«Томи» требуются нападающие

После ухода Санаи, Погребняка и Нехайчика в нападении у томской команды остался только Самодин

В прошлое воскресенье, 26 июня, в завершение втягивающего, пятидневного сбора в Томске наша команда сыграла контрольный матч с «Сибирью (0:0), а уже на следующий день отправилась в Молдавию, в Тирасполь, где пробудет до 9 июля.

После ухода Санаи, Погребняка и Нехайчика в нападении у томской команды остался только Самодин
В первые два сбора закладывается основа функциональной готовности команды на весь сезон.

На этом сборе томичи сыграют с краснодарской «Кубанью» (3 июля), чемпионом Молдавии – тираспольским «Шерифом» (5 июля), а также с молдавским «Сперанца» (команда заняла 7-е место в национальном чемпионате). Второй сбор наша команда проведет в Сербии.

Четверо игроков основного состава решили сменить обстановку

В течение межсезонья состав «Томи» сильно обновился. Нашу команду покинули нападающий Саная, полузащитники Нехайчик (оба ушли в «Оренбург), Башкиров («Крылья Советов»), защитник Темников («Динамо», Москва). Также ушли по завершении контрактов и сроков аренды вратарь Криворучко («СКА-Энергия»), защитники Йиранек, Черевко («СКА-Энергия»), нападающие Баженов и Погребняк.

Из ушедших, думаю, самые большие потери – это Нехайчик и Саная. Павел Нехайчик был одним из немногих атакующих игроков в составе «Томи», кто мог взять игру на себя, удачно пойти в обыгрыш, отдать обостряющую передачу. Евро-2016 доказывает, что сегодня тактически все команды хорошо обучены, уровень сборных подравнялся и очень большую роль играют футболисты, которые могут сыграть нестандартно, поставить в тупик оборону соперника. Нехайчик как раз из таких. Нападающий Саная, помимо отличной игры на втором этаже, хорош в подыгрыше, цепляется за мяч, делает скидки партнерам. Да и его бойцовские качества, самоотдача пригодятся любой команде.

Получаются, что нашу команду в межсезонье покинули сразу трое ведущих бомбардира минувшего сезона (Погребняк, Саная, Нехайчик), и Петракову нужно строить атакующую линию заново.

Что касается остальных ушедших футболистов, то им клуб ушел фактически нашел замену. Хотя, думаю, томским болельщикам будет сильно не хватать Ивана Темникова, который любил заводить трибуны. Опыт и мастерство Мартина Йиранека наверняка пригодились бы «Томи» и премьер-лиге, будь Мартин хотя бы года на три-четыре моложе, а так – годы берут свое. Никите Баженову показывать свой уровень мешали перманентные повреждения, хотя этот атакующий игрок, думаю, не исчерпал еще весь свой потенциал. Кирилл Погребняк, за пять лет выросший в «Томи» в хорошего нападающего, решил попробовать проявить себя в других условиях. Пусть у него все получится. Ну а Евгению Башкирову, похоже, давно требовалась сменить обстановку, потому что в последние два года в «Томи» он как-то несколько остановился в своем футбольном развитии.

В первую очередь Валерий Петраков укрепил оборону

Радует, что нашему клубу удалось удержать в команде полузащитников Сергея Кузнецова и Валерия Чуперку, защитника Петра Тена. Чуперка здорово действовал весной в опорной зоне, ну а Кузнецов был в минувшем сезоне в «Томи» главным креативным атакующим игроком. Тен наверняка еще будет прогрессировать и способен побороться за место в основном составе с Максимом Бордачевым.

Компанию Чуперке и Кузнецову в центре поля составит наш старый знакомый Кирилл Ковальчук, ранее уже выступавший за «Томь». Как заметил Игорь Кудряшов, это один из лучших опорных полузащитников Украины. В 2009–2012 годах Ковальчук выступал за «Томь», сыграв 35 матчей и забив три гола. Правда, сейчас игроку уже не 24 года, когда он пришел в «Томь», а 30 лет, последние полгода он провел в турецком клубе «Каршияка» (сыграл семь игр). В общем, есть некоторые вопросы по текущей форме игрока.

Но, прежде всего, Валерий Петраков решил укрепить оборону команды. Все команды Петракова всегда играют от печки, от обороны, поэтому такое поведение ФК «Томь» во время текущей трансферной кампании не удивительно.

«Томь» подписала контракт с 26-летним правым защитником «Мордовии» Максимом Тишкиным. Этого игрока «Томь» приглашала еще два года назад, в июне у него закончился контракт, и он приехал в качестве свободного агента.

К нашей команде присоединился еще один правый защитник Кирилл Комбаров (29 лет, последний клуб – столичный «Спартак»). Он также может сыграть на правом фланге полузащиты. С ним заключено соглашение на два года. Комбаров первую часть сезона-2015/16 провел в основном составе «Спартака», отыграв 12 матчей в чемпионате России. Правда, смущает, что вторую часть сезона защитник провёл в ФНЛ, выступая за «Спартак-2». На его счету 11 игр и один гол в матчах за вторую команду красно-белых.

– Пригласить Кирилла Комбарова в «Томь» – это моё желание, – отметил Валерий Петраков. – Я его знаю достаточно хорошо, он при мне провёл хороший сезон в «Торпедо», я считаю, что Кирилл может играть на высоком уровне. Я уверен в Комбарове на все 100 процентов.

– Петраков уже работал с Комбаровым, поэтому он был заинтересован в его услугах, – добавил гендиректор клуба Руслан Киселев. – Игрок приехал для того, чтобы улучшить свою форму, мы приведем его в чувство. До начала сезона еще время есть. Мы надеемся, что Кирилл выйдет на свой уровень и поможет команде.

Кроме того, на правом краю защиты и в полузащите может сыграть Аслан Дудиев (26 лет, последний клуб «Мордовия»), с которым наш клуб также заключил двухлетний контракт.

– Что касается Дудиева, я хорошо его помню по играм за «Аланию», – сказал гендиректор ФК «Томь». – Хорошо сработал наш спортивный отдел, который вышел на агентов, и парень дал согласие. Он нам пригодится. У него было немного игровой практики в «Мордовии», но мы на него также рассчитываем.

Ранее был заключен контракт по схеме 1+1 с 24-летним центральным защитником из Чехии Давидом Яблонски («Теплице»). Говорят, что Яблонски рассматривался даже кандидатом в национальную сборную, но его уровень нам еще предстоит увидеть в деле.

Также заключено арендное соглашение сроком на год с 27-летним центральным защитником московского «Динамо» Виталием Дьяковым. Еще недавно, будучи игроком «Ростова», Дьяков рассматривался в качестве смены центральным защитникам сборной России братьям Березуцким и Игнашевичу, но переход в «Динамо» не лучшим образом подействовал на карьеру игрока. Хочется надеяться, что Виталий не сбавит требовательности к себе, и у него есть искреннее желание вернуться на свой прежний уровень.

– Рады, что удалось договориться с Дьяковым, – отметил Петраков. – Мы получили отличного защитника, который должен помочь нашей команде. В «Ростове» у Курбана Бердыева Виталий играл ярко. Был кандидатом в сборную России. Прошлый сезон в «Динамо» для него сложился не очень удачно. Но Виталий молодой парень, и у него есть перспективы. С Дьяковым у нас состоялся разговор. Главное, что у него есть желание играть за «Томь». Надо понимать, что Томск – это не Москва и не Санкт-Петербург. Виталий будет оторван от дома. Но мы решаем бытовые вопросы.

Можно с уверенностью сказать, что защитная линия «Томи» на данный момент полностью укомплектована, на каждую позицию есть по два игрока.

Нужны игроки в группу атаки

Из игроков группы атаки пока заключен договор о сотрудничестве на один год только с 31-летним нападающим Сергеем Самодиным. В минувшем сезоне Самодин провел за «Мордовию» в чемпионате РФПЛ 17 матчей, забив три мяча.

На просмотре находится 27-летний нападающий «Факела» Александр Касьян, уже выступавший за «Томь» два года назад. В минувшем сезоне он забил семь мячей. Тренируется вместе с командой и 23-летний полузащитник «Зенита-2» Артем Попов (36 матчей в ФНЛ в минувшем сезоне, шесть голов).

В общем, атакующих игроков у «Томи» пока негусто. И поэтому вдвойне обидно, что из Томска переехали в Оренбург Нехайчик и Саная. В такой ситуации даже Баженов лишним явно бы не стал... Впрочем, в ближайшее время «Томь» наверняка будет укреплять именно атакующую линию.

– Что касается дальнейших приобретений, то они ещё будут. Нам нужен нападающий, центральный полузащитник и крайний хавбек, – сказал коуч «Томи».

Ну а пока на сегодняшний день вырисовывается следующий состав «Томи»:

Солосин (Чуваев) – Тишкин, Дьяков (Джиоев), Яблонски (Бендзь), Бордачев (Тен) – Ковальчук (Баляйкин), Чуперка – К. Комбаров (Дудиев), Кузнецов, Пугин (Голышев) – Самодин.

Совершенно очевидно, что в ближайшее время «Томи» требуется приобрети еще как минимум одного (а лучше двоих) атакующего игрока в линию полузащиты и двух нападающих – центрального и флангового. Но в любом случае, перед Валерием Петраковым стоит непростая задача – в условиях, когда основной костяк команды сохранился меньше чем наполовину, слепить за оставшееся до старта чемпионата РФПЛ время конкурентоспособный коллектив. Будем верить, что Валерию Юрьевичу удастся это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру