Генерал стал свидетелем

Бывший глава УМВД Томской области Игорь Митрофанов фигурирует в уголовном деле

Расследование уголовного дела, возбужденное за вымогательство взяток против полковника  полиции  Константина Савченко, вполне может закончиться  неприятностями  и для генерал-майора полиции Игоря  Митрофанова.  Об этом  заявил прокурор Томской области Виктор Романенко.

Бывший глава УМВД Томской области Игорь Митрофанов  фигурирует в уголовном  деле

- 29 июля в прокуратуру на изучение поступило дело Савченко, - рассказал журналистам Виктор Романенко, - в настоящее время специалисты изучают материалы дела, после завершения процесса оно может быть передано в суд.

Но как оказалось, по факту заявления бизнесмена  Андрея Кривошеина (руководителя  группы компаний «Ремавто»)  возбуждено еще одно уголовное дело, которое выделено в отдельное производство и расследуется Следственным Комитетом.  И уже по нему  бывший руководитель УМВД Томской области генерал-майор полиции Игорь Митрофанов  проходит как свидетель.

-Игорь Митрофанов проходит в качестве свидетеля, он не является подозреваемым, - сообщил областной  прокурор.

Правда, в чем суть этого дела, прокурор  не пояснил.

Между тем совсем недавно состоялся суд, в котором Тимофей Митрофанов (сын генерала Митрофанова) выиграл судебный процесс против Андрея Кривошеина, о возврате денежных средств в размере 28 млн.рублей. Бизнесмен посчитал это мошенничеством и подал заявление в полицию и прокуратуру, после чего написал открытое  обращение к президенту Владимиру Путину. По его мнению, расписку в получении денег он написал под угрозами и открытым давлением со стороны Савченко. Возможно, именно этот эпизод и стал основой возбужденного уголовного дела.

Кроме того, как выяснилось, что бывший руководитель  УЭБ и ПК Савченко пытался воздействовать на руководителя УФНС Томской области Геннадия Морозова. Об этом рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции томской прокуратуры Александр Ткаченко.

- Один из эпизодов дела связан с попыткой Савченко повлиять на решение налоговых органов, - сообщил Александр Ткаченко, - однако установлено, что Геннадий Морозов на уговоры Савченко не поддался, никаких противоправных действий не предпринял.

Напомним, начальник областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями, полковник полиции Константин Савченко был задержан за получение взяток в обмен на покровительство северскому бизнесмену, владельцу компании «Ремавто» Андрею Кривошеину, еще в январе этого года. Сумма взяток составила 913 тысяч рублей. Это были три айфона и дополнительное оборудование на автомобиль марки «Toyota Highlander». Против него было возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Сейчас он находится под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру