«Томь» старается сколотить боеспособную команду

В воскресенье томская команда завершила сбор в Турции, а уже 1 августа томичи стартуют в чемпионате матчем с «Краснодаром»

24 июля ФК «Томь» завершила тренировочный сбор в Сербии, где сыграла контрольные матчи с местным «Радом» (2:1), «Спартаком» (1:1) и «Ягодиной» (0:0).

В воскресенье томская команда завершила сбор в Турции, а уже 1 августа томичи стартуют в чемпионате матчем с «Краснодаром»
Опорный полузащитник Валерий Чуперка в контрольных матчах стабильно выходит в основном составе томской команды.

В следующий понедельник, 1 августа, наша команда сыграет в первом туре чемпионата РФПЛ в Краснодаре.                                                                                                                             

Напомним, что на втягивающем сборе в Томске «Томь» сыграла вничью с «Сибирью» - 0:0, на первом сборе в Молдавии в контрольных матчах томичи уступили «Кубани» 2:4, обыграли «Шериф» со счетом 2:1 и «Сперанцу» 3:0. На втором сборе в Сербии сибиряки обыграли сербский «Рад» 2:1, сыграли вничью со «Спартаком» (Суботица) – 1:1.

По итогам контрольных игр на тренировочных сборах на сегодняшний день вырисовывается такой состав «Томи»:

Солосин (Коченков) – Комбаров (Тишкин), Яблонски (Пульич), Дьяков, Бордачев (Тен) - Дроппа (Ковальчук), Чуперка (Баляйкин) – Дудиев (Манолев), Бикфалви (Кузнецов), Пугин (Голышев) – Самодин (Касьян).

«Томь» - «Рад» - 2:1

Состав «Томи»: Солосин (Коченков, 46), Комбаров (к) (Тишкин, 65), Дьяков, Яблонски, Бордачев (Тен, 65), Чуперка, Дроппа (Голышев, 82), Пугин (Баляйкин, 76), Бикфалви (Ковальчук. 74), Попов (Кудряшов, 82), Самодин (Касьян, 82)

В первом матче против белградского «Рада» «Томь» оказалась сильнее со счетом 2:1. В первой половине, когда у нас играл основной состав, томичи имели ощутимое игровое и территориальное преимущество, а вот после перерыва по большей части шла равная игра. На 42-й минуте после передачи Самодина Пугин ворвался в штрафную, его сбили защитники, и судья назначил пенальти в ворота белградцев. Дьяков мощным ударом в левый угол открыл счет.

К середине второго тайма сербы выровняли игру, создали несколько опасных моментов у ворот Коченкова и в конце концов сравняли счет. На 66-й минуте после подачи со штрафного игрок «Рада» сыграл на опережение в нашей штрафной и переправил мяч в сетку. В концовке встречи, на 86-й минуте, Чуперка ворвался в чужую штрафную по правому флангу, прострелил вдоль ворот и нападающий «Томи-2» Павел Кудряшов поразил пустой угол, вырвав победу для «Томи» - 2:1.

- Ребята сегодня сыграли дисциплинированно, с большим желанием, настроем. Есть сдвиги в лучшую сторону по организации игры в обороне, - сказал после матча тренер «Томи» Василий Баскаков. – При этом наши футболисты играют на фоне приличных физических нагрузок. Но постепенно появляется компактность между линиями, организованная игра в защите. Пока, правда, не очень хорошо получается переход из обороны в атаку. Во втором тайме игроки «основы» несколько подустали, но те, кто вышли на замену, отработали достаточно качественно и вырвали в концовке матча победу.

«Томь» - «Спартак» (Суботица) - 1:1

Состав «Томи»: Солосин (Коченков, 46), Бордачев (Тен, 61), Дьяков, Пульич (Яблонски, 61), Комбаров (Тишкин, 61), Дроппа (Ковальчук, 46), Чуперка (Голышев, 73), Пугин (Попов, 46), Дудиев (Манолев, 46), Бикфалви (Кузнецов, 46), Самодин (Касьян, 31)

20 июля в Сербии прошел второй контрольный матч «Томи». Нашим соперником был сербский «Спартак» из города Суботица. Матч завершился вничью 1:1, единственный мяч в составе нашей команды забил Касьян.

Первый тайм прошел при ощутимом перевесе сибиряков. Сербы большими силами оборонялись, но при случае опасно контратаковали, и пару раз Солосин откровенно выручил «Томь». После перерыва рисунок игры особо не изменился, не смотря на многочисленные замены в составе томской команды. У «Томи» было предостаточно моментов, чтобы забить не один гол в ворота соперника, один Касьян мог забить три-четыре раза. Тем не менее, счет открыли спартаковцы. На 64-й минуте сербский футболист пробил с правого края из-за пределов штрафной, мяч по незамысловатой траектории влетел в дальний верхний угол - 1:0. Устроив в оставшееся время настоящий штурм ворот «Спартака», на 82-й минуте сибиряки смогли отыграться. После подачи Манолева справа Касьян головой поразил чужие ворота.

- Матч сегодня нам не удался: говорили на установке об одном, как правильно атаковать, как правильно защищаться, прессинговать, но на деле получилось совсем другое, - сказал тренер «Томи» Алексей Беленков. – Игра получилась невнятная, некоторые футболисты не совсем профессионально отнеслись к своим обязанностям.

«Томь» - «Ягодина» - 0:0

В субботу, 23 июля, томичи сыграли против сербской «Ягодины».

Состав «Томи»: Коченков (Солосин, 46), Комбаров (Тишкин, 62), Дьяков (Яблонски, 62), Пульич, Бордачев (Тен, 62), Чуперка (игрок на просмотре), Дроппа (Ковальчук), Пугин (Попов, 70), Бикфалви (Голышев, 62), Дудиев (Кудряшов), Касьян.

- Все ребята работают, претензий ни к кому нет, - подвел итог второму сбору спортивный директор ФК «Томь» Игорь Кудряшов. - В плане сыгранности, конечно, нужно время и игры. Тренерский штаб старается подвести состав к оптимальной форме, чтобы ребята сыгрались и у них были наиграны связи, чтобы к чемпионату подошли в готовности. Конечно, это не так просто.

«Томь» укрепила оборону хорватом Пульичем и болгарином Манолевым

Что касается трансферов, то, как отмечают эксперты, в нынешнее межсезонье в подавляющем большинстве переходов задействованы свободные агенты либо аренды футболистов без обязательного права выкупа. Из 130 приобретений, которые на данный момент совершили 16 клубов премьер-лиги, 107 – бесплатные и лишь 23 трансфера что-то стоили клубам. Больше половины клубов до сих пор не потратили ни копейки.

Как отмечает издание «Чемпионат», особенно выделяется беззатратной трансферной активностью «Томь»: Виталий Дьяков и Антон Коченков взяты в аренду, ещё девять футболистов пришли свободными агентами. В том числе оптом из «Мордовии» Аслан Дудиев, Максим Тишкин и Сергей Самодин. В общей сложности томичей покинули 19 игроков, а их ряды пополнили 12. Доходы от продаж равны расходам на приобретения, а также равны нулю. «Томь» - идеальный пример тренда на укрепление состава в условиях отсутствия денег.

- Мы не покупаем футболистов, работаем только со свободными агентами. У нас нет такой возможности, к тому же ещё есть проблемы с утверждением бюджета. Стараемся сколотить нормальный боеспособный коллектив, - сказал Игорь Кудряшов в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

20 июля контракт на два года с нашей командой подписал 28-летний хорватский центральный защитник Анте Пульич, который последний сезон провел в бухарестском «Динамо» (28 матчей). Пульич успешно прошел медобследование и присоединился к команде на сборе в Сербии, новичок уже принял участие в двух матчах. На родине Анте выступал за «Задар», загребское «Динамо», загребский «Локомотив», а затем в его карьере был бельгийский «Гент». Пульич является чемпионом Бельгии и Хорватии.

- Мы просматривали чемпионат Румынии, и нам понравился центральный защитник Пульич, - рассказал Игорь Кудряшов. - С бухарестского «Динамо» пришли уже два футболиста – атакующий полузащитник Эрик Бикфалви, за которым мы раньше следили, и центральный защитник – Анте Пульич. Он принадлежал «Генту», мы с ним договорились, он расторг контракт и пришёл к нам в качестве свободного агента. Слышали о хорвате много хороших отзывов. Это качественный игрок. Для нас это большое приобретение. Надеемся, что он укрепит нашу оборону.

Кроме того, как стало известно Sportbox.ru, в «Томи» может продолжить карьеру экс-защитник «Кубани» Станислав Манолев. В минувшем сезоне Манолев сыграл за «Кубань» 21 матч. Ранее 30-летний защитник выступал также за московское «Динамо», ПСВ и «Фулхэм».

- На данном этапе не смогли договориться со Станиславом Манолевым, но точка в наших переговорах ещё не поставлена, но пока футболист покинул расположение команды, сообщил Кудряшов. – До 1 августа мы должны этот вопрос решить. Вероятность исправить ситуацию - 50 на 50.

Еще клуб ведет переговоры с «Рубином» о приобретении вратаря Юрия Нестеренко:

- У нас есть вакансии, ищем еще одного вратаря и нападающего, - сообщил гендиректор ФК «Томь» Руслан Киселев. - Ведем переговоры с «Рубином» по приобретению Нестеренко, но клуб пока отмалчивается. Из нападающих будет либо хорват, либо серб.

В минувшем сезоне Нестеренко провел один матч в составе «Рубина». Ранее футболист выступал в «Рубине-2», а также в аренде в «Нефтехимике». Он является воспитанником краснодарского футбола, уже 5 лет находится в структуре казанского «Рубина», но большой игровой практики там не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру