с жителей напрямую, несмотря на наличие управляющих компаний на доме. Об одном таком примере нам и хотелось бы рассказать. Пенсионеру из Томска, например, пришлось три года судиться с компанией «Томскэнеросбыт», чтобы доказать свое право не платить этой организации напрямую за эти услуги.

Речь идет о жителе, проживающему в Томске по адресу: пер. Карский, 31, ветеран ФСБ Геннадии П., который после долгих разбирательств добился справедливости не только для себя, но и для всего дома. Жильцам этого дома «Томская энергосбытовая компания», несмотря на то, что в доме с 2010 года работала управляющая компания «Управа», с 2012 года исправно выставляла счета на оплату электроэнергии за ОДН в жировках, что было прямо запрещено законодательством.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги. Она и заключает договоры с потребителями.

Формально жилищное законодательство не допускает возможности прямой оплаты собственниками, нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Это жестко оговорено.

Или же жители сами решат, что согласны платить ресурсоснабжающей организации напрямую, однако такое решение должно быть формализовано на общем собрании собственников жилья.

Несмотря на то, что такое решение собственниками квартир по пер. Карскому, 31 не принималось, счета в жировках от компании «Томскэнергосбыт» им все равно исправно поступали. Причем несколько лет. Это и послужило поводом для подачи пенсионером многочисленных заявлений в департамент ЖКХ и Государственного жилищного надзора и прокуратуру.

В чём разница?

Не все, кстати, знают и то обстоятельство, почему, собственно, по этому поводу томичи подают в суд и зачем? Не все ли равно на первый взгляд, кто будет начислять оплату за электроэнергию, УК, или «Томскэнергосбыт»? Нет, не все равно. Дело в том, что УК, начисляя плату за ОДН жителям, не может устанавливать ее выше определенного норматива, если потребленная электроэнергия выше, то платит разницу ресурсоснабжающей организации именно управляющая компания. Если же плату жителям выставляет ресурсоснабжающая организация, то тут может все обернуться самыми разными цифрами, в частности выставлением огромных счетов за других должников и включением в расчеты огромных «потерь» в сетях.

Хождение по мукам

Сначала все заявления пенсионера, как водиться, отфутболивали. Однако ветеран ФСБ оказался человеком упорным и все-таки добился проведения полноценной проверки. В частности, «Томскэнергосбыт» проверил областной департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора. Департамент вынес «Томскэнергосбыту» предписание с требованием немедленно устранить все выявленные нарушения. Это предписание, конечно же, было оспорено «Томскэнергосбытом», в Арбитражном суде и было ими проиграно. Тем не менее, с остальных жителей Томска эту плату взимают и сейчас!

Решение суда не исполняется

Все это продолжается, несмотря на то, что суд обязал Томскую энергосбытовую компанию донести свое решение до всех потребителей через СМИ. Теперь плату за ОДН должны были выставлять только управляющие компании. Только, как видим, решение суда у нас не торопятся исполнять. Об этом до сих пор многие жители города почти ничего не знают. Мало того никто не собирается делать перерасчет оплаты, и возвращать УК деньги, которые таким образом поступили от жильцов.

Надо сказать, что проблему с начислением платы за электроэнергию по ОДН даже такое решение суда полностью не сняло, основные проблемы.

Счётчики тоже незаконны?

Напомним, мы уже не раз писали о весьма спорной с нашей точки зрения установке электросчетчиков компанией ООО «Горсети», которые по факту являются коммерческими приборами учетам электрической энергии, а не индивидуальными приборами учета. Эти показания некорректны, и по ним нельзя выставлять потребителям счета по ОДН. Но этот факт в нашем городе носит массовый характер. В некоторых случаях «электрики» пошли ещё дальше – они стали выставлять «коллективно» потребленную электроэнергию частникам.

Другой момент, о котором мы не раз писали, – установка самих счетчиков. В компании «Горсети», например, обязаны были заключить с потребителями договоры, регулирующие условия их установки, замены и эксплуатации прибора учета электроэнергии. В «Томскэнергосбыте» также должно обратиться к собственникам жилых домов с предложением о проведении общего собрания собственников жилых помещений для согласования вопроса установления на жилых домах коллективных приборов учета ОДН по электроэнергии и заключении договора по оплате за использование общедомового имущества для установки этого прибора учета. Соответственно, взимать плату за услуги ОДН по электроэнергии в «Томскэнергосбыт» могли только в соответствии с законодательством. Без этого выставление счетов на оплату ОДН происходит по факту самовольно и с нарушением закона. Однако это практикуется до сих пор, несмотря на все решения арбитражного суда Томской области.

Все последние три года в Томской области создается странная и предельно парадоксальная ситуация. Мы уже писали о том, что в городе достаточно контролирующих органов, чтобы понудить «Горсети» и «Томскэнергосбыт» работать в соответствии с законодательством. Есть даже предписания от прокуратуры, департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора по Томской области, УФАС по Томской области, есть решения судов. Да вот только наши энергомонополисты плевать на все это хотели?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру