Играли достойно, но уступили с крупным счетом

В гостевом матче с «Ростовом» футболисты «Томи» упустили немало моментов, а сами пропустили в свои ворота три мяча

В этом туре в воскресенье, 21 августа, наша команда играла в гостях с «российским «лестером»-2016 – ФК «Ростов». Ростовчане вполне могли в прошлом сезоне стать чемпионами России, если бы нападающий «Рубина» Ткачук на последних минутах домашнего матча с ЦСКА пробил с полутора метров не в руки вратаря армейцев Акинфеева, а чуть выше. Но «Ростову», который футбольные болельщики прозвали «народным чемпионом», не судьба была выиграть «золото». Хотя в мае они были к этому очень близки.

Вратарь Антон Коченков в этот раз не помог «Томи» избежать разгромного поражения.

Но спустя всего пару месяцев после окончания чемпионата у «Ростова» уже совсем другие заботы. С одной стороны, команда неплохо стартовала в чемпионате, хорошо играет в Лиге чемпионов, пройдя первый в первом предварительном раунде «Андерлехт» и сыграв на выезде вничью первый матч с «Аяксом». А с другой – у команды серьезные проблемы с финансами. Руководство клуба и региона оказалось крайне недальновидным: несмотря на то, что выход в основной раунд Лиги чемпионов принесет в копилку клуба минимум 15–18 миллионов евро, начальство так и не нашло возможности погасить все долги и приобрести хотя бы одного футболиста.

В результате главный тренер Курбан Бердыев покинул команду. Сейчас и.о. главного тренера является Дмитрий Кириченко, хотя сам Бердыев по-прежнему числится консультантом и даже – невиданное дело – дает установки на матчи! Более того, в межсезонье «Ростов» потерял многих игроков, которые были на ведущих ролях в прошлом сезоне: защитников Ротенберга, Баштуша и Маргасова, полузащитников Канга и Могилевца, нападающего Ю Бен Су. Взамен не приобретен ни один игрок!

Тем не менее, даже в таком составе «Ростов» вполне конкурентоспособен. Об этом знают и «Андерлехт» с «Аяксом», и «Зенит», обыгравший дома ростовчан в предыдущем туре со счетом 3:2 (проигрывая 0:2 после первого тайма) лишь, когда южане остались вдесятером (вторую желтую карточку заработал в конце первого тайма Гацкан).

В воротах у «Ростова стоит Джанаев – один из лучших киперов страны прямо сейчас. В защите играют Новосельцев, Сесар Навас, Терентьев, Кудряшов (других игроков нет в принципе!). В полузащите тон задают Калачев, Нобоа, Гацкан, Ерохин, Эззатоллахи (на замену выходит Киреев). В нападении у «Ростова» тоже есть свои «звезды» – Азмун, Полоз и Бухаров (на замену им порой выходит Байрамян).

В общем, даже на фоне кадровых и организационных неурядиц «Томи», проблемы, с которыми столкнулся нынче «Ростов», кажутся просто катастрофическими. К тому же гостевой матч Лиги чемпионом с «Аяксом» (1:1) наверняка отнял у ростовчан уйму сил. И «Томь» вполне могла сделать ставку в воскресной игре на более свежее функциональное состояние.

Кстати, о функциональной готовности. По данным источника InStat (профессиональная футбольная статистика), в 3-м туре премьер-лиги футболисты «Томи» выиграли наибольшее количество единоборств – 56%. А среди игроков, вступивших не менее чем в 30 единоборств, лучшая эффективность у нашего Тишкина – 77 %. Это несколько удивительно, ведь позиция опорного полузащитника для Тишкина не родная, он всегда играл правого защитника. Кроме того, томичи стали в 3-м туре лучшими в дриблинге – 43 обводки с эффективностью 58%.

Последние игры чемпионата с «Локомотивом» и «Уфой» показали, что наша «Томь» может играть не только от обороны, ярко выраженным вторым номером, на контратаках, но способна также навязывать сопернику свою волю, диктовать ход игры. Это, конечно, обнадеживает. А главное – у команды есть характер, внутренний стержень.

В каждой линии у нас есть свои лидеры. Надежен вратарь Коченков, который сделал два сэйва в игре с Уфой», недаром его Руслан Нигматуллин поставил на 3-е место среди голкиперов команд РФПЛ по итогам предыдущего тура. В защите все подчищает за партнерами, грамотно выбирает позицию бесподобный Пульич, постепенно набирает кондиции Дьяков, на краях хороши Тен и Бордачев. В полузащите большой объем работы проделывают Чуперка, Тишкин, Пугин, ну и отдельных слов заслуживает Бикфалви – по манере игре, по видению поля, умению отдать острый пас он чем-то напоминает Бранислава Крунича. В нападении в матче с «Уфой» настоящим откровением стала игра Самодина. Он сыграл так, как и должен это делать квалифицированный центральный нападающий. Забил гол, имел еще два-три момента.

В общем, к игре с грозным соперником «Томь» подошла с хорошим настроением, позитивной игровой динамикой и верой в положительный результат.

Однако на деле вышло наоборот: томичи уступили, причем с крупным счетом. Хотя по игре «Томь» не заслужила столь крупного поражения и в целом смотрелась достойно, создавала моменты, могла забить не менее двух-трех раз. Но свои моменты сибиряки не использовали, да к тому же допустили достаточно серьезные ошибки в обороне, благодаря которым «Ростов» реализовал большую часть своих моментов.

При этом хозяева перед встречей с «Томью» понесли очередные кадровые потери. Не могли сыграть из-за дисквалификации полузащитник, капитан Гацкан и форвард Азмун, на неделе был продан в итальянский «Лацио» за 6 млн евро ведущий защитник Баштуш. У «Томи» же из-за травм отсутствовали крайние защитники Комбаров и Бордачев.

В первом тайме южане имели очевидное преимущество. Вообще первые таймы в исполнении «Томи» во всех выездных играх чемпионата пока не впечатляют. Что в Краснодаре, что в Черкизово против «Локо», что в Ростове наша команда действовала слишком робко, с очевидным акцентом на оборону, большую часть времени даже не помышляя об атаке. Преображение команды наступало только после перерыва. С этим выездным синдромом надо что-то делать!

Ростовчане открыли счет в матче в фирменном стиле команд Бердыева, после розыгрыша стандарта. Нобоа зряче со штрафного поджал на дальнюю штангу, Навас скинул мяч головой на Новосельцева и тот переправил снаряд в верхний угол. Следом Нобоа едва не забил второй гол, но Коченков отразил удар в ближнем углу. Томичи ответили острым выпадом Пугина (его передаче на Дудиева не хватило силы и точности) и двумя опасными ударами Дьякова – первый раз наш защитник едва не поразил ворота хозяев выстрелом со штрафного. А во втором случае экс-игрок «Ростова» угодил головой в перекладину.

К сожалению, в концовке тайма томичи пропустили второй мяч. Началось с того, что не слишком удачно выполнил штрафной Бикфалви. Нобоа подхватил мяч и точной передачей вывел к воротам «Томи» сразу двух игроков «Ростова». Полоз, войдя в штрафную, отдал на свободного Эззатоллахи, и иранец технично переправил мяч в сетку.

В начале второго тайма южане забили третий гол, сняв все вопросы о результате встречи. Снова дико ошиблись защитники «Томи», решившие выносить мяч, находившийся в районе углового флажка, через центр поля. Ерохин подхватил спортивный снаряд, дошел до линии штрафной и четко уложил мяч в правый угол, впритирку со штангой.

Что понравилась в действиях «Томи», так это отсутствие обреченности даже при счете 0:3, желание идти вперед и переломить ход поединка. За оставшееся время сибиряки вполне могли сравнять счет, используй свои верные моменты! Сначала Самодин мощно пробил головой, Джанаев с огромным трудом и не без доли везения вытащил мяч прямо с «ленточки», а оказавшийся на добивании Пульич пробил с близкой дистанции выше «рамки». В концовке встречи вышедший на замену Касьян, вблизи чуждой штрафной отобрал мяч у Новосельцева, вышел один на один, но пробил в дальний угол чуть неточно. А уже в добавленное время еще один наш свежий нападающий Кудряшов, бивший в упор, снова проиграл дуэль Джанаеву!

– Наши игроки хорошо начали матч, активно вошли в игру, сразу пошли моменты. Очень важно было быстро забить гол, и у нас это получилось, – отметил коуч Ростова» Дмитрий Кириченко. – Впереди «Аякс», и два гола в первом тайме позволили нам немного поберечь себя и сэкономить силы во втором.

– С такой организованной командой как «Ростов» такую игру, какую мы показали, – это равносильно самоубийству. Перед игрой мы достаточно много смотрели «Ростов», изучали, но все наши старания не принесли результата. Чтобы играть с такой командой, нужна дисциплина, а мы, к сожалению, ее нарушали, – сказал после матча Валерий Петраков. – Мы сыграли с большим количеством ошибок. Пропущенные мячи, в том числе, следствие нарушения дисциплины на поле. Есть два игрока, которые отвечают за контратаку, есть два игрока, которые должны играть от обороны. А у нас получилось вместо четырех игроков один. Это необъяснимо! Даже моменты, которые были, мы уже не смогли во втором тайме использовать. И, в принципе, все мячи был забиты после грубейших ошибок наших игроков.

Трудно не согласиться с Петраковым. Будем настраиваться на субботнюю встречу с ЦСКА. В ней важно будет избежать таких ошибок в обороне и аккуратнее реализовывать свои моменты. Шансы в игре с действующим чемпионом у «Томи» наверняка будут.