Василий Еремин: «Ещё один завод отдали на растерзание «барыг»...»

Рабочие Томского завода измерительной аппаратуры уже два года не могут получить свои долги по зарплате

В Томске за последние годы уничтожены и обанкрочены многие предприятия – приборный завод, «контур», гпз-5, томский радиотехнический завод.

Рабочие Томского завода измерительной аппаратуры уже два года не могут получить свои долги по зарплате
Рабочим нет места на производстве...

Город лишился больше десятки тысяч рабочих мест. В основном за всем этим стоят интересы очень узкой и влиятельной группы лиц в Томске, которой просто нужны площадки в центре Томска для строительства новых супермаркетов и элитного жилья. И когда на кону стоят такие деньги судьбы людей, выкинутых на улицу, конечно же, никого не волнуют.

Дошла очередь и до Томского завода измерительной аппаратуры (ТЗИА). Осенью 2014 года на предприятии, на котором ранее работали несколько тысяч томичей, ввели конкурсное производство. До этого печального момента завод делал миноискатели для военных. При этом долги по заработной плате появились еще в 2009 году, когда оборонное предприятие практически осталось без заказов, что и привело к фактической ликвидации предприятия в его прежнем виде. Несмотря на то, что в областной администрации в начале этого года пообещали спасти ТЗИА, ситуация, к сожалению не улучшилась...

«Здания – распродать, рабочим – пообещать...»

А совсем недавно к нам в редакцию обратились рабочие предприятия, которые вот уже два года не могут получить положенную им по закону заработную плату. Все их письма и обращения вернуть положенное по закону в прокуратуру и областную администрацию – остаются без внимания. Поэтому мы решили вернуться к этой теме. Тем более что буквально на наших глазах полным ходом идут банкротство и уничтожение еще одного предприятия.

Напомним, еще в феврале текущего года, власти Томской области пообещали провести модернизацию ТЗИА, вложив в него большие деньги. Уже тогда долги завода исчислялись суммой в 265 млн рублей, его оборудование и цеха давно уже устарели.

– На базе ЗАО «Томский приборный завод» в 2016 году будет восстановлено производство, которое было на заводе измерительной аппаратуры, – заявил в феврале ушедший нынче в отставку Николай Глебович. – Гособоронзаказ сохранен на территории области. Часть рабочих мест будет воссоздана...

По словам чиновника, тогда началась работа по модернизации и проектам на ряде ключевых предприятий региона и прорабатывается вопрос с подписанием специального инвестиционного контракта на базе ТЭМЗа и «Газпрома». В рамках него инвестору при соблюдении условий по вложению средств и созданию новых рабочих мест гарантировалась неизменность налогового режима практически в течения всего действия контракта.

– Сумма вложений в проект – 1,5 миллиарда рублей, – сообщал тогдазаместитель губернатора. – 86% продукции будет производиться в Томске. Госкорпорация «Газпром» гарантирует закупку производимого оборудования с 2016 по 2023 годы.

Правда, произойдет ли все это в действительности или даже обещания канули в Лету вместе с Глебовичем пока не известно. Никаких новостей по этому поводу ни от заводского руководства, ни от власть имущих в прессу не поступает.

Между тем, по данным на текущий момент времени, Госкорпорация «Ростехнологии» владеет 38% акций ОАО «ТЗИА». Физическим лицам принадлежит 61,3%, крупнейшие из них — у бывшего генерального директора завода Василия Жаржевского (13,65%) и Евгения Гавриленко (10,46%). Еще 5,5% от уставного капитала до самого недавнего времени принадлежали Наговицыной Нине Владимировне, супруге бывшего директора завода, Вячеслава Наговицына, впоследствии работавший заместителем губернатора области и председателем правительства Томской области, ставшего в 2007 году руководителем Бурятии.

Рабочих довели до отчаяния

И вот закономерный итог: в редакцию обратились работники ТЗИА с жалобой на двухлетнюю невыплату заработной платы. Они написали в наше адрес открытое письмо с просьбой помощи. По информации рабочих, долги предприятия перед своими сотрудниками за 2014-2015 гг. составляют более 30 млн рублей, долг невыплачен 240 бывшим работникам завода. Задолженность по выплате зарплаты работникам считается текущей и подлежит погашению в первую очередь. Работники не раз подавали заявления о взыскании денежных средств в прокуратуру области, выиграли все суды, однако никаких денег так и не получили.

– Сложилась какая-то странная и парадоксальная ситуация, – рассказывает бывший сотрудник завода измерительной аппаратуры Игорь Фирсов. – Мы выиграли все суды, нам должны десятки миллионов рублей по заработной плате, но на все вопросы мы слышим один и тот же ответ: у завода, который находится в процедуре банкротства, якобы пока не сформирована конкурсная масса, а потому, пока не будет продано имущество, долги выплачивать никто не станет. Исполнительные производства судебных приставов не могут быть выполнены, так как на счету завода ничего нет.

Как считает сотрудник завода, деньги есть, но не выплачиваются умышленно.

– Директор завода Александр Смычков дает описки, что у завода нет средств для погашения задолженности по заработной плате, – продолжает свой рассказ Игорь Фирсов, – но это не так. На территории предприятия есть арендаторы, которые производят оплату занимаемых площадей и коммунальные платежи. Эти средства должны поступать на расчетный счет завода, но поступают на счет дочернего предприятия ТЗИА «Радиоприбор». Судебные приставы, получившие решения суда, не могут ничего поделать, объясняют свое бездействие тем, что завод банкрот. Они наложили арест на счет завода, который всегда будет пустым. Мы уже давно установили то, что все платежи проходят через ТЗИА «Радиоприбор» и счет профсоюза. Сдаются в аренду станки предприятия, продаются комплектующие на выпускаемые изделия, а где тогда деньги? При разумном управлении все долги сотрудникам завода можно было бы погасить.

По словам работников ТЗИА, прокуратурой района и области не раз проводились проверки по обращениям о нарушении трудовых прав. Были приняты меры прокурорского реагирования. С апреля 2015 года в саморегулируемую организацию «Содействие» (от которой и был назначен конкурсный управляющий) внесено представление об устранении допущенных конкурсным управляющим нарушений требований законодательства о банкротстве ОАО «ТЗИА» Юрием Калакутиным. Его не раз привлекали к административной ответственности и штрафовали. Только ничего не изменилось, своей заработной платы рабочие как не получали, так и не получили до настоящего времени.

Все решит только митинг?

Кстати, конкурсный управляющий ТЗИА Юрий Калакутин подал иск к Управлению Росимущества региона в Арбитражный суд области. О чем он? Это требование о признании за ОАО «ТЗИА» собственности на 11 объектами недвижимого имущества пол ул. Войкова 51 – в частности, здания заводоуправления, производственных корпусов, здания энергомеханической службы и других нежилых помещений. При приватизации возникли сложности, и это имущество не было должным образом оформлено за акционерным обществом, теперь же все здания решили окончательно оформить в собственность, хотя завода фактически уже нет. Намерения арбитражного управляющего очевидны – официально перевести всю собственность во владение акционерного общества и впоследствии распродать по дешевке тем самым «барыгам».

Рабочие ТЗИА считают, что банкротство предприятия, а также деятельность такого «арбитражного управляющего» должна быть немедленно прекращена, а судебные приставы обязаны выполнять решения суда, а не заниматься отписками по исполнительному производству. Хождения сотрудников завода по всем инстанциям продолжаются уже больше года, и надежды на то, что они получат свои заработанные деньги, у них остается все меньше. Если деньги не будут выплачены в ближайшие месяцы, они готовы организовать массовые акции протеста – провести митинги в центре города. Поможет ли это им вернуть свои деньги и спасти свой завод, положение которого уже почти безнадежно – покажет время.

Кстати, по самым последним статистическим данным, индекс промышленного производства в СФО в 2016 году больше всего сократился в Томской области. За шесть месяцев 2016 года в Томской области производство промышленной продукции сократилось на 14,4 % по отношению к январю-июню прошлого года; по данным Новосибирскстата, это наибольший уровень падения индекса промпроизводства в СФО. Снижение промышленного производства зарегистрировано в 4 регионах Сибирского федерального округа из 12, наибольшее — в Томской области (на 14,4 %)» (отмечается, правда, что в целом за первое полугодие 2016 года в СФО снижение производства промышленной продукции составило 0,4% к уровню аналогичного периода 2015 года). Но то ли ещё будет с таким отношением к местной промышленности...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру