Томичку не допустят на Олимпийские игры

Томская спортсменка Екатерина Соколенко назвала ударом в спину решение МОК

Скандал с недопуском  российских легкоатлетов  на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за мутных и грязных допинговых разбирательств, решение  МОК о допуске  российской сборной на игры  (недопущены только легкоатлеты), коснулся и томских  спортсменов.  Как мы знаем, томская легкоатлетка Екатерина Соколенко, которая специализируется в беге на средние дистанции, прошла в состав сборной РФ на Олимпиаду-2016, однако на игры она не поедет. Томичка была разочарована  решением МОК.

Томская спортсменка Екатерина Соколенко назвала ударом в спину решение  МОК

- Конечно, я очень разочарована и пытаюсь сейчас переключиться на другие занятия, чтобы  хоть немного успокоить нервы, это удар для меня,  - сообщила Екатерина Соколенко  в интервью новостному порталу vtomske.ru, - у нас была долгая и серьезная подготовка, и тут нам сообщают, что мы играем нечестно. Лично я ни разу не была уличена ни в каких допинговых скандалах и разбирательствах. Такой шанс может выпасть один раз в жизни, и мне очень обидно, его отобрали.

Россиянка считает, что спортсмены, которых никто не уличал в приеме допинга,  не должны нести ответственность за тех, чья имя стало фигурировать в подобных скандалах. По словам Соколенко, она начала подготовку к ОИ-2016 еще в октябре прошлого года.

- Я считаю совершенно нечестным и несправедливым то, что  мы  все должны нести наказание вместе с теми, кто действительно нарушал правила, - приводит портал слова спортсменки, - это абсолютно внеправовое решение. Мы много работали, те спортсмены,  которые не  фигурировали ни  в каких скандалах, стараясь играть по правилам, и делать все возможное, чтобы попасть на Олимпиаду, и тут нам отказали. Это не общая вина, спортсмен должен индивидуально нести наказание.

Напомним, как стало известно Международный Олимпийский Комитет (МОК) принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. При этом все полномочия о допуске конкретных спортсменов и команд в отдельных видах спорта переданы международным федерациям. Однако  международная ассоциация легкоатлетических федераций,  не станет пересматривать решение по участию российских легкоатлетов на Олимпиаде. Поэтому российские  спортсмены-легкоатлеты допущены на олимпийские игры не будут.

В России таким решением МОК в целом остались довольны, что было весьма удивительно, ведь никакие официальные лица Минспорта России аккредитацию на Игры не получат.

Между тем, глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди выразил свое разочарование по поводу решения Международного олимпийского комитета, который не стал снимать российскую сборную. По его словам, представленный агентством отчет «разоблачил систему поддержки допинга в России на государственном уровне, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, предусмотренные Всемирным антидопинговым кодексом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру