Пожурили... на первый раз

Билборды и плакаты от правящей партии в томский избирком признал незаконной агитацией

Местное отделение «Единой России» заставят демонтировать баннеры, которые были установлены с нарушением избирательного законодательства. Об этом сообщил сайт партии. Ранее местные коммунисты обратились в облизбирком с жалобой на баннеры «Единой России» в Томске, которые, по их мнению, являются агитационными материалами.

Билборды и плакаты от правящей партии в томский избирком признал незаконной агитацией

Избирательная комиссия установила, что оплата за размещение баннеров с момента, когда партия выдвинула своих кандидатов на выборы, «Единой Россией» не производилась.Это является нарушением закона. Напомним, Томск уже давно заставлен десятками баннеров с портретами будущих кандидатов партии «ЕР». Особенно много их появилось в канун проведения праймериза 22 мая и после него, когда нам сообщали о победителях этого голосования. Все они, по сути, были наглядной агитацией за правящую партию. Однако несколько месяцев подряд это никого в Томске не волновало (как и то, что праймериз проводился в школах, на избирательных участках), пока в местный избирком не подали жалобу. И только тогда, в местном ОИК узрели нарушения.

Как сообщили в местном отделении партии, договор с фирмами, которые размещали баннеры, был заключен до 30 июня. Получив постановление облизбиркома, в «ЕР» обсудили с компаниями вопрос о том, чтобы они демонтировали баннеры там, где они еще остались. В ближайшее время билборды должны быть убраны. Правда, уберут ли их по факту – неизвестно. Пока они радуют глаз избирателя как ни в чем не бывало.

Ранее глава областного избиркома Эльман Юсубов рассказывал журналистам, что избирательная комиссия получила первые три обращения с жалобами на незаконную агитацию политических партий перед осенними выборами в областную думу и Госдуму. Интересно было бы узнать, а если бы эти баннеры были бы установлены от другой партии, то что бы с нею, партией, стало? А тут – только рекомендации самим устранить нарушения...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру