Такую «Кубань» нужно было обыгрывать даже в гостях

В первом стыковом матче томичи очень достойно противостояли краснодарцам, но не реализовали свои моменты

«Кубань» – пожалуй, самая организованная команда, которая могла достаться «Томи» в качестве соперника в стыковых играх.

Нападающий «Томи» Анзор Саная, как мог, боролся с высокорослыми защитниками «Кубани».

Тем не менее, это уже далеко не та грозная сила, что была два-три года назад, и даже год назад. Томичи же, наоборот, в последних играх первенства ФНЛ обнадежили своих болельщиков. Четыре игры подряд сибиряки сыграли в обороне на ноль. Поэтому в отличие от стыковых матчей прошлого года «Томи» с «Уралом», когда екатеринбуржцы считались в паре очевидными фаворитами, сейчас эксперты делали весьма осторожные прогнозы и признавали, что силы соперников приблизительно равны.

На первую стыковую встречу в отсутствии ведущего полузащитника Хубулова, форвардов Бальде и Павлюченко наставник кубанцев Игорь Осинькин выбрал осторожную тактику с одним нападающим, насытив центр поля, добавив к традиционной обойме Манолева и Лобкарева.

В свою очередь коуч «Томи» Валерий Петраков выставил в стартовом составе ряд футболистов, не участвовавших в последней игре со «Спартаком-2» либо сыгравших по тайму. Преимущество томичей в свежести, лучшей физической готовности стало очевидным в концовке второй половины встречи. А в первом тайме была равная борьба. Но главное – в отличие от предыдущих «стыков» с «Уралом» – томичи сыграли в атаке достаточно интересно, имели хорошие подходы, голевые моменты.

Уже на первых минутах соперники обменялись ударами – Армаш пробил в створ головой, а Шарипов дважды со средней дистанции. Увы, но первая же ошибка «Томи» в обороне оказалась результативной. Причем речь не идет о том, что кто-то провалился. Просто Башкиров в совершенно безобидной ситуации ударил по ногам форварда соперников Майровича, который к тому же стоял спиной к воротам. Судья Егоров указал на «точку». Армаш с 11-метровой отметки пробил точно в угол.

После пропущенного гола южане имели заметное преимущество, хороший момент был у активного бразильца Аподи, пробившего рядом со штангой. Томичи имели проблемы с выходом со своей половины поля, у наших ребят было много брака в передачах. Но постепенно «Томь» отошла от шокового пенальти, выровняла игру и снова создала острый момент. Кузнецов после подачи Пугина с правого фланга опасно пробил головой, чуть неточно. В конце тайма тот же Кузнецов, который провел очень хороший, качественный матч, от лицевой отдал пас на дальнюю штангу, но Башкирову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел партнера.

Второй тайм по игре, по моментам вовсе остался за «Томью». У нашей команды неплохо работали фланги, получилась контратаки, и а порой и позиционное нападение. Не стеснялись наши ребята бить издали. На 62-й минуте мог сравнять счет Саная: наш нападающий бил по воротам Беленова после подачи Бордачева с линии вратарской, но кипер «Кубани» потащил мяч. Следом поочередно очень опасно выстрелили из-за пределов штрафной Башкиров и Темников. Хозяева ответила выстрелом Лобкарева из угла штрафной, и уже Солосин вступил в игру. А затем Аподи из выгодной позиции бьет головой, но мяч проходит над перекладиной. В концовке тот же бразилец очень опасно пробил со средней дистанции в ближний гол, наш вратарь вновь выручил команду. А за несколько минут до конца в сутолоке у ворот он же едва не протолкнул спортивный снаряд в створ.

В последние 10–15 минут «Кубань» откровенно подсела, и у футболистов «Томи» появлялось все больше свободных зон. За 5 минут до конца основного времени должен был сравнивать счет Пугин, один из самых активных в составе «Томи» в этой игре. Наш атакующий полузащитник находился в 10 метрах от ворот, мяч после удара Кузнецова отскочил к нему, Алексей беспрепятственно пробил в правый угол ворот, нужно было только попасть в створ. Увы, мяч прошел рядом со стойкой. Такие моменты надо, конечно, реализовывать...

Да, «Томь» уступила в первой игре, хотя вполне заслужила увезти из Краснодара результативную ничью. Увы, в который раз подвела реализация при завершении атак и невынужденные ошибки в обороне. Тем не менее, шансы победить по сумме двух поединков у нашей команды оставались достаточно неплохие.

– По содержанию игры мы могли добиться ничьей, – сказал после игры Валерий Петраков. – Я доволен игрой, у меня было на поле 11 бойцов, но, к сожалению, немного не хватило обостряющих действий в атаке. Думаю, определенные выводы мы сделаем и постараемся, чтобы матч в Томске не был легкой прогулкой для «Кубани». Если «Кубань» победила сегодня, наверно, у них предпочтительнее шансы. Но все-таки мы имеем в запасе домашнюю игру. Мы будем играть более организованно и в более атакующий футбол.

– Трудная игра, где чувствуешь всю степень ответственности. Мы к этой игре подошли в состоянии, когда нам не хватает времени на восстановление, – в свою очередь сказал главный тренер «Кубани» Игорь Осинькин. – Отсюда много травм, отсутствие свежести, маневра для усиления игры. Мы выбрали определенный состав и линию игры, которую придерживались. Раз победили, значит, все сделали правильно. Нам не нужно жаловаться на короткую ротацию, а плавно готовиться к ответному матчу

Первая игра показала главное – такую «Кубань», которая осталась без ряда лидеров, у которой отсутствует ротация, резерв для усиления, а игроки измотаны напряженным графиком, «Томи» по силам пройти в «стыках».