Погнали «прокурорские» городских!

Руководитель Комбината спецобслуживания Станислав Байков уволен в связи с утратой доверия

Директор томского Комбината спецобслуживания (далее по тексту МУП КСО) наконец-то уволен с работы. По словам заместителя мэра Александра Цымбалюка, он снят в связи с утратой доверия. Напомним, с самого начала законность его назначения вызывала много вопросов. Как быстро выяснилось – его жена и отец владеют частным конкурирующим бизнесом в сфере похоронных услуг. В итоге для муниципальной «похоронки» оправдались все самые мрачные прогнозы - предприятие находится на грани разорения...

Руководитель Комбината спецобслуживания Станислав Байков уволен в связи с утратой доверия

Пустили козла в огород – именно так окрестили назначение Станислава Байкова руководителем муниципальной «похоронки» в томской прессе. Ведь в Томске он известен как один из совладельцев ритуального зала «Белый Ангел», и муниципальный комбинат всегда являлся его конкурентом в области этого вида услуг.

Скандалы на предприятии начались чуть ли не на следующий день после назначения Байкова. Сначала всплыли намерения Байкова расформировать 50-ю бригаду скорой помощи, которая занималась бесплатным вывозом трупов с улиц и квартир. В марте прошлого года сотрудников бригады уведомили о возможном сокращении, а томичей «обрадовали» перспективой оплаты вывоза трупов из собственного кармана, даже если гибель произошла где-то на дороге. То есть до факта оплаты вывозки трупа родственниками никто бы не спешил увозить его в морг... Однако в связи с большим общественным резонансом эта явно глупая инициатива, слава богу, так и не воплотилась в реальность.

В самом Комбинате спецобслуживания с приходом коммерсанта Байкова финансовая ситуация резко ухудшилась (все-таки «барыги» не могут управлять государством). Сотрудникам перестали регулярно выплачивать заработную плату, зарплаты и премии персоналу были резко урезаны. Из почти 150 работников комбината с предприятия ушла примерно половина. Закрылся столярный цех, производивший ранее доступные деревянные гробы и кресты. Их место заняла дорогостоящая продукция из «Белого Ангела»...

В результате цены на рынке ритуальных услуг предсказуемо выросли, поскольку основной конкурент коммерческих «похоронщиков» – муниципальный комбинат оказался в их полном распоряжении, а по сути был отдан на растерзание. Имущество предприятия стало распродаваться. Дело пошло к банкротству и ликвидации муниципальной «похоронки», которая раньше поддерживала доступные цены на этом рынке. Об этом, в частности, не раз заявлял депутат городской думы Василий Еремин, требуя проведения финансовой проверки учреждения со стороны Счетной палаты.

Все точки над i в этой непростой ситуации расставила прокуратура Томской области, обнаружив в деятельности Станислава Байкова явный конфликт интересов. По мнению прокуратуры, во время назначения он скрыл владение контрольным пакетом акций в фирме ритуальных услуг, являющейся прямым конкурентом Комбината спецобслуживания, – в «Белом Ангеле». Мало того, скрыл информацию о том, что его отец и супруга являются собственниками двух юридических лиц, занимающих в областном центре существенную часть рынка ритуальных услуг и также являющихся конкурентами КСО. В результате были грубо нарушены требования антикоррупционного законодательства. Прокурор области Виктор Романенко лично вынес представление в адрес мэра Томска об устранении нарушений. По сути это было требование об увольнении Байкова.

«Принимая во внимание характер допущенных нарушений антикоррупционного законодательства, полагаем, что дальнейшее занятие Байковым должности директора УМП КСО ставит под вопрос добросовестность принимаемых управленческих решений, – написал прокурор Томской области мэру города Томска, – а также подрывает авторитет департамента городского хозяйства и Администрации г. Томска в целом в глазах населения и порождает многочисленные обоснованные обращения граждан в органы прокуратуры области».

И только после этого письма Станислава Байкова сняли с занимаемой должности. Не понятно, правда, зачем было доводить дело до явного позора, ведь он был абсолютно прогнозируемым. Перефразируя известное высказывание – погнали «прокурорские» городских, мы полагаем, что это далеко не конец истории. Ведь кто-то должен ответить за «полуобморочное» состояние муниципального предприятия в данный момент в экономическом плане и за злоупотребление должностным положением в угоду частному бизнесу. Например, по итогам проверки Счетной палаты, которая заканчивается на следующей неделе...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру