Чёрные лесорубы уже ничего не боятся!

Активисты томского ОНФ выявили незаконные масштабные рубки сосняка на землях гослесфонда

Без участия активных, неравнодушных жителей проблему с незаконными вырубками леса не решить, но самих людей тоже ведь нужно поддержать. Хорошо, что два года назад за эту серьезную проблему взялась такая авторитетная организация, как Общероссийский народный фронт.

Активисты томского ОНФ выявили незаконные масштабные рубки сосняка на землях гослесфонда
По подсчетам активистов ОНФ, рыночная стоимость всей вырубленной древесины в поселке Тахтамышево превышает 30 (!) миллионов рублей.

Только за последний месяц активисты томского ОНФ получили несколько сигналов от местных жителей о незаконных вырубках и незамедлительно выезжали на место вместе с представителями профильного областного департамента и правоохранительных органов.

Браконьерские рубки в Томском районе продолжаются

– За время существования рабочей группы ОНФ по защите леса мы нередко сталкивались ситуацией: человек проходит по всем инстанциям, во всех ведомствах и администрациях чиновники его игнорируют, – говорит томский эколог-общественник, заместитель руководителя региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин. – А когда человек, наконец, обращается в Народный фронт, то проблема начинает решаться, администрации шевелится, чиновники встречаются с жителями, идут навстречу.

Так, в начала августа в региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Тахтамышево Томского района с жалобой на незаконную рубку в пойме реки Черная. Активисты ОНФ выехали в поселок для осмотра территории и оценки масштаба рубок. Для ознакомления с ситуацией также были приглашены представители регионального департамента лесного хозяйства.

– Слова жителей подтвердились – на территории Тимирязевского лесничества действительно велись вырубки сосняка, – отметил активист регионального Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Михаил Ефимов. – Общая площадь рубок составила около 60 гектаров, причем часть из них велась на землях, принадлежащих государственному лесному фонду. Вырубки на них являются незаконными.

В ходе объезда активисты ОНФ обнаружили еще одну «черную» рубку в том же поселке площадью 3 гектара, которая проводилась в водоохранной зоне реки Черная.

– Эта рубка также велась на землях гослесфонда. Вывоз вырубленной древесины осуществлялся по руслу реки вброд, – подчеркнул активист ОНФ Игорь Муравьев. – Поэтому мы дополнительно поставили в известность томский отдел Верхнеобского рыбоохранного управления, так как подобное речное перемещение крупногабаритной техники, груженной лесом, также находится за рамками закона.

Ущерб на 30 миллионов рублей

Региональный департамент лесного хозяйства подсчитал, что на территории гослесфонда площадью 3 гектара было незаконно вырублено 52 дерева. На большей территории рубки площадью 60 гектар порядка 5 гектаров также относится к землям госфонда. Объем вырубки на них составил 1 301 кубометр древесины. Остальные земли, на которых происходили незаконные рубки, принадлежат Томскому району, нанесенный им ущерб еще выясняется.

– В районе Тахтамышево давно вовсю ведутся незаконные рубки, – подчеркивается Сергей Жабин. – Активисты ОНФ регулярно выезжают на место и просто поражаются масштабом циничных вырубок.

– В ближайшее время нами будет направлено письмо в администрацию Томского района для проведения точного подсчета ущерба лесам на их территории, – заключил Михаил Ефимов. – Необходимо уточнить, было ли выдано разрешение на проведение рубок администрацией Томского района. Все полученные результаты будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

По предварительным подсчетам, приблизительная рыночная стоимость всей вырубленной древесины превышает 30 (!) миллионов рублей. Это одни из самых крупных незаконных вырубок леса, зафиксированных общественниками за последнее время.

До недавнего времени самой крупной незаконной вырубкой леса была рубка кедрача в д. Большое Протопопово Томского района, которую обнаружили местные лесники в декабре 2015 года. Вырублено около 400 кубометров леса. Ущерб от действий браконьеров составил 10 млн рублей, так как деревья были уничтожены на землях, относящихся к особо охраняемой территории, и тарифы на лес на них выше средних в несколько раз. Возраст вырубленных кедров составил 150–200 лет.

Куда ж вы смотрите, господа депутаты?

Напомним, недавно в материале «Где ж вы раньше были, господа депутаты, когда уничтожали лес?» мы сообщали, что депутаты от фракции «Единая Россия» подключились к инициативе ОНФ о «зеленом щите» вокруг города. Депутаты создали рабочую группу, которая разработает аналогичный закон на региональном уровне

В нее вошли городские и областные депутаты, а возглавил ее депутат Александр Терещенко от Томского района – того самого района, где происходит больше всего незаконных вырубок леса. Самое поразительное, что до сегодняшнего дня депутат Терещенко вообще не выступал в СМИ против варварских рубок. Более того, что депутаты «забыли» включить в состав рабочей группы экологов-общественников, активистов ОНФ, которые и были инициаторами принятия закона о «зеленом поясе».

Между тем массовые вырубки сосняка, зафиксированные на прошлой неделе около д. Тохтамышево, являются еще одним доказательством очередного бездействия местных депутатов.

– Несколько гектаров отборного леса нагло вырубили в конце июля на территории Гослесфонда! – говорит общественник-эколог Сергей Жабин. – Чудовищные рубки продолжались всю неделю. Груженные сосной КамАЗы шли одним за другим. И никто их не останавливал! Ущерб составил десятки миллионов рублей. И ни одному депутату не было до этого никакого дела! В результате местные жители пожаловались не депутатам, не чиновникам администрации – на них у людей надежды нет, а в ОНФ.

Как сообщил Сергей Жабин, активисты ОНФ будут и в дальнейшем пристально следить за экологической обстановкой в Томском районе, будут проводить постоянные выездные мониторинги, оперативно реагировать на сигналы жителей, пресекать деятельность «черных лесорубов». – Главные наши соратники – это, конечно же, жители, неравнодушные к нашей родной

природе, – подчеркивает общественник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру