Губернатор стал конкурентным

Сергей Жвачкин попал в топ-15 глав регионов РФ по развитию конкуренции

Глава Томской области, губернатор Сергей Жвачкин занял 15-е место в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба «Белого дома». Этот рейтинг составлен впервые Аналитическим центром при правительстве РФ с участием Агентства стратегических инициатив. Считается, что он представляет собой независимую оценку деятельности главы региона и его команды по содействию развитию конкуренции.

Сергей Жвачкин попал в топ-15 глав регионов РФ по развитию конкуренции

При составлении рейтинга эксперты обращали внимание на два показателя: число мероприятий, проведенных властями для развития конкурентной среды, а также их эффективность. Томская область вошла в группу 15 регионов, чьи практики по развитию конкуренции признаны наиболее успешными. Регион отнесен к группе субъектов РФ с диверсифицированной экономикой с опорой на обрабатывающую и добывающую промышленность.

С 2015 года наш регион внедряет так называемый стандарт развития конкуренции. В «дорожной карте» определены 13 направлений, среди которых социально значимые рынки в сферах дошкольного и дополнительного образования, детского отдыха и оздоровления, медицинских услуг, сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, культуры, ЖКХ, розничной торговли, пассажирских перевозок, связи, социального обслуживания населения, а также приоритетные региональные рынки сырого молока и товарного рыбоводства.

Лидерами рейтинга-2015 стали Воронежская и Нижегородская области и Хабаровский край. При этом составители отмечают, что Нижегородская область и Хабаровский край начали внедрение Стандарта развития конкуренции еще в 2014 году в рамках пилотного проекта.

Напомним, «Дорожная карта» по реализации Стандарта развития конкуренции на территории Томской области утверждена распоряжением губернатора Томской области № 379-р от 30 декабря 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру