Ни денег, ни председателя…

Ещё один председатель ТСЖ пойдет под суд

В Томске задержан председатель одного из товариществ собственников жилья,  который  присвоил почти 850 тысяч рублей, собранных с жильцов. Судя по всему,  речь идет о ТСЖ «Смоленское». Обманутые жильцы этой организации даже были вынуждены  создать отдельный сайт, с помощью  которого они в течение двух лет пытались добиться правды.

Ещё один председатель ТСЖ пойдет под суд

Факт присвоения денежных средств был выявлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после многочисленных жалоб жителей. Они писали во все инстанции почти 2 года, но только совсем недавно их заявлениям был дан ход, после того как они пожаловались в администрацию президента.  По предварительной информации, 38-летний томич, являясь председателем ТСЖ с января 2013 года по сентябрь 2014 года, используя служебное положение, присвоил и растратил денежные средства, принадлежащие товариществу, в размере около 850 тысяч рублей. Эти средства были собраны с жильцов многоквартирного дома  и предназначались на текущие ремонтные  работы. После начала проверки председатель  сбежал, и попытался скрыться с деньгами, но был пойман.

Сейчас  по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. 

Надо сказать, такие способы мошенничества  среди руководителей ТСЖ весьма распространены в Томской области, как и в других регионах России. Так, похожий случай был выявлен в Томске, в  2015 году с ТСЖ «Солнечное». В 2015 году прокуратура Октябрьского района проверила причины наличия задолженности ряда городских ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями.

Проверка показала, что с июля 2013 года ТСЖ «Солнечное» находилось в стадии ликвидации. Тем не менее, установлено, что ликвидируемое товарищество продолжало осуществлять сбор денег  с жильцов дома по ул. Клюева, 3а, плату за услуги отопления и горячего водоснабжения по договору, заключенному ранее с ОАО «ТГК-11». С 1 октября 2013 года по 1 мая 2015 года в соответствии с этим договором собственники помещений дома перечислили на расчетный счет ТСЖ «Солнечное» около 500 тысяч рублей. Однако в ресурсоснабжающую организацию указанная сумма не поступила, «потерявшись» по дороге.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин направил ее материалы в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании. Впоследствии в  отношении ликвидатора ТСЖ «Солнечное» было возбуждено уголовное дело по статье «растрата». Дело передано в суд.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру