В Горбольнице №3 из-за непредоставления медпомощи скончался томич

Его отец хочет привлечь к ответственности медиков, которые эту помощь не оказали

Системные проблемы со здравоохранением в Томской области давно уже стали, что называется, притчей во языцех... Об этом пишут постоянно, но ситуация так и не меняется к лучшему. Особенно много вопросов к работе «скорой помощи». Впрочем, есть жалобы и на работу медиков в клиниках. Последняя жалоба, поступившая к нам, просто поражает...

Его отец хочет привлечь к ответственности медиков, которые эту помощь не оказали

О личной трагедии, произошедшей по вине медиков, нам рассказал известный многим томичам, бывший сотрудник НИИ ядерной физики Томского политехнического института, бывший сотрудник аппарата Областной думы и депутат, 78-летний Борис Терехов. Неделю назад ушел из жизни его 53-летний сын-инвалид.

– Мой сын Сергей Терехов, имевший тяжелую инвалидность, скончался 15 декабря в горбольнице №3, - сообщил он, - и все из-за того, что врачи два дня отказывались его госпитализировать.

По словам пенсионера, его сын последние три года был прикован к постели из-за инвалидности на фоне серьезных травм, полученных более 10 лет назад. Из-за защемления нервов и сухожилий у него отказали обе руки, положение осложнял перелом шейки бедра. В итоге взрослый мужчина долгое время вел малоподвижный образ жизни.

– Ему постоянно делали уколы, чтобы снять острую боль в области плеча из-за защемления нервов и сухожилий, – продолжает пенсионер, но это почти не помогало. В последнее время он уже почти не вставал с постели, во время одного из приступов 11 декабря ему стало тяжело дышать, и мы привезли его в клинику СибГМУ на обследование. Врач «скорой помощи», который тогда приехал на вызов, сразу же определил пневмонию. Но в клинике СибГМУ, сделав рентген, сказали, что ничего опасного нет, и отправили нас домой.

После возвращения домой Сергею Терехову стало ещё хуже. Боли в области плеча не прекращались, появилась тяжелая одышка, он стал задыхаться. Однако врачи «скорой помощи», которых родственники Сергея много раз вызывали 12 и 13 декабря, отказывались госпитализировать больного в стационары города, несмотря на резкое ухудшение его состояния. Аргумент – «не было оснований для госпитализации». Ему лишь ставили обезболивающие уколы. Больше никто ничего не хотел делать, хотя мужчине становилось все тяжелее и тяжелее дышать.

– Только 14 декабря, молодая врач, приехавшая на вызов в карете скорой помощи, осмотрев сына, сразу же сообщила, что у него явная осложненная двусторонняя пневмония и ему нужна немедленная госпитализация, – рассказывал журналистам Борис Терехов, -его увезли в Горбольницу №3. Там Сергей сразу же попал в реанимацию, но на следующий день скончался от остановки сердца. Если бы больного привезли в больницу хотя бы на день раньше, то точно бы спасли.

– Причиной смерти мне врачи, правда, назвали не пневмонию, а «шок» и «пиелонефрит», – рассказал пенсионер, -как такое может быть в этом случае – не скажу. Поскольку быстрое развитие пневмонии мы наблюдали все эти последние 4 дня.

Сейчас отец хочет подать в суд на врачей, которые отказывались госпитализировать его тяжелобольного сына на протяжении двух суток, несмотря на неоднократные вызовы бригад скорой помощи.

– У нас люди в последние годы стали просто бояться врачей, – говорит он, – не хотят лишний раз к ним обращаться за помощью. Как я считаю, это просто ненормально. Такого быть не должно. Поэтому я прошу помощи у всех, кто мне может ее оказать в моей ситуации, для привлечения всех нерадивых медиков к ответственности.

От себя могу добавить, что редакционный коллектив возьмет этот случай под особый контроль. Ведь вполне возможно, такое отношение к человеческой жизни у некоторых томских медиков стало нормой...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру