Суд поддержал прокуратуру

В Томске нашли квартирку, которой владело 137 человек

В Томске, в одном из районов города обнаружена квартира, в которой  было прописано  174 выходцев из Средней Азии , причем 137 из них владели жилплощадью на праве собственности. Квартира  выявлена  при миграционной  проверке  УФМС. Впоследствии  материал бы передан в  прокуратуру города. И это, увы, далеко не первый случай.

В Томске нашли квартирку, которой владело 137 человек

Как показала прокурорская проверка, права на часть квартиры приобретались в результате дарения мизерных долей по 1/900, 1/150, 1/300, 1/600, тем самым исключалась сама возможность одновременного размещения всех зарегистрированных лиц на жилой площади всего в 30,3 квадратных метра. Фактически на момент прокурорской проверки в квартире проживало четыре человека. Прокурор Октябрьского района направил в суд исковое заявление о признании всех договоров дарения недействительными. 

В судебном заседании представитель ответчика категорически возражал против удовлетворения требования, ссылаясь на то, что минимальный размер доли в праве на жилое помещение, которая может быть приобретена, законом вообще не установлена. Незначительный размер доли в праве собственности на жилое помещение, по его словам, не является препятствием для реального проживания в нем собственнику даже с такой мизерной долей.

Тем не менее, помощник прокурора района убедила суд, что фактически сделка совершена без намерения создать соответствующие правовые последствия, для  фиктивной регистрации. Договор дарения заключен исключительно для формальной регистрации по месту жительства в Томске. Большую часть «зарегистрировавшихся собственников» и «владельцев», как водится,  были гостями из республик  Средней Азии. Решением Октябрьского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Однако это решение было обжаловано. Тем не менее, Томский Областной суд оставил его без изменения.

Будет ли против владельцев квартиры возбуждено уголовное дело пока неизвестно. Фактически ведь они явно занимались незаконным бизнесом « на прописке» для мигрантов.  Такая услуга в среднем стоит в Томске около 40 тысяч рублей.  Если хотя бы 137 человек заплатили такую сумму владельцам квартиры,  то получится 5 млн. 480 тысяч  рублей, при таком раскладе, квартира окупилась  как минимум  2 раза...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру