Кляйна пустили по «схеме Николайчука?»

За уголовными делами по факту мошенничества с ремонтом дорог может стоять знакомый «сценарий»

В Томске разгорелся скандал связанный с мошенничеством, которое было допущено в расходовании денежных средств на ремонт дорог. Как сообщил сайт областной прокуратуры, возбуждены сразу три уголовных дела по фактам мошенничества при ремонте дорожной сети в 2015-ом году.  Судя по примененным прокуратурой пунктам статьи 159, речь идет  о преступлениях, совершенных с использованием служебного положения. И теперь весь вопрос в том, кем же окажется это самое «должностное лицо»?

За уголовными делами по факту мошенничества с ремонтом дорог может стоять знакомый «сценарий»
Тяжела ты, доля градоначальника. Шаг в лево, шаг в право - и ты в суде...

Речь идет 294 миллионов рублей, которые прошли через управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Томска и коммерческими компаниями. К выполнению этого контракта были привлечены ряд субподрядных организаций: ООО «Томская строительная компания», ООО «Братство» и ОАО «Дорремстрой».

В ходе прокурорской проверки выявлены факты представления субподрядчиками генеральному подрядчику исполнительной документации по ремонту участков улично-дорожной сети по улицам Красноармейской, Яковлева, Нахимова, Мокрушина и Гагарина, не соответствующей фактическому объему выполненных работ, то есть липовых документов. При чем ранее примерно о том же самом  было сказано в проверочных актах Счетной палаты г. Томска. Проверка  прокуратуры эти подозрения, увы, подтвердила.  По мнению надзорного ведомства бюджету города причинен ущерб в размере более 2 млн рублей. После этого материалы передали в СУ УМВД, и по факту мошенничества были возбуждены уголовные дела.

Насколько известно, в 2015-ом году  ремонтов томских дорог занималась ООО «Томская строительная компания», (принадлежит Богдану Владимировичу и Марине Владимировне Оккель). ООО «Братство» (принадлежит известному томскому бизнесмену - Роберту Григоряну), который неизвестно как выигрывал многие подряды и конкурсы на проведение строительных работ от администрации Томска. А так же ОАО «Дорремстрой», чьим генеральным директором является Владимир Карпов.

Само расследование этих  уголовных дел обещает быть весьма интересным, ведь насколько известно, все три фирмы уже вернули в бюджет «неправильно» потраченные средства. И тем не менее дела возбуждены. При чем по статье, которая предусматривает ответственность некоего должностного лица. Кем именно окажется это лицо – самая главная интрига предстоящего расследования.   Напомним, предшественник Ивана Кляйна - Николай Николайчук –  был признан виновным в деле о растрате денег на строительство дорог всего лишь на основании устных показаний одного из  подчиненных. И этот приговор устоялся (!) в Верховном суде, то есть признан законным.  Так что  правовой прецедент создан. Осталось дождаться против кого он будет употреблен на этот раз…

Между тем, как стало известно,   Счетная палата Томска приступила к проверке строительства томских дорог уже в 2016-ом году. И, вполне возможно, сумма ущерба, нанесенного городскому бюджету, существенно вырастет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру