Единоросска «завалила» томского эколога-общественника

Глава местных зеленых, томский общественник и эколог Сергей Жабин снят с выборов

В Томской области разгорается очередной предвыборный скандал. Томский эколог, недавний глава «Стрижа», член регионального штаба ОНФ Сергей Жабин, представлявший партию «Зеленые», фактически снят с выборов в областную думу по Томскому району. Об этом стало известно после заседания рабочей группы Окружной избирательной комиссии по Томскому одномандатному округу №16.

Глава местных зеленых, томский общественник и эколог Сергей Жабин снят с выборов
Самый популярный и уважаемый активист ОНФ выбит из предвыборного седла...

Формально заседание было посвящено проверке подписей и подписных листов, сданных кандидатом Сергеем Жабиным для регистрации на выборах. В итоге из 229 подписей 58 были признаны недействительными. Причина признания большей части подписей именно таковыми оказалась весьма интригующей. Дело в том, что их собирала председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №720 Ирина Абрящикова. Хотя по закону она не имела права этого делать как член и председатель участковой избирательной комиссии. И вряд ли Абрящикова не знала об этом, когда добровольно вызвалась «помочь» Жабину. Подозрительно выборочно рабочая группа нашла и забраковала именно эти несколько подписных листов. После чего было принято единогласное решение ходатайствовать перед областной избирательной комиссией об отказе активисту ОНФ в регистрации «из-за грубых нарушений избирательного законодательства». Но уже сейчас можно предсказать полное поражение Жабина в борьбе с томскими подковерными интригами. Дело в том, что все случившееся уж слишком напоминает хорошо спланированную акцию. И это означает, что «все везде согласовано».

Заседание ОИК по поводу снятия Жабина с регистрации состоится в ближайшие дни. Сам Сергей Иванович заявил о том, что не считает себя виновным в нарушении избирательного законодательства и в случае принятия решения отказа в регистрации обжалует его в суд.

– Мне уже не раз угрожали, что я не буду избран в Думу области по Томскому району. Слишком многим чиновникам, главам сельских поселений Томского района я буду там неугоден. Мне делали недвусмысленные намеки, что в ход пойдут любые средства, – заявил Сергей Жабин. – Власти любыми путями хотят снова протолкнуть в областную Думу депутата-единоросса Александра Терещенко. На мой взгляд, поэтому и возникла вся эта ситуация. Хочу сказать, что за меня многие люди собирали подписи по Томскому району, и я просто не мог знать, является ли конкретный сборщик подписей членом УИК или нет. А вот в местной УИК и ОИК это должны были знать, как и их коллега-сборщица Ирина Абрящикова. Однако, когда подписи сдавались в избирательную комиссию, никто там даже «не обратил внимания» на то, что они собраны и подписаны председателем УИК на участке №720.

Кроме того, по словам кандидата, выяснилось, что Ирина Абрящикова – член политсовета «Единой России». То есть фактически «засланный казачок».

– Я считаю, что это классическая «подстава», устроенная лишь для того, чтобы снять меня с выборов, – заявил Сергей Жабин. – Эта женщина сама изъявила желание собрать подписи. Я просто не мог знать того, что она является председателем УИК, мало того – состоит в «Единой России». Поэтому решение избирательной комиссии я буду опротестовать в суде. Более того жалоба на действия местных избирательных комиссий, будет обязательно подана и главе ЦИК Элле Памфиловой.

Члены рабочей группы, в свою очередь, не стали комментировать слова эколога, лишь сообщив журналистам, что Ирина Абрящикова за противозаконный сбор подписей будет привлечена к административной ответственности. Она уже написала заявление о своем выходе из членов УИКа. Как говорится, Мавр сделал свое дело...

Тем не менее, Сергей Жабин продолжает оставаться кандидатом от партии «Зеленые» по партийному списку, и кандидатом по одномандатному округу №181 на выборах в Госдуму. Однако основные шансы (фактически железо-бетонные) на прохождение у томского активиста ОНФ были именно по Томскому одномандатному округу, то есть на выборах в областную думу...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру