Роботы, которые как люди

Томск подал заявку на проведение ЧМ-2018 по футболу среди роботов

Томск становится настоящей столицей по кибер-футболу.

Томск подал заявку на проведение ЧМ-2018 по футболу среди роботов

13 мая областной центр стал первой в России национальной площадкой этапа международных соревнований по робототехнике Robocup Russia Open 2016. В рамках RoboCup прошли соревнования по робофутболу, состязания роботов-спасателей, шоу с роботами и другие мероприятия, для чего были созданы три юниорские лиги, – по футболу роботов RoboCup Junior Soccer, роботов-спасателей RoboCup Junior RescueLine, шоу с роботами RoboCup Junior Dance.

В соревнованиях приняли участие около 200 человек из 90 команд Томской и Новосибирской областей, Красноярского края, Алматы (Казахстан), Санкт-Петербурга и Москвы. Возраст участников составил от 9 до 19 лет.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл Национальный этап RoboCup Russia Open 2016, в рамках III форума молодых ученых U-NOVUS, который проходил в Томске 12 и 13 мая. Чемпионат по RoboCup прошел на площадях Дворца Зрелищ и Спорта.

Битва на арене площадью 1,3 тыс. квадратных метров

Вместе с главой региона старт национальному первенству по робототехнике дал ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники, председатель Томского профессорского собрания Александр Шелупанов. Для участия в мероприятии в Томск приехал член совета директоров Международной федерации «RoboCup», Фернандо Рибейро – профессор университета Миньо (Португалия).

Для соревнований на площади более 1,3 тыс. кв. м была смонтирована специальная сцена для танцев роботов, две арены для состязаний роботов-спасателей, четыре – для футбольных матчей колесных роботов, а также создано поле для товарищеских игр в лигах футбола человекоподобных роботов.

– У роботов программа хорошо прописана – определять мяч, он всегда красного цвета, – делиться своими впечатлениями участник соревнований Сергей, который программировал своего робота. – Роботы очень хорошо реагируют на красный и синий цвета. В данном соревновании программа человекоподобных роботов написана так, чтобы они реагировали на мяч. Они должны работать автономно, без участия человека, но, если нужно, оператор может на месте скорректировать программу и алгоритм.

Судьями RoboCup выступили студенты и магистранты ТУСУРа и других томских вузов. Руководил подготовкой судейской бригады преподаватель Томского физико-технического лицея Артур Тян, имеющий опыт судейства всероссийских и международных робототехнических соревнований (в частности, мировой финал WRO 2014 года в Сочи, российский этап олимпиады WRO 2015 года). Главным судьей соревнований выступил руководитель центра робототехники Президентского физико-математического лицея № 239 (Санкт-Петербург), член Национального экспертного совета Всероссийской робототехнической олимпиады, тренер победителей и призеров Всемирной олимпиады по робототехнике (WRO), член Национального комитета RoboCup Сергей Филиппов.

Глава региона, в свою очередь, подчеркнул, что хотя томичи впервые в России проводят Национальный этап международного чемпионата роботов RoboCup, однако показали то, что их уровень весьма высок.

– Это проходит впервые в России, и здорово, что в Томске, это доказательство высокого авторитета Томской области, нашего ТУСУРа и всех, кто занимается робототехникой, – заявил Сергей Жвачкин. – Конструирование роботов увлекательно и интересно. И это хорошая основа для вашей будущей профессии, ведь многие из вас посвятят себя робототехнике, приедут учиться в томские вузы.

Губернатор Сергей Жвачкин посетил все конкурсные площадки чемпионата, а также творческое представление RoboCup Junior, мастер-класс для самых маленьких конструкторов роботов и пообщался с участниками Национального этапа.

« У Томска очень высокий уровень»

За час до открытия турнира в своем рабочем кабинете губернатор провел встречу с Фернандо Рибейро, на которой обсудил перспективы проведения в Томске чемпионата мира по робототехнике.

– Есть и еще одна причина, по которой мы проводим первый в стране Национальный этап RoboCup – Томск оформляет заявку на проведение чемпионата мира по робототехнике в 2018 году, – сообщил результаты встречи Сергей Жвачкин, – мы получили поддержку премьер-министра России Дмитрия Медведева. Надеюсь на победу нашей заявки.

В свою очередь член советов директоров международной федерации RoboCup Фернандо Рибейро отметил высокий уровень организации соревнований в Томске.

– Я вижу, что у вас есть поддержка правительства, которое хочет организовывать мероприятия подобного масштаб, – поделился своими впечатлениями Фернандо Рибейро, – и это очень хорошо. Я также видел, что вас есть молодые инженеры, которые в будущем станут инженерами с большой буквы. Я удивлен и очень рад тому, что ваш уровень весьма высок.

Один из организаторов соревнований, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов надеется, что подобные чемпионаты будут проходить в Томске ежегодно.

– Почему ТУСУР вообще стал инициатором проведения RoboCup в России? – спрашивает ректор, и тут же сам отвечает на вопрос: – Потому что созданный во время прорыва в космос и бурного развития радиоэлектроники и систем управления, ТУСУР находится на острие научно-технического прогресса. Не случайно 80% наукоемкой продукции в Томской области производится предприятиями, входящими в инновационный пояс ТУСУРа и возглавляемый нашими выпускниками

Заявка на чемпионат мира-2018

Александр Шелупанов сообщил всем участникам и гостям соревнований, что вуз выступил с инициативой проведения ЧМ по футболу роботов в областном центре. Как оказалось, совместно с администрацией Томской области ТУСУР уже направил заявку в Международную федерацию «RoboCup» на проведение в 2018 году финальной части чемпионата мира по футболу среди роботов в Томске.

– Заявка подана, она сейчас находится на рассмотрении, – говорит Александр Шелупанов, – в ней мы отразили наличие инфраструктуры, гостиниц для расселения участников, транспорт, безопасность, доставку роботов. Летом в Германии, в Лейпциге на RoboCup-2016, мы будем защищать нашу заявку.

Он уточнил, что если соревнования будет решено провести в России, то финал RoboCup-2018 состоится спустя неделю после проведения чемпионата мира по футболу среди людей, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.

– Конкуренты у нас есть. Я знаю, что сильные заявки у некоторых европейских стран, США, но мы будем бороться за Томск, – добавил ректор. – Мы все время говорим, что само проведение чемпионата мира по робототехнике, это лишь вершина айсберга. Все остальные все мероприятия, способствующие его проведению, гораздо важнее. Ведь наша главная задача – популяризация и привлечение детей, школьников и студентов к активному техническому творчеству.

Напомним, III Форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске 12–13 мая и посвящен теме робототехники. В рамках форума проходит Национальный этап RoboCup Russia Open 2016, всероссийский конкурс и выставка инновационных разработок молодых ученых в области робототехники, мероприятия в честь 10-летия ОЭЗ «Томск», презентация Сибирского регионального центра робототехники и перспективных исследований, финал Всероссийской научной игры Science Game, «Ночь науки», открытые лекции ученых и многое другое. Организатор форума – администрация Томской области, оператор – Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Сами соревнования по футболу среди роботов проводятся с 1993 года. По задумке организаторов, к середине XXI века команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя человеческого чемпионата мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру