Драка за «исторический» контракт

Круглый стол на тему определения границы исторического поселения областного центра, прошел без участия чиновников мэрии

В Томске  прошел круглый стол на тему «Границы исторического поселения «Город Томск». Как мы помним,  ранее департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска объявил открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по разработке и утверждению проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения федерального значения «Город Томск». Но, как стало, понятно основным профильным чиновникам эта тема не особо интересна…

Круглый стол на тему определения границы исторического поселения  областного центра, прошел без участия чиновников мэрии

Утверждение границ необходимо для принятия и утверждения генерального плана МО «Город Томск». Стоимость проекта – около 11 млн. рублей, и уже до 26 декабря этого года проекты границ территории исторического поселения и предмета его охраны необходимо утвердить в министерстве культуры РФ. Состав участников круглого стола  на первый взгляд был весьма представительным. Обсуждать проблему границ  исторического поселения пришли председатель комитета по архитектуре и градостроительству Томской области Юрий Недоговоров, бывший главный архитектор Томска, директор Регионального проектного института ТГАСУ Владимир Коренев, директор «Сибспецпроектреставрация» Петр Зыбайло, советник РААСН,  аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Лариса Романова,  архитектор, руководитель архитектурной студии Рыбакова «аРхНуВо» Николай Рыбаков, ученые, общественники, журналисты. 

Однако что удивило всех собравшихся – на такое важное собрание не пришел никто из представителей мэрии Томска. По неизвестной  причине не пришла и  председатель комитета по охране объектов культурного наследия администрации области Елена Перетягина,  не было и известной общественницы Марии Боковой, что во многом превратило анонсированный круглый стол в беспредметный «междусобойчик».  Ведь основного адресата на нем просто не было, как не было выработано на этом столе и никаких практических решений. В течение  почти двух часов эксперты, архитекторы и представители власти яростно спорили о том,  хватит ли проектировщикам отведенного времени и можно ли сейчас однозначно определить границы исторического Томска.

Владимир Коренев предложил за основу границ исторического поселения Томска  взять т.н. «план Гесте» от 1830 года (архитектурный план застройки Уфы и других городов России 1810-1830-ых гг., определивший развитие центральной части городов вплоть до середины XX в.)

 - К 1 января 2017г.  если мы не определим границы, любые градостроительные действия необходимо будет согласовывать с Москвой по охране объектов культурного наследия – неважно, где и что собираются строить, - заявил он.  

Проводить научно-исследовательскую разработку проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения Владимир Коренев предложил ТГАСУ, как единственному участнику, который может выиграть такой аукцион.

Однако директор «Сибспецпроектреставрации» Петр Зыбайло  подверг эту идею критике. По его мнению, конкурс организован так, что затрудняет участие других проектных организаций.  Кроме того, как считает Зыбайло, профессиональное проектирование не входит в компетенцию ТГАСУ, помимо всего прочего его не устроил «план Гесте», так как границы исторического поселения в этом случае будут слишком сильно расширены. Архитектор Николай Рыбаков посчитал, что работу должен выполнять большой коллектив специалистов разных профилей, собранных со всего Томска. Достаточно критично к этой идее отнеслась и советник РААСН Лариса Романова.

- Давно уже определена методика – как делаются границы исторического поселения. В частности, как определялись границы города Можайска, - сказала она, - это очень большая работа, и хотя Можайск значительно меньше Томска, проект делали семь месяцев, стоимость работы была 8 миллионов рублей, и это при том, что там уже был сделан историко-опорный культурный план. И есть сомнения, что в Томске полугода хватит для решения задачи.

После долгой дискуссии участники круглого стола приняли решение согласиться с тем, что проект по разработке будет реализовывать специалисты  ТГАСУ. При вузе решили создать общественный совет, который  учтет мнение ведущих архитекторов и специалистов Томска при разработке проекта исторического поселения Томска. Правда, зачем это было обсуждать целых два часа (изначально от отдачи проекта ТГАСУ никто и не собирался отказываться), как и собирать всех на круглый стол – не совсем понятно. Да и указания общественного совета будут носить лищь рекомендательный характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру