Виктор Кребель и бизнесмен Вячеслав Макаренко создали успешное «ЧГП»

Седьмой арбитражный апелляционный суд заплатил десятки миллионов за «услуги»

Наш материал о межведомственной войне Арбитражного суда Томской области и 7-го апелляционного Арбитражного суда «за забор» вызвал повышенный резонанс.  Однако  тема получила неожиданное продолжение. Пытаясь выяснить кто же на самом деле является собственником злосчастного забора,   мы зашли на сайт госзакупок и выяснили еще больше интригующих подробностей из жизни суда.

Седьмой арбитражный  апелляционный суд заплатил десятки миллионов за «услуги»
Виктор Кребель

Оказывается зданием  суда на Набережной Ушайки, 24   управляет известная в определенных кругах компания ООО «Тодна».  Ее совладельцами являются томский бизнесмен Вячеслав Макаренко и  Юлия Огнева. При чем услуги  по «эксплуатации здания» ООО «Тодна» являются самыми затратными для бюджета суда. 

 Вот самый свежий пример –  контракт  по поставке электроэнергии от гарантирующего поставщика, который был заключен с компанией в январе 2017 года, - составил 3млн. 765 тысяч рублей.  А вот контракт по комплексному обслуживанию зданий, заключенный с «Тодна» в январе этого года «стоит» уже  23 млн.207 тысяч рублей. Однако что скрывается за термином и «оказание услуг по эксплуатации здания» на сайте самого суда не расшифровано.  

За последние 8 лет «Тодна» получила от суда около 182 миллионов  рублей. Так что  это довольно успешное «частно-государственное партнерство». Судите сами: в 2011-ом году она выиграла 70% всех  тендеров от Седьмого Апелляционного суда на обслуживание здания, получив таким образом  более 46 млн. рублей.  В 2012 -23 млн. рублей, в 2013 -28 млн. , в 2014 – 28 млн., в 2015 – 23 млн., в 2016 -28 млн.  рублей.

Причем тендеры фирма «Тодна» выигрывает, предлагая даже завышенные по сравнению с другим цены. Например, в 2013-ом году она выиграла тендер на техническое обслуживание здания суда на 23 млн. рублей, хотя фирма «Крок Инкорпорейтед»  предложила  сделать все это самое  за 19 млн. рублей. Выиграла  не смотря на то, что на тот момент седьмой аппеляционный  уже имел предписание от Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области на нарушать закон «О конкуренции».  А именно (цитируем дословно) – «не ограничивать конкуренцию между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов».

Кстати,  ООО «Тодна» имеет юридический адрес в том же здании  что и суд – по Набережной реки Ушайки 24. Как выяснилась,  постановлением за подписью Виктора Кресса, компания  получила 5 768 кв. метров в безвозмездную аренду там еще в 2005 году. Осталось  выяснить кому принадлежит весьма дорогостоящий «забор раздора», а так же кем и за чей счет он строился? В открытом доступе информацию об этом мы не нашли…  Кроме того интересно было бы узнать о том, в чей собственности находится трансформаторная подстанция, что стоит на территории суда. На эти  и многие другие вопросы ответ должен дать сам Виктор Кребель, в адрес которого мы отправили информационный запрос для дальнейшего расследования ситуации. Так что продолжение, как говорится, следует…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру