Перешли в «силовой» режим

Прокуратура и суд снова заставили мэрию работать

Томская природоохранная прокуратура озаботилась отсутствием нормальных очистных сооружений в поселке Спутник и санитарно-защитной зоны к ним. Как сообщает сайт ведомства, природоохранная прокуратура направила в суд иск о возложении на мэрию Томска обязанности по разработке и согласованию проекта санитарно-защитной зоны для очистных сооружений в поселке Спутник.

Прокуратура и суд снова заставили мэрию работать

Прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного и санитарного законодательства при строительстве канализационно-очистных сооружений в поселке. К этому ее вынудили многочисленные жалобы жителей Спутника, который выразили свое несогласие с тем, что очистные сооружения будут построены чуть ли не в 30 метрах от их жилых домов.

По решению суда, которое было вынесено по иску прокурора Октябрьского района, администрацией города было принято решение о строительстве в поселке новых очистных сооружений. Сумма строительства – 57 млн рублей. Возводить их берется небезызвестная компания «Братство». На построенных очистных сооружениях будет обеспечена двухэтапная очистка хозяйственно-бытовых сточных вод: сначала — на специальной установке и иловых площадках, затем — с использованием фитофильтрационной траншеи. Доведенные до нормативных показателей сточные воды должны сбрасываться в реку Большая Киргизка. Однако эти очистные сооружения решили построить практически рядом с жилыми домами поселка, что вызвало протест со стороны томичей. Жить фактически совсем рядом с отстойником мало кто захотел.

При изучении проектной документации на строительство очистных сооружений с привлечением специалистов Роспотребнадзора была установлена необходимость разработки проекта санитарно-защитной зоны для очистных сооружений как единого комплекса сооружений. В этом документе должен быть проработан вопрос соблюдения установленных санитарным законодательством ограничений, в том числе запретов на размещение таких объектов в 150-метровой санитарно-защитной зоне жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон и зон отдыха. Минимальное расстояние – около 200 метров. Однако если разместить очистные сооружения на таком расстоянии, сброс очищенных сточных воды в реку Киргизку будет проблематичным, как и само функционирование сооружений.

Сейчас межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд иск о возложении на администрацию Томска обязанности по разработке и согласованию проекта санитарно-защитной зоны для очистных сооружений. Исковое заявление находится на рассмотрении в Советском районном суде. Чем закончится это судебное разбирательство – пока не знает никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру