Наглые вырубки под прикрытием изменения генплана

Томские общественники считают, что корректировка генплана поселка Калтай приведет к массовой вырубке леса под застройку коттеджами и еще большему обмелению Томи

Несколько лет назад общественники-экологи добились решения суда о том, что земли Томского района являются его собственностью, а лес при этом является федеральным имуществом.

Томские общественники считают, что корректировка генплана поселка Калтай приведет к массовой вырубке леса под застройку коттеджами и еще большему обмелению Томи
Как считают активисты ОНФ, изменения генплана поселка Калтай могут нанести непоправимый вред экологической ситуации в регионе.

Теперь беспрепятственно вырубать лесные посадки под индивидуальное строительство, как это делалось раньше, местным властям нельзя. Казалось, что с беспределом местных сельских князьков покончено: вырубки запрещены, удалось сохранить оставшиеся леса. Однако чиновники на местах нашли новую лазейку – при принятии новых Генеральных планов развития территорий и их корректировке расширяют границы муниципальных образований, сельских поселений. А границы расширяются как раз за счет территорий, где растут ценные породы леса, в том числе кедрачи, сосновые боры. В результате огромные лесные массивы попадают под вырубку и последующую застройку. И это также в огромных масштабах происходит в Томском районе. Так, сейчас томские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обращают внимание на изменения генплана поселка Калтай, которые могут нанести непоправимый вред экологической ситуации в регионе.

Жители даже не были в курсе «общественных слушаний»

За последние годы только в Томском районе утверждено 19 Генпланов сельских поселений, и всюду идет значительное расширение территории муниципалитетов за счет леса. Всюду предполагаются вырубки под последующую застройку. Везде есть прямой корыстный интерес глав местных поселений, чиновников, депутатов, бизнеса и криминала.

«Наверху» нет никому дела до этих процессов. Зато есть серьезные вопросы к происходящему у неравнодушных общественников, которые всячески пытаются влиять на эти ситуацию: участвуют в общественных слушаниях, подключают местных жителей, СМИ, создают на местах общественные экологические дружины.

Так, в середине июля томские активисты ОНФ обратили внимание на процедуру внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки Калтайского сельского поселения. По мнению общественников, некоторые из предложенных изменений могут нанести существенный вред экологической ситуации в регионе.

– В рамках предложенного администрацией поселения генплана планируется заменить зону лесопарков на зону малоэтажной жилой застройки, – рассказывает член региональной рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, сотрудник ТГУ, активист межрегиональной общественной организации «Экологический центр «Стриж», председатель общественной экологической дружины в селе Калтай Игорь Муравьев. – Кроме того, обсуждался вариант увеличения площади добычи гравия в районе Курлека, что может привести к еще большему обмелению реки Томь.

По словам эксперта ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаила Ефимова, у общественников вызывает недоумение даже первоначальный этап общественных слушаний, которые администрация Калтая обязана была провести в поселении. Местные жители всерьез обеспокоены судьбой леса, который могут вырубить ради жилищного строительства.

– Большинство местных жителей было даже не в курсе о том, что у них проходят слушания по столь серьезным вопросам, – обращает внимание Игорь Муравьев. – Например, процедура встречи с жителями деревни Кандинка также вызвала у нас сомнения. Администрация Калтайского сельского поселения предложила свести все обсуждение к двум вопросам из восьми предложенных в генплан! Наглядный материал – карты и схемы были выполнены в малом масштабе и вывешены в темном углу. Оказалось, что лампочек в доме культуры нет! Мы догадывались, что администрация не хочет полного, доступного обсуждения и привезли свое проекционное оборудование. Буквально на коленке создавались копии карт, схем, выводились на большой экран для огласки хитрых планов! Иногда объяснений приходилось требовать сильным голосом и настойчивостью. Ну какая бабушка выдержит такие слушания?

Двести кубов сосняка уже вырубили под домики нуждающихся!

Депутат местного Совета, индивидуальный предприниматель Александр Градовец обосновывает, что на участках, которые планируется отдать под индивидуальное жилищное строительство, находится лишь кустарник и редколесье сосны. По словам чиновников местной администрации, лес при застройке не пострадает. Однако по данным областного департамента лесного хозяйства, на этой территории произрастают средневозрастная сосна и осина. По информации департамента, лес стоящий на этой территории входит в состав государственного лесного фонда. Налицо очевидное противоречие, но, похоже, что Калтайской сельской администрации плевать на возможный ущерб государству!

– Невольно возникает вопрос – на каком правовом основании администрация муниципального образования «Калтайское сельское поселение» распоряжается лесами государственного лесного фонда, – говорит эколог-общественник, член Общественной палаты региона и регионального штаба ОНФ, замруководителя региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Сергей Жабин. – И это не первый и не единичный факт. Ранее, в 2014 году, по данной схеме были полностью уничтожены леса и впоследствии осуществлена жилая застройка на другом участке Калтайского сельского поселения, на котором произрастал лес гослесфонда. При этом, по подсчетам экспертов, на данном участке было незаконно вырублено около 200 кубометров ценной древесины, преимущественно сосны.

Еще один вопрос, волнующий активистов ОНФ, – передача зоны вблизи реки Томь, расположенной между поселками Калтай и Курлек, под проект развития туристического рекреационного комплекса для строительства ряда туристических объектов.

– Данное предложение в изменение генплана предложила компания, которая не имеет никакого отношения к сфере туризма Томской области, – подчеркивает Игорь Муравьев. – Основной вид деятельности этой фирмы – разведка и добыча полезных ископаемых. Учредители данной фирмы, ООО «ДробСибМонтаж», «выдающиеся» предприниматели, имеющие еще по нескольку фирмочек, уставный капитал которых не более 10 000 рублей. Представительств и офисов которых мы не смогли найти.

Кущевка по-калтайски

То, что общественные слушания по поводу планировки и застройки территорий у нас только являются таковыми, известно давно. Зачастую на подобных мероприятиях чиновники протаскивают нужные им решения, «одобренными народом». А большинство жителей вообще ничего не знают о каких-то «слушаниях», их просто не извещают об этом! Зато на мероприятия, как по заказу, приходят несколько десятков «левых» людей, не являющихся жителями данной территории, и они-то и голосуют за нужные чиновниками решения.

Но речь сейчас не об этом. У корректировки генплана поселка Калтай есть своя давняя и скандальная предыстория. Группа жителей Калтая, в состав которой входит и общественный активист Игорь Муравьев, добилась прекращения незаконной вырубки леса на территории c.Калтай и отменила план коттеджной застройки вблизи Кандинского водохранилища. Однако планы масштабной застройки на землях сельскохозяйственного назначения в генплане существуют.

– C 2010 года, счастливым обладателем обширных земель сельхозназначения в границах Калтая являлся бессменный депутат Совета местного поселения, индивидуальный предприниматель Александр Градовец, – рассказывает Муравьев. – Однако до сих пор так и не появилось на этих землях фермерского хозяйства. Регулярно подъездные пути к этим землям перекапываются, дабы ограничить доступ и перемещение по ним местных жителей.

Согласно действующему генплану, эти земли в скором времени могут освоить под жилищную застройку. Таким образом, рыночная стоимость земель бывшего совхоза вырастет кратно!

В сентябре 2013 года дошло и до силовых разборок в Калтае. Возле поселкового магазина, неустановленным лицом было совершено нападение на активиста Муравьева. Среди участников конфликта был и сын депутата – Алексей Градовец.

– Оскорбления от сына депутата и сам момент удара были записаны на камеру сотового телефона, материалы переданы в полицию. Но никакой реакции оттуда до сих пор не поступило, полноценного расследования проведено не было, – возмущается эколог-общественник Сергей Жабин.

Общественный активист уверен: то происшествие – реакция на его критику деятельности депутата Александра Градовца и главы администрации Калтайского сельского поселения Идриса Галямова. Эколог фиксировал незаконные рубки леса, собирал, анализировал данные и ставил под сомнение полноту выполнения муниципальных контрактов по заказу сельской администрации.

– Я неоднократно указывал сельской администрации и местным депутатам на факторы коррупциогенности в сфере землепользования, муниципального заказа. И естественно, это не нравится тем людям, которые в этом замешаны, – подчеркивает Игорь Муравьев. – В результате принятия решений местных депутатов меня даже решили права присутствовать на заседаниях Совета Калтайского сельского поселения. Прокуратура разводила руками: мол, мы ничего сделать не можем. Были также угрозы типа «вилы в бок», «ямка уже выкопана», звучали предложения выселения из деревни и т.д.

По словам общественника, угрозы поступали в адрес и других жителей Калтая, в частности Александра Акимова. Тот же сын депутата глубокой ночью приехал к нему домой, оскорблял и угрожал…

– Неравнодушным общественникам, борющимся с чиновничьим произволом на селе, прямым текстом говорят: «вы живете не по местным понятиям» и всячески их запугивают, – говорит Сергей Жабин. – По обоим происшествиям местная полиция отказала в возбуждении уголовного дела под предлогом того, что это частный конфликт, и пусть в нем разбирается мировой суд.

Общественники не сдаются!

В общем, то, что творится уже несколько лет в Калтае, сильно напоминает беспредел в Кущевке на Кубани. Стоит ли удивляться после этого тому, что угрозы расправой и даже случаи поджогов домов общественных активистов в Томском районе продолжаются по сей день. Не удивительно и то, что через так называемые «общественные слушания» местные чиновники продолжают самым беспардонным образом протаскивать только им выгодные решения.

Однако активисты не сдаются и надеются на поддержку и авторитет Народного фронта. В свою очередь, как сообщили в томском отделении ОНФ, сейчас эксперты рабочей группы по экологии и защите леса дополнительно изучает вопрос корректировки генплана Калтайского сельского поселения. «Фронтовики» направили обращение в томскую межрайонную природоохранную прокуратуру для проведения проверки на территории поселения. В Народном фронте заверили, что будут держать ситуацию на контроле и не позволят обнаглевшим, вконец зарвавшимся чиновникам и депутатам пропихнуть свои корыстные интересы «втихаря» в ущерб томским лесам, рекам и всем жителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру