Владимир Рыжков в Томске: «Сверхвысокая зарплата – это безобразие!»

Политик пообещал бороться с гигантскими зарплатами депутатов и госВИПов

В томском  медиа-центре «РИА-Новости» состоялась большая пресс-конференция экс-заместителя председателя Государственной Думы,  яркого общественного деятеля Владимира Рыжкова. На ней политик сообщил о своих ближайших планах на будущее и обрисовал нынешнее экономическое положение России, после чего ответил на вопросы многочисленных журналистов. В частности политика спросили о том, будет ли он бороться с ростом заработной платы депутатов Государственной Думы и высокопоставленных чиновников?

Политик пообещал бороться с гигантскими зарплатами депутатов и  госВИПов
«Яблочники» Владимир Рыжков и Василий Еремин на встрече с общественностью и журналистами в томском РИА «Новости».

Отвечая на этот вопрос, Владимир Рыжков сообщил, что тема заработной платой депутатов Госдумы постоянно находится в поле его внимания. Как мы помним, совсем недавно депутаты снова подняли себе заработную плату и сейчас парламентарии получают по 450 тысяч рублей в месяц.

-Конечно, это безобразие – сказал Владимир Рыжков, - я помню, когда был депутатом Госдумы, зарплата была достаточно скромной. Она бы выше, чем в среднем по стране, но не в разы превосходила среднюю заработную плату. А сейчас , когда депутаты стали получать по 300-450 тысяч рублей в месяц, это просто никуда не годится. Это просто банальный подкуп депутатов со стороны исполнительной власти. Чтобы всегда можно было сказать – ты получаешь огромную зарплату, поэтом не раскрывай рот, и голосуй за то, что тебе спустят сверху. Парламент просто куплен с потрохами.

По словам Владимира Рыжкова, разрыв между доходами депутатов,  вип-чиновников и средней заработной платой по стране не должен превышать соотношение 1 к 3.

- Сейчас этот показатель равен 1:10, или даже, с учетом последних индексаций 1:12, что просто никуда не годится, - сказал он, - конечно, депутат парламента не должен ходить как оборванец, работник законодательной власти должен достойно получать. Однако депутаты Госдумы не должны получать гигантские зарплаты как сейчас. Разумеется, что я буду бороться с этим явлением. Такие доходы депутатов и их льготы, просто дискредитирует парламентаризм как институт. Чтобы изменить такое положение вещей нужно разработать законопроект о предельных доходах депутатов и госчиновников, или внести поправку в существующие законодательные акты. Если в Госдуме будет оппозиционная партия, то сделать это будет вполне реально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру