Томску есть чему поучиться у Стрежевого!

Губернатор Сергей Жвачкин продолжает рабочие поездки по районам Томской области

На минувшей неделе губернатор работал в городе Стрежевом и самом северном Александровском районе Томской области.

Губернатор Сергей Жвачкин продолжает рабочие поездки по районам Томской области
Губернатор настойчиво рекомендовал дорожникам Александровского района не забывать о съездах к домам, водоотведении, а также о щебне на обочинах.

Не полагаясь на бодрые отчеты дорожников и чиновников, глава региона сам проверяет качество ремонта муниципальных дорог, на которые Сергей Жвачкин выделил рекордную сумму в полмиллиарда рублей. В отличие от убитых шегарских дорог, стрежевские дороги оставили у главы региона хорошее впечатление.

В Нефтеграде Сергей Жвачкин помимо дорог проинспектировал объекты благоустройства, в том числе памятник первопроходцам, детские спортивные площадки в третьем микрорайоне и парковой зоне. В ходе рабочего визита в северную столицу области губернатор также проверил темпы и качество строительства концертного зала, провел оргкомитет по подготовке к 50-летию Стрежевого и встретился с общественностью города, где прожил, как он признался, 15 самых ярких лет жизни.

В ходе рабочей поездки в Александровский район глава региона сначала оценил качество ремонта дорог в районном центре, затем побывал в детском саду «Малышок», спорткомплексе «Обь» и на стадионе «Геолог». Свой визит глава региона завершил встречей с общественностью.

Навстречу юбилею

В Стрежевом глава региона лично проверил отремонтированные на областные средства участки дорог на улицах Комсомольской и Ермакова, а также результаты ремонта на проспекте Нефтяников, Северо-Восточном проезде, улицах Мира и Новой. Стрежевские дорожники, в отличие от большинства муниципалитетов, ремонт дорог на средства областного бюджета завершили полностью. Увиденным Сергей Жвачкин в целом остался доволен.

«Стрежевчанам не мешают ни погода, ни расстояния, – сказал губернатор. – Наверное, потому что на севере работать иначе не привыкли. В этом году на ремонт дорог, внутриквартальных проездов и благоустройство Стрежевого из областного и городского бюджета направлена беспрецедентная сумма – 75 миллионов рублей. В сентябре полвека томской нефти, 50 лет Стрежевому, и все хотят, чтобы юбилей северная столица области встретила достойно.

В то же время Сергей Жвачкин обратил внимание мэра Стрежевого Валерия Харахорина и его заместителя Фидана Гилимьянова на необходимость обустройства съездов с дорог, асфальтирования подходов к магазинам, банкам, автомойкам и другим объектам.

Следом губернатор побывал на детской площадке возле 3-й городской школы. Две детские площадки – в городском парке и рядом с 3-й школой – в прошлом году Стрежевому подарила компания «Томскнефть». От обычных они отличаются тем, что их территория покрыта специальными резиновыми плитками – это делает площадки с горками, качелями и канатными спусками абсолютно безопасными для детей. Мэр Стрежевого рассказал Сергею Жвачкину о планах городской власти построить еще две такие детские площадки – в четвертом микрорайоне Стрежевого и в Мамином сквере возле здания мэрии. Глава региона поручил своему заместителю Анатолию Рожкову познакомить со стрежевским опытом томичей.

«Томску есть чему поучиться у северной столицы области, – заметил Сергей Жвачкин. – Областному центру нужны такие современные зоны отдыха для детей, особенно в спальных районах».

Затем глава региона провел совещание на стройплощадке концертного зала школы искусств. Новый концертный зал станет подарком областной власти к 50-летию нефтяной столицы области. Зал на 130 мест по улице Ермакова начинала строить томская компания «Лидер-Прогресс». Однако после того как сроки окончания строительства оказались под угрозой срыва, объект был передан компании «Газсервис». Ее главный инженер Александр Маликов познакомил губернатора с новым графиком производства работ и заверил, что компания сделает все для его выполнения.

«Уверен, что строители завершат зал к юбилею Стрежевого, к 1 сентября, без штурмовщины и не в ущерб качеству», – сказал губернатор.

В малом зале администрации города губернатор провел оргкомитет по подготовке празднования 50-летия Стрежевого и томской нефти. Главные официальные торжества пройдут в Стрежевом 2 сентября, на следующий день состоится городской праздник «Стрежевской Арбат» с концертом звезд на площади Нефтяников.

«Наша главная задача – чтобы в юбилейных мероприятиях смогли принять участие все стрежевчане, чтобы мы не забыли ни одного ветерана, – сказал Сергей Жвачкин. – Нефтяники и горожане всегда были едины, так должно быть и в юбилейные дни».

Новые рабочие места и налоги

В переполненном большом зале горадминистрации губернатор встретился с общественностью Стрежевого.  

«Стрежевой, оставаясь нашей нефтяной столицей, все больше диверсифицирует бюджет, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Меня радует, что с каждым годом все больше стрежевчан занимаются бизнесом. Ведь это и новые рабочие места, и налоги. Если в 2013 году в Стрежевом было 1085 субъектов малого и среднего бизнеса, то в первом полугодии этого года – 1688. Конечно, это результат усилий власти, но это в первую очередь показатель активности горожан».

Глава региона подчеркнул, что развитие малого и среднего предпринимательства в том числе привело к увеличению городской казны: за четыре года доходы муниципального бюджета выросли на четверть и сегодня составляют почти 2 миллиарда рублей.

Также на встрече с общественностью Сергей Жвачкин сообщил, что в модернизацию коммунальной инфраструктуры города региональная власть и муниципалитет направили 200 миллионов рублей. Эти средства инвестированы в том числе в модернизацию более двух километров магистральных сетей тепло- и водоснабжения. Старые сети власти заменили на современные пенополиуретановые.

«Мы с вами завершаем реконструкцию котельной № 4, – напомнил стрежевчанам глава региона. – Себестоимость электроэнергии от газовой турбины вдвое ниже цены поставщика, а это значит, что тариф на тепло как минимум расти перестанет».

Кроме того, как рассказал губернатор, 400 семей Стрежевого переехали из аварийного жилья в 11 новых многоквартирников.

«Эту проблему, очень острую для Стрежевого, мы будем решать и дальше. Если в прошлом году на эти цели мы направили 438 миллионов рублей, то в этом сумма выросла почти до полумиллиарда», – сказал Сергей Жвачкин. – Наша цель – чтобы Стрежевой полностью избавился от старых деревянных бараков».

Вопросы жителей – на контроль

Рабочую поездку в Александровский район Сергей Жвачкин начал с посещения объектов социальной сферы, благоустройством которых остался недоволен. Глава региона побывал в детском саду «Малышок» на 220 мест, построенном в прошлом году ТДСК по программе частно-государственного партнерства. Детсад посещают 220 детей, причем 70 из них – в возрасте от одного до трех лет. Учитывая состояние грунта, благоустройство территории вокруг садика александровцы начали проводить этим летом, закрыв с 1 июня учреждение для посещения. Однако темпы благоустройства губернатора не устроили. Сергей Жвачкин потребовал от главы Александровского района Игоря Крылова взять работы под личный контроль.

«До 1 сентября нужно не только заасфальтировать улицу Дорожников, которая ведет к садику, но и провести полное благоустройство вокруг него, – поручил главе района губернатор. – Один из лучших детсадов области закрыт на замок! Ускоряйте работы не в ущерб качеству. Родители и дети должны понять, ради чего терпели неудобства».

Губернатора не устроило и состояние городошной площадки на стадионе «Геолог». Стадион располагается рядом со спорткомплексом «Обь», подаренном четыре года назад Александровскому району компанией «Томскгеонефтегаз». В спорткомплексе каждый день бесплатно занимаются до двухсот юных и взрослых александровцев. Сергей Жвачкин нашел его в идеальном состоянии. А вот площадку для городков поручил привести в порядок в ближайшее время.

К оценке качества ремонта дорог губернатор привлек местных жителей. В целом работа александровских дорожников оставила у главы региона хорошее впечатление, однако Сергея Жвачкина не устроило, что дорожники не подумали о пешеходах. Посмотрев, как идет ремонт улицы Чехова, губернатор настойчиво рекомендовал дорожникам не забывать о съездах к домам, водоотведении, а также о щебне на обочинах, чтобы новое асфальтобетонное полотно не крошилось.

«Понимаю, что каждый глава района заинтересован отремонтировать на областные деньги как можно больше участков дорог, – сказал губернатор Сергей Жвачкин. – Однако, если вы не подумаете о пешеходах, спасибо власти никто не скажет».

С позицией губернатора согласилась жительница частного дома по переулку Южному. Помимо тротуаров женщина попросила установить на ее дороге и «лежачего полицейского».

«Раньше была яма на яме, а сейчас машины «летают», – сказала она Сергею Жвачкину.

В местной администрации губернатор провел двухчасовую встречу с главами сельских поселений, местными предпринимателями, руководителями и сотрудниками учреждений социальной сферы. Рассказав жителям о главных проектах развития области, глава региона детально коснулся состояния дел в экономике района, обратив особое внимание на заготовку и переработку древесины и рыболовство.

В рамках встречи губернатор ответил на многочисленные вопросы александровцев. Проблемы, волнующие жителей района, самые разные – от невысокой скорости интернета в селе Назине до отсутствия фельдшера в селе Лукашкин Яр по причине высокой стоимости коммунальных услуг. Одну из проблем Сергей Жвачкин решил прямо на месте. В частности, Лукашкин-Ярское сельское поселение (глава которого Андрей Мауль присутствовал на встрече) получит субсидию на компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги. А проблемы с мобильной связью и интернетом губернатор начал решать сразу, как вернулся в Томск – Сергей Жвачкин договорился с сотовым оператором Tele2 о том, что он инвестирует треть миллиарда рублей в услуги связи для отдаленных населенных пунктов Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру