Уступили чемпиону достойно

«Томь» провела качественный матч против ЦСКА и имела шансы отобрать очки у фаворита

Матчи с армейцами томичам традиционно даются крайне нелегко. Впрочем, нынешний ЦСКА пока входит в стартовавший сезон со скрипом, вырывая победы у середняков и аутсайдеров буквально на зубах. Очень сильно сказывается на игре действующего чемпиона уход лучшего нападающего армейцев последних лет Ахмеда Мусы в «Лестер». Взятый в аренду у «Монако» форвард Ласина Траоре – игрок совершенно иного склада, и пока он никак не вписываются в игру армейцев.

Полузащитник ЦСКА Роман Еременко наказал «Томь» за единственную оплошность в матче.

В отсутствии эффективных нападающих сегодня самая сильная линия у ЦСКА – это, безусловно, полузащита. Здесь задают тон Еременко и Дзагоев, Вернблум и Натхо, Тошич, Миланов и Головин. И для «Томи» в субботней игре было важно не уступить именно в середине поля.

У ЦСКА по-прежнему стабильна оборона. Здесь задают ветераны – братья Березуцкие, Игнашевич, свежеиспеченный гражданин России, бразилец Марио Фернандес, а также так и оставшиеся в вечно подающих надежды Щенников и Набабкин. По-прежнему надежен в воротах обладатель всех мыслимых рекордов на внутреннем уровне Акинфеев.

И все-таки нынешний ЦСКА не кажется каким-то непреодолимым барьером. В активе армейцев натужные победы над «Оренбургом» и «Уралом» с одинаковым счетом 1:0 (в обоих случаях победные голы были забиты в самой концовке), ничьи с «Анжи» и «Зенитом». В то же время нужно учитывать, что все четыре игры москвичи проводили в гостях, поскольку новый стадион ЦСКА будет открыт только в сентябре.

До субботы самой проблемной позицией «Томи» считалась опорная зона. С начала сезона Валерий Петраков мог рассчитывать только на Тишкина, который играет не на своей позиции, и на Чуперка. Подменить их было фактически некем. Но накануне матча с ЦСКА пришла добрая весть: РФС наконец-то снял с ФК «Томь» запрет на регистрацию игроков, и наш клуб смог заявить на субботнюю встречу сразу троих футболистов: опорников Дроппу и Ковальчука, а также нападающего К. Погребняка. Вернулись в строй все травмированные: Комбаров, Бордачев, Кузнецов. Кроме того, «Томь» приобрела 26-летнего центрального защитника сборной Боснии и Герцеговины Огнена Вранеьша, хотя не успела его еще заявить. Таким образом, теперь у наставника томичей Валерия Петракова появился хороший выбор во всех линиях, кроме, пожалуй, нападения, где мы еще ждем одного нападающего.

В стартовом составе томичей вышел чешский хавбек Дроппа и в целом оставил приятное впечатление. Хотя по всю игру его по вполне понятным причинам не хватило, и во втором тайме он был заменен на Ковальчука. Не менее здорово проявил себя на своей родной позиции правого хавбека Тишкин, которого стоит признать одним из лучших в составе «Томи».

Сама игра в целом носила равный характер. В первом тайме армейцы нагнетали давление на ворота Конченкова при помощи стандартов и множества угловых. У ЦСКА из-за травм в Томск не приехал форвард Траоре и хав Тошич. В результате у красно-синих впереди действовал Ионов, но чувствовал себя на месте нападающего он не очень-то комфортно, постоянно отходя в глубину поля.

«Томь», как и обещал Петраков, играла дисциплинированно и внимательно, а при случае старалась идти в контратаку. На 17-й минуте в одном из таких контрвыпадов Пугин вырвался на ударную позицию слева, но немного не попал в ближний угол.

У «Томи» в первом тайме было как минимум три-четыре весьма перспективных подходов и контратак, острых прострелов. Но порой бросалась в глаза, что нашей группе атаки пока еще не хватает взаимопонимания. Порой, когда мяч оказывался у наших полузащитников и мы оказывались в большинстве, игроки «Томи» слишком долго принимали решение, кому отдать пас, как продолжить атаку, и в результате армейцы успевали перекрывать все свободные зоны. Вот над элементом – развитие контратаки через центральную зону– игрокам «Томи» стоит внимательно поработать в ближайшие две недели.

В середине тайма здорово приложился по воротам гостей Бикфалви (с ударом у этого парня все в порядке, еще бы взаимодействие с партнерами и диспетчерские качества подтянуть) – Акинфеев отразил мяч перед собой, а набежавший Комбаров не смог на добивании, как следует, подстроиться под мяч. Армейцы ужалили резкой контратакой, когда Щенников вырвался на оперативный простор по левому краю, но хорошо, что его передача в центр вратарской на Ионова была неточна, да и Дьяков в этом эпизоде сыграл надежно.

Ну а под занавес тайма «Томь» имела великолепный шанс забить гол в раздевалку. Бикфалви прорвался по центру, Миланов сбил нашего атакующего игрока прямо на линии штрафной. Румын здорово исполнил стандарт, закрутив мяч в левый угол, и быть бы голу, если бы на воротах ЦСКА не стоял Акинфеев, совершивший суперсэйв.

На второй тайм футболисты «Томи» вышли еще более заряженными. Отборы, перехваты в центре поля, полная самоотдача и спортивная злость – в эти минуты на команду любо-дорого было смотреть. Не хватало только одного, но крайне важного элемента – вариантов для развития атаки после отборов и перехватов мяча. А вот ЦСКА едва не забил – это вышедший на замену шведский нападающий Странберг едва не переправил мяч в створ после розыгрыша очередного стандарта.

И все же, по тому, как развивалась игра, показалось, что «Томь», игравшая с таким остервенением и напором, все-таки сможет провести хоть одну выверенную атаку. Но как раз в этот момент и случился гол в наши ворота. Дзагоев мощным ударом зарядил в наши ворота с дальней дистанции, Конченков не совсем удачно отразил мяч, и набежавший слева Еременко четко и технично переправил снаряд в дальний угол.

– Считаю, что это ошибка голкипера, который мог принять как минимум, 3–4 варианта решения: выбить, перевести на угловой, смягчить удар, - сказал после игры Валерий Петраков. – Вроде, опытный парень, но отбивает мяч на игрока соперника – и идет добивание, которое приводит к взятию ворот. Считаю, что это недопустимо и неправильно.

Пропустив гол, «Томь» не опустила руки и продолжала атаковать. Петраков одним за другим выпустил на поле свежих Ковальчука, Попова и Касьяна. Томичи снова попытались усилить давление на ворота чемпионов. На 71-й минуте хозяева классно разыграли штрафной слева: Чуперка сделал поперечную передачу на Дьякова, наш защитник пробил под перекладину, но снова здорово сыграл Акинфеев. Был в концовке шанс у Самодина, но его удару головой после подачи Ковальчука малость не хватило точности. А уже в компенсированное время Чуперка вошел в штрафную гостей и был сбит Страндбергом. Пенальти? Увы, арбитр встречи Вилков так не посчитал. Зато рефери показал следом красную карточку Пугину, когда тот сфолил на том же Страндберге, убежавшему в быстрый отрыв с Еременко.

– В моменте, который создал Чуперка, – я уверен, что там был пенальти даже не на 100, а на 120 процентов, – сетовал после матча Петраков. – Мне было очень хорошо видно, как игрок ЦСКА сыграл в опорную ногу Чуперки, который вошел в штрафную. Но у нас есть судейская элита, которая ничем не наказывается. Которая просто слушает – и идет дальше. Думаю, если ситуация была бы в обратную сторону – этот человек закончил бы судить, как минимум, на месяц.

Чуточку везения и мастерства в этот раз не хватило в этот раз «Томи», чтобы отобрать очки у чемпиона. Но предъявить претензии к команде по такой игре язык не поднимется. Громкие победы у нашей команды, переживающей этап становление, уверен, еще впереди. Да и слова коуча ЦСКА Леонида Слуцкого о том, что в Томске ни одной команде легко не будет, дорого стоят.

Теперь чемпионат России возьмет двухнедельную паузу из-за игр национальных сборных. И у Валерий Петракова есть время, чтобы адаптировать новичков к своим требованиям, отладить игровые связи и комбинации.