О чем не рассказали Чайке и Рогозину?

Работавший на площадке «Прорыва» в Северске субподрядчик задолжал сотрудникам 1,3 млн рублей по зарплате

При реализации масштабного проекта «Прорыв» в Северске – строительства опытно-демонстрационного реактора на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300-ОД» снова возникли серьезные проблемы.

Работавший на площадке «Прорыва» в Северске субподрядчик задолжал сотрудникам 1,3 млн рублей по зарплате

Прямо во время визита генпрокурора Юpия Чайки и вице-премьера разгорается новый скандал, связанный, с невыплатой заработной платы рабочим фирмой «СпецЭнергоСтрой», которая работает по контрактам с ООО «Ява-Строй» (генподрядчиком строительства).

Хотя сумма задолженности перед работниками небольшая и составляет 1 миллион 318 тысяч рублей, настораживают несколько обстоятельств, связанных с финансовыми транзакциями между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями. Дело в том, что компания «СпецЭнергоСтрой» зарегистрирована в Омске, директор и учредитель общества Виктор Васюков, проживает в Омской области, и, судя по последней проверке со стороны прокуратуры, офис у предприятия фактически отсутствует, бухгалтерская документация ООО «СпецЭнергоСтрой» в прокуратуру в ходе проверки не была представлена, и ее местонахождение в принципе неизвестно.

Между тем деньги у фирмы на счетах есть. Рабочие компании из-за задержек в выплате зарплаты, подали заявления в прокуратуру. Прокуратура Томской области по итогам проверки направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против руководства.

Следует сказать, что упомянутый нами Виктор Васюков – фигура достаточно неизвестная в профессиональных кругах, чтобы получить такой крупный заказ. Его можно встретить в качестве учредителя еще нескольких фирм в Омске – в частности, ООО «Леспромпрестиж», ООО «Омкор Вуден Продактс», ООО «Тех-электро», и ООО Омский ТМК «Сибспецмонтаж». В одной связке вместе с ним мы часто встречаем фамилии Сергея Комлика, Алексея и Валентина Френцеля, Эдуарда Тирбаха, Андрея Царева, Виталия Харлова, и других граждан «известных в узких кругах» Омска, Томска и Новосибирска.

Предполагаем, что часть из них связана с руководителями и учредителями компаний уже обанкротившегося «Спецтеплохиммонтажа», который работал на проекте ранее и тоже накопил огромные долги по зарплате перед рабочими. В итоге против генерального директора Дмитрия Кормашова было возбуждено уголовное дело. Однако позже он по его же инициативе был признан банкротом. А потом обанкротилась и сама фирма, накопив перед подрядчиками долги под 1 млрд рублей. Так что проверить правоохранительным органам тут явно есть что...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру