Бытие Вороно-Пашни

Как сейчас живут вымирающие села и деревни Томской области?

Есть на земле томской удивительнейшее место.

Как сейчас живут вымирающие села и деревни Томской области?
Праздник, подаренный селянам в День, положит начало новой традиции встреч и добрых дел с казаками.

Там нити небесного света струятся на землю, обнимают её и остаются на земле росами июльским утром или снегами по зиме. Там такое небо! Такой пронзительной голубизны и такой бездонной глубины, что тонет в нём душа, переполняясь этим Небесным Светом. Это чудо-земля – моя родная деревня Вороно-Пашня, она находится в Асиновском районе. Некогда большое богатое село, теперь небольшая вымирающая деревенька на берегу речки Итатки. Там прошло моё детство и детство моей мамы, и детство моих дедов-прадедов. Там живёт частичка моей души, она-то и заставляет меня искать пути возрождения былой силы и славы села.

О поисках путей говорила я на секции по теме: «Развитие сельских сообществ Сибири: история и современность», проводимой в рамках программы духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в мае 2016 года. Говорила также о проведённом летом 2013 года вечере встречи бывших выпускников несуществующей уже с 1976 года Вороно-Пашенской восьмилетней школы. Рассказывала о памятнике участникам Великой Отечественной войны – жителям Вороно-Пашни, который всем миром ставили в октябре 2014 года, стараясь успеть к 70-тилетию Великой Победы. И скольких трудов мне это стоило. И о Поклонном кресте, установленном рядом с памятником старожилом села Николаем Протодентовичем Пашкеевым. Поведала, как прошли наши фронтовики (которых нет в живых ни одного) по улицам родного села парадом Бессмертного полка. Больше ста человек: и стар, и мал с портретами. Говорила о боли, что село моё не село уже, а деревня, да и та постепенно угасает, как угасают и исчезают сотни и сотни сел и деревень по всей Руси.

Моя боль не оставила равнодушными ни одного слушателя секции, особенно энергичного и решительного заместителя атамана Томской региональной патриотической общественной организации «Казачий корпус» Светлану Ивановну Ларионову (секция работала с участием казаков и при их непосредственной поддержке). Светлана Ивановна загорелась идеей посильной помощи селянам, зажгла и атамана, и других казаков. Предложила мне чуть ли не немедленно ехать спасать деревню, предложила провести в Вороно-Пашне праздничный концерт в День семьи, любви и верности 8 июля. В итоге мне пришлось стать организатором и вдохновителем этого мероприятия.

И началась подготовка. Готовились артисты: чтецы, певцы, баянисты здесь, в городе. Готовились к встрече воронопашенцы. Восьмого июля в 9 часов утра от здания областной администрации отошли три автобуса с теми, кто хотел подарить радость жителям деревни. Ровно в двенадцать часов пополудни встреча состоялась! Почти пятьдесят человек вышли из автобусов, и почти столько же было встречающих. В русских сарафанах женщины села вышли навстречу гостям и атаман ТРПОО «Казачий корпус» Владимир Иванович Кирсанов с поклоном принял хлеб-соль.

На празднике первое приветственное слово было дано главе администрации Новиковского сельского поселения Сергею Леонтьевичу Петрову. Затем, по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава провёл молебен во имя православных покровителей семьи святых Петра и Февронии протоиерей отец Андрей Самков. С добрыми словами обратился к землякам наказной атаман отдельного казачьего общества, кандидат исторических наук Сергей Иванович Толстов. Он рассказал об истории развития крестьянства на Томской земле немало интересного, не обошёл вниманием и заселение земель Вороно-Пашенских. Поприветствовал селян заместитель атамана Сибирского казачьего войска Александр Владимирович Живоглядов. Каждое выступление воронопашенцы принимали горячо и искренне, от души благодарили выступавших. Солистка хора «Северские узоры» (ЗАТО Северск) Ольга Михайловна Потанина проникновенно и торжественно исполнила песню – гимн Казачьего корпуса «Златая Русь». Ольгу Михайловну провожали со сцены долгими, дружными аплодисментами. Со сцены звучали задушевные стихи члена Союза писателей Томского поэта и прозаика Валентины Чубковец. Стихи с призывом «Давайте учиться любить» написал Андрей Крупский, чьи деды жили в Вороно-Пашне, а прочла их я, как и свои, собственного сочинения.

Во втором отделении зазвучали песни о любви, о земле родной, о радости бытия, о казачьей вольнице в исполнении вокальной группы «Любава» (ЗАТО «Северск»), музыкальные композиции ложкарей под управлением худрука Г.Т. Елисеевой, которые тепло были встречены зрителями. Особый восторг и удивление вызвали выступления ребят из Дома культуры «Томский перекрёсток» Илюши Леденёва и Машеньки Грищенко. Покорила «Казачья песня» в исполнении кадета Кирюши Кириллова. Настоящие казачата!!! Прекрасному выступлению артистов способствовала добрая атмосфера праздника и мощная поддержка и положительная энергия председателя совета старейшин и начальника штаба ТРПОО «Казачий корпус» Анатолия Ивановича Кирсанова и Вячеслава Владимировича Петрова. Всем-всем-всем, приехавшим в деревню Вороно-Пашня для поддержки сельчан, низкий поклон и огромное спасибо за душевную теплоту, радость встречи и доброе человеческое отношение к земле-матушке от меня и всех моих односельчан!

В третьем отделении в знак признательности и благодарности выступили самодеятельные артисты Воронопашенского центра досуга. Буквально всех очаровало пение продавца сельпо Галины Ивановой. Чистый хрустальный голос Гали ещё долго звучал в душе и наполнял её неземной благодатью. Нельзя без слёз от смеха было смотреть на трио балалаечников в кокошниках и ярких сарафанах в исполнении мальчишек: Серёжи Калашникова, Саши Шкурупеева и Никиты Сагайдака.

В восторг приводили номера в исполнении девчушек: Лизы и Алёны Березиных, Тани Евдокимовой, и особенно трехлетней артистки Сонечки Козловой. Горожанам понравились поиски жениха, которые под музыку проводили участники ансамбля «Матрёшки» под руководством зав. « Центром досуга» Натальи Китаевой.

Не остались в стороне и соседи. Ансамбль ЦД посёлка Светлый Новиковского поселения (руководитель – Елена Барсукова) покорил своей искренностью и жизнелюбием.

Праздник украсила выставка-дегустация местного мёда и продуктов пчеловодства, организованная пасечником Н.П. Пашкеевым и его женой Галиной. Хлебосольные воронопашенские хозяева не отпустили гостей без чая с мёдом, блинов, пирогов и разных других деревенских вкусностей. Угощали и всё просили и просили не забывать о них, приезжать в гости. Провожая, благодарили за праздник, подаренный в День семьи с любовью к людям и верностью к родной земле. Казаки твёрдо обещали быть. И следующую встречу наметили на 20 августа, в День российского флага. Встретится, чтобы вместе заложить Аллею памяти рядом с теми стелами, где в граните живут имена наших фронтовиков. Может быть, станет место, где стоят и памятник, и крест православный, Поклонной горой, кто знает. Может быть, и оживится жизнь в моей родной деревне. Ведь живёт оно и старается жить достойно, да сил у неё у одной маловато. Поэтому «Казачий корпус» подставил ей плечо. И пусть время покажет, что из этого получится...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру