«Дело Байкова» стало документальным

Итоги управления Станислава Байкова муниципальным предприятием просто катастрофические

На минувшей неделе были опубликованы итоги проверки УМП «Комбинат спецосблуживания» за период, когда руководителем этой организации был местный «похоронный король» – совладелец компании «Белый Ангел» Станислав Байков.

Итоги управления Станислава Байкова муниципальным предприятием просто катастрофические

Все наши самые худшие опасения подтвердились – муниципальное предприятие сознательно лишали оборотных активов, причем в интересах частной компании «Белый Ангел». Нам известно, что материалы проверки направлены в прокуратуру для принятия дальнейшего, теперь уже процессуального решения о судьбе господина Байкова. Так что же выяснилось при проверке предприятия аудиторами?

Начало: странный конкурс

Напомним, как вообще руководитель «Белого Ангела» Станислав Байков оказался в кресле руководителя УМП «КСО», о чем мы уже писали в прошлом году. О том, что именно Станислав Байков возглавит муниципальное предприятие, было известно задолго до конкурса, с того самого момента, когда возникли проблемы с недофинансированием 50-й бригады «скорой помощи». И это широко обсуждалось в СМИ. Именно тогда в прессе появилась информация, что кандидат на место будущего руководителя комбината уже отобран. В марте мэрией Томска и управлением дорожной деятельности благоустройства и транспорта был издан приказ о проведении конкурса на должность директора УМП «КСО». О нем бы никто и ничего не узнал, если бы буквально за несколько дней до окончания срока подачи заявок участие в конкурсе не приняла бы руководитель ООО «Салон обрядовых услуг» Елена Черинко. Ей удалось собрать длинный список всех необходимых документов, представить подробные планы развития муниципального предприятия с целью вывода его из кризиса. Еще одним участником конкурса стал бизнесмен Виктор Аркашев. Их участие в аукционе стало для комиссии по проведению конкурса полной неожиданностью.

Конкурс на соискание должности руководителя состоялся 10 апреля, причем прошел он весьма своеобразно. На него Станислав Байков пришел... вообще без каких-либо документов и планов, очевидно, заранее уверенный в своей победе. И конечно же не обманулся в ожиданиях – выиграл. Участники конкурсной комиссии не задали Байкову ни одного вопроса о том, каким он видит дальнейшее развитие предприятия и что будет делать для его спасения. Сразу стало понятно то, что муниципальный комбинат был просто отдан бизнесмену «в кормление» по чьей-то инициативе из мэрии Томска. За полтора года руководства Станислава Байкова конфликты на предприятии возникали не раз, пока бизнесмен со скандалом не был уволен со своего поста.

Создание хаоса

Сразу после назначения Станислава Байкова на комбинате стали происходить непонятные вещи. В 2015 году предприятие сработала с убытками на 7 млн рублей, в 2016 году – в размере 4,3 млн рублей. Система бухгалтерского учета на комбинате была просто дезорганизована, причем сделано это было, возможно, умышленно. Совершенно непонятно, кому, сколько и за что стали платить заработную плату, и за счет чего она формируется. Это сразу привело к возникновению больших невыплат по заработной плате рабочим комбината, что предсказуемо сказалось на численности работников предприятия. По сравнению с 2014 годом она упала почти на 30%, с 97 до 69 человек. Упали выплаты сотрудникам и номинально – средняя заработная плата за последний год сократилась на 8%, с 22 до 20 тысяч рублей. Это резко контрастировало с заработной платой главного бухгалтера и директора, которую они получали без задержек и в срок. В последствии выяснилось, что объем нарушений в бухгалтерском учете и при управлении муниципальным имуществом составил 3,2 млн рублей.

Кроме того, при Станиславе Байкове у предприятия начала быстро расти просроченная кредиторская задолженность. В итоге она достигла почти 690 тысяч рублей, что резко «повысило шансы» комбината стать банкротом, по искам кредиторов. Подобные финансовые манипуляции и эксперименты предсказуемо привели к снижению доли предприятия на рынке ритуальных услуг Томска, с 39% в 2014-м до 20% в 2016 году. Это лишило и без того находившееся в кризисной ситуации УМП «КСО» значительных части финансовых поступлений.

Хотя стоит сказать, что деньги у УМП «КСО» были. Ведь мэрия Томска сразу после назначения Байкова на должность директора «проиграла все суды» комбинату и выплатила положенные предприятию за работу в 2013-м более 8 млн рублей долгов (которые упорно не выплачивала при прежнем директоре Варфоломееве). Однако несмотря на в целом нормальную поддержку со стороны бюджета города финансовое состояние УМП «КСО» за последние полтора года почти не улучшилось, а только ухудшилось в разы.

В интересах «Белого Ангела»

Кстати, почти полтора года в администрации города в упор «не замечали» того факта, что родственники бизнесмена владеют до 20% уставных долей ЗАО «Белый Ангел» и ООО «Белый Ангел». Конечно же, новый директор вовсю использовал ресурсы УМП «КСО» для пополнения клиентской базы «Белого Ангела».

В частности, проверкой было выявлено 187 фактов перевозки умерших бригадой КСО в ритуальные залы «Белого Ангела», в частности, в здание на ул. Высоцкого, 24. Кроме того, Байков настоял на том, чтобы УМП «КСО» принял на себя обязательства компании ЗАО «Белый Ангел» в рамках муниципального контракта по транспортировке безродных, что привело к возникновению экономически необоснованных расходов у предприятия. В частности, доставка двух неизвестных лиц так и не была подтверждена Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области.Тем не менее, за их транспортировку «Белым Ангелом» были получены денежные средства по муниципальному контракту.

Но самое главное, Станислав Байков начал активно использовать в интересах своих коммерческих компаний информацию об умерших, которую получал комбинат как муниципальное предприятие от полиции, врачей и администрации. В ходе проверки были выявлены многочисленные факты передачи полученных работниками УМП «КСО» вызовов на транспортировку умерших из деревень и сел муниципального образования «Город Томск» непосредственно диспетчерской службе общества «Белый Ангел».

Также были установлены многократные случаи передачи полученных после приема вызова данных об умершем неизвестным лицам для дальнейшей организации ритуальных услуг. К примеру, на один из номеров осуществлено аж 473 исходящих звонка. Не трудно догадаться, каким именно «неизвестным лицам» сливалась эта важная информация, кому звонили и зачем. То есть «Комбинат спецосблуживания» получал всю информацию о смертях томичей первым, а использовал её Станислав Байков в интересах семейного бизнеса.

Итак, вывод предельно ясен. Получив в управление УМП «Комбинат спецосблуживания», Станислав Байков делал все, чтобы подведомственное предприятие быстро захирело, а «Белый Ангел», наоборот, расцвел, питаясь ресурсами комбината, как присосавшийся клещ-паразит.

Владимир Брюханцев должен покинуть свой пост!

Фактически с первого дня работы на «КСО» Станислава Байкова я поднимал тему несовместимости этого человека с должностью руководителя муниципальным предприятием. Ко мне, как депутату, жалобы от томичей потекли буквально рекой. Люди были возмущены тем, что при обращении в муниципальную «похоронку» их «переадресовывают» в коммерческий «Белый Ангел», которым владела семья Байкова и где цены были кратно выше. Их не устраивало и то, что похороны в Томске в целом существенно подорожали. Мы писали об это не раз в газете, с этой темой я не единожды выступал с трибуны городской думы. Я знаю, что свои обращения люди отправляли и заместителю мэра Владимиру Брюханцеву, который фактически год «надзирал» за КСО и благополучно «не замечал» все эти вопиющие факты. В руководимом Брюханцевым департаменте томичам поясняли, что Байков якобы кадр лично мэра, и поэтому его нельзя трогать. Но в итоге именно по инициативе мэра Байков был снят с должности за утрату доверия. И, возможно, градоначальник сделал это гораздо бы раньше, исполни Брюханцев свои обязанности как положено. Поэтому я считаю, что как руководитель, допустивший столь вопиющие нарушения в подведомственном учреждении, Брюханцев обязан написать заявление об увольнении. А в будущем, возможно, разделить и участь Байкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру