Игорь Кудряшов: «В Томске должен жить футбол»

Клуб «Томь» завершает календарный год на 16-м месте турнирной таблицы

Чего ждать томским болельщикам во вторм этапе чемпионата страны по футболу? По завершению осенней части РОСГОССТРАХ - чемпионата России своим мнением о выступлении «Томи» и причинах неудач команды на сайте ФК «Томь» поделился спортивный директор клуба Игорь Кудряшов.

Клуб «Томь» завершает календарный год на 16-м месте турнирной таблицы

– Завершился первый этап чемпионата России. К сожалению, после 17 туров наша любимая команда набрала лишь 9 очков и занимает 16-е место. Какие объективные причины столь невыразительного выступления? По большому счету, они на поверхности: «Томь» не смогла конкурировать, прежде всего, в стабильности финансирования, а, вернее, при полном его отсутствии.

Я читаю комментарии наших томских специалистов и болельщиков, где говорится, что «Томь» в течение последних сезонов не может приобрести забивного нападающего. Совершенно верно! Ключевое слово – «приобрести». Нападающие более высокого уровня были в прошлые годы: Сергей Корниленко, Горан Мазнов, Павел Погребняк. Это те, на кого были потрачены колоссальные, по сегодняшним меркам, деньги, но в нынешней ситуации это сделать было нереально. В ФНЛ наши нападающие, которых мы пытались вырастить: Анзор Саная, Кирилл Погребняк, – забили на двоих 20 мячей. Это нормальный показатель. Но премьер-лига – другой уровень. В летнее трансферное окно велись переговоры и был продолжительный интерес к форвардам более высокого уровня, но бесплатно или «рассчитаемся потом» в европейских чемпионатах не проходит.

Летом уже стало понятно, что есть сложности с наполнением бюджета. Была закрыта регистрация футболистов, мы никого не могли дозаявить. На покупку футболистов под премьер-лигу у «Томи» не было денег. Больше того: даже финансовые условия конкуренты смогли предложить выше, и от нас ушли лидеры «Томи» в ФНЛ: Павел Нехайчик, Анзор Саная. Мы же минимизировали затраты, а, проще говоря, искали свободных футболистов и тех, кто готов разорвать контракт из-за проблем в своем бывшем клубе. Ведь, надо отдать должное, в «Томи» за последние годы (в ФНЛ) было стабильно с выплатой зарплаты. Ребята поверили, пришли.

Я с уверенностью говорю, что этот состав «Томи», как минимум, в 2 раза больше очков должен был заработать до перерыва в чемпионате. Зимой планировалось усилить линию атаки и расстаться с теми, кто не выполняет требования главного тренера или по тем или иным причинам не соответствует уровню премьер-лиги. Естественно, опять же, – при должном финансировании. Решение задачи сохранения места – не иллюзия, а реальная задача без сверхзатрат.

К нам пришли добротные футболисты, игроки сборных своих стран: Эрик Бикфалви (Румыния), Огнен Враньеш (Босния), Лукаш Дроппа (Чехия), Александр Жиров (Россия). Читаю на томский сайтах критику в адреса Лукаша Дроппы: мол, такой-рассякой, за такие огромные деньги и играть не хочет. К сожалению, здесь недостоверную информацию запустили журналисты. Лукаш не имеет таких финансовых условий, как было опубликовано в Интернете, и он не выдвигал никаких требований клубу. Парень добросовестно тренировался и играл за «Томь» в непростых условиях. Думаю, все это видели. Перед ним есть задолженности в Румынии, в его бывшем клубе, и здесь он надеялся на стабильность выплат, а в результате – «финансовая тишина».

С такими же проблемами столкнулись Максим Тишкин, Сергей Самодин, Аслан Дудиев. У них невыплаченная зарплата за несколько месяцев в «Мордовии», где они играли в прошлом сезоне. У всех на глазах была травма в игре с ЦСКА у Анте Пульича, который уже перенес две операции, и ему предстоит длительное восстановление, при этом он не получил ни одной зарплаты в ФК «Томь», не говоря об оплате за операции и лечение. И в его ситуации мог оказаться каждый из игроков томской команды – это футбол, контактный вид спорта. Некоторые игроки сегодняшнего состава в общей сложности почти год не видели денег. Вот я назвал одну из причин нестабильного психологического состояния команды, которое не позволило сыграть лучше.

Ряд игроков не вписались в новую схему по ходу чемпионата, не все смогли стать «латералями», успешно закрывающими всю бровку при расстановке 5-3-2. Все-таки, летом был подбор игроков под классическую схему 4-4-2. И Давиду Яблонски, сразу брошенному в бой с «Локомотивом», да еще на непривычную позицию, было непросто. В 24 года он впервые выехал за пределы Чехии, не зная ни русского, ни английского языка. Ему понадобилось время на адаптацию и, на мой взгляд, в Грозном и Уфе Давид сыграл на высоком уровне. Очень светлая голова у Эрика Бикфалви. Он умный, позитивный человек и игрок, сопоставимый с ключевыми для «Томи» Александром Кульчием и Сергеем Жуковым. От Кирилла Ковальчука ждали большего, но парень выходил, работал, доказывал.

К сожалению, много травм. Валера Чуперка перенес операцию, не смог нам помочь, хотя мы очень на него рассчитывали. Сергей Кузнецов, один из лидеров прошлого сезона, в этом году только лечился. И, как понимаю, не сложились у него отношения с главным тренером. Также вспомним, сколько «чумовых» мячей нам залетело в этом сезоне. «Томь» стала поставщиком суперкрасивых голов в свои ворота, а их авторы признавались vip-игроками тура.

Конечно, коллективу футбольного клуба «Томь» и болельщикам хотелось другого результата. Но, где бы мы ни играли, от специалистов, тренеров и руководства клубов, с кем проводили матчи, я не услышал отрицательных слов о нашей команде. Мы должны понимать: чтобы получить качественный продукт, нужно вкладываться, поддерживать и развивать предприятие, то есть футбольный клуб. Как – хоть и с большим трудом – это делается в Ростове. Посмотрите, как игра и результат сказались на посещаемости у ростовчан! Но в финансовом плане «Томь» и «Ростов» – это пропасть.

Конечно, нашему городу нужен современный, удобный стадион. Не верю, что нельзя в регионе найти средства на его сооружение. Помимо большой пользы для жителей Томска и, особенно, для подрастающего поколения, это на десятки лет хорошая память о главе региона, своего рода монумент для потомков. Что осталось у нас в Томске из спорта высших достижений? Ничего. Даже более дотационный регион Новосибирск вкладывается и в хоккей, и в хоккей с мячом, и в волейбол, и в баскетбол, и в футбол. Нужно не разрушать, а строить. Пытаться сохранить и развивать то, что есть.

Можно вспомнить многое, что в Томске кануло в Лету. Дворец спорта, который ушел от спорта вместе с неплохим хоккеем и фигурным катанием. Комплекс трамплинов, где раньше проводили международные соревнования и тренировалась сборная страны. Спорткомплекс «Томь», где помимо пловцов базировалась перспективная школа художественной гимнастики. Все уже забыли, что Томск на весьма высоком уровне раньше представляли волейбольная «Томичка» и баскетбольный «Универсал». Теперь под угрозой закрытия и футбол. Осталось еще молодежи отключить Интернет, а пенсионерам – телевизор, и тогда вообще можно жить спокойно.

Для «Томи» не ясны цели на остаток чемпионата, а есть лишь разговоры о расторжении контрактов с основными игроками, и о попытке доиграть сезон дублирующим составом. Конечно, это будет катастрофа в спортивном плане. Но, естественно, мы готовы пойти и на это, чтобы сохранить клуб – как ни печально это звучит.

Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, которые приходили на стадион или смотрели наши матчи по телевидению. Извиниться за те поединки, где наша команда принесла отрицательные эмоции. Поблагодарить ребят-футболистов – за понимание ситуации, сложившейся в футбольном клубе, достойно переживающим этот, надеюсь временный период.

Поблагодарить коллектив футбольного клуба «Томь», добросовестно выполняющий свои должностные обязанности в крайне сложных обстоятельствах. Надеемся, не все потеряно! В Томске должен жить футбол!

Петраков: «Руководство "Томи" определится с будущим клуба к концу недели»

Руководство футбольного клуба "Томь" в четверг или пятницу проведет встречу, на которой определится с будущим команды. Об этом ТАСС сообщил главный тренер команды Валерий Петраков.

Томский клуб не платит зарплату команде с начала сезона, поэтому каждый футболист может разорвать контракт через Российский футбольный союз (РФС) и покинуть команду. В воскресенье генеральный директор томичей Руслан Киселев заявил, что команда может доиграть чемпионат молодежным составом.

«Пока конкретной информации нет. В четверг или пятницу будет встреча наших руководителей, на которой должны быть озвучены решения по будущему клуба. Еще могут быть какие-то изменения, а выплаты, как и озвучивалось, должны быть после 16 января», – прокомментировал ситуацию Петраков.

Тренер считает, что некоторые игроки все-таки покинут клуб. «Разговаривал я и с легионерами, и с российскими игроками. Если до конца сезона будет стабильное финансирование, а не урывками, то есть вариант, что останутся. Но я думаю, если у них будут хорошие варианты – у того же (Лукаша) Дроппы, (Эрика) Биквалфи – думаю, они ждать не будут и, скорее всего, покинут клуб», – сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что защитники Виталий Дьяков и Кирилл Комбаров подпишут контракты с тульским «Арсеналом». «Если у них есть предложения, почему они должны ждать? Клуб с ними все равно расплатится. Если у Кирилла и Дьякова нет желания оставаться в команде, то у нас нет возможностей что-то изменить», – прокомментировал ситуацию собеседник ТАСС.

Собеседник ТАСС отметил, что считает неправильным уходить из команды в такой момент. «У нас достаточно хорошие отношения с Сергеем Анатольевичем (Жвачкиным, президент и губернатор области – Прим. ТАСС). У каждого клуба бывают финансовые проблемы, и бросать его в тяжелый момент неправильно. Надо работать, надо доигрывать сезон, о задачах, надеюсь, узнаем в январе. Нормальное у меня настроение; конечно, тяжелая ситуация в клубе, но все равно с командой надо быть до конца», – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру