Куда делись спонсорские деньги «Томи»?

Томский клуб продолжает катиться к своему неизбежному банкротству

Финансовый кризис «Томи» достиг своего пика. С начала сезона игроки команды не видели своих зарплат. Ситуация неопределенности подтолкнула футболистов обратится к президенту клуба и губернатору - Сергею Жвачкину. Они направили письмо, в котором просят о встрече в надежде получить разъяснения сложившейся ситуации и новые гарантии. И сейчас находятся в ожидании этой знаковой встречи. Хотя, возможно, что хороших новостей она не принесет...

Томский клуб продолжает катиться к своему неизбежному банкротству

Последние два сезона перед текущим, ФК «Томь» провел в ФНЛ - следующем по рангу дивизионе после РФПЛ. Там команда держалась среди лидеров, имея один из самых больших бюджетов. Руководство клуба поставило задачу о повышении в классе. И успех, в конце концов, был достигнут. Однако, как стало понятно, финансовых гарантий на выход в премьер-лигу предоставлено не было. Ведь расходы на содержание команды в высшем дивизионе намного выше, чем в ФНЛ. Многие специалисты и болельщики, уже наученные горьким опытом, скептически относились к возвращению «Томи» в элиту российского футбола. Они считали, что финансовые проблемы вновь захлестнут команду. И в своих предположениях оказались правы.

Уже в конце июня комитет РФС запретил команде регистрировать новых игроков. Такое решение было принято, исходя из имеющихся задолженностей клуба перед сотрудниками и налоговыми органами. Дальше – больше. В середине октября стало известно, что судебные приставы арестовали здание административно-бытового корпуса клуба. На тот момент задолженность по налоговым платежам составляли 39 миллионов рублей, вкупе с тем, что с начала сезона не выплачивались зарплаты сотрудникам и футболистам.

Что же случилось со спонсором - компанией «Газпромнефть» ? Официально её руководители молчат. Но по одной из версий – они уже выплатили команде все что положено. Все что были должны -  400 млн. рублей. Судьбу этих денег никто не знает. Есть и другая, более вероятная версия -  в тяжелые кризисные времена в стране, когда компании стараются максимально сокращать свои расходы, сложно отыскать того, кто захочет инвестировать в такое сомнительное предприятие, как местный футбольный клуб. Особенно, если он уже имеет огромные долги, не демонстрирует качественной игры и болтается в подвале турнирной таблицы. Последний матч с «Крыльями Советов» разрушил все надежды – томская команда проиграла со счетом 3:0.

На сегодняшний день ситуация в клубе критическая. Зарплаты не выплачиваются, долги накапливаются, перспективы сомнительные. Директор «Профсоюза футболистов России» раскритиковал руководство «Томи», заявив, что оно прекрасно знало об отсутствии денег, когда команда вступала в сезон. А сейчас совершенно не имеет понятия, как себя вести, и где брать средства. Мало того,  «Томь» в самое ближайшее время может попасть в крайне некрасивую историю, против клуба может быть начат судебный процесс об истребовании долгов для чешского игрока Лукаша Дроппы. Ему задолжали зарплату в размере 11 млн. рублей, за последние 4 месяца. Агент чешского футболиста который подписал с ФК «Томь» контракт на два года, на днях прислал в клуб письмо по поводу истребования многомесячной задолженности игрока по заработной плате. В случае невыплаты в ближайшее время футболист планирует обратиться в Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС, ФИФА или в суд. И возможно, это не последнее подобное письмо от футболистов команды...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру