Чиновник из окружения осужденного экс-мэра трудоустроился в Крыму

Экс-руководитель департамента капитального строительства Томска Алексей Сафронов занялся крымскими дорогами

Еще один «член команды» осужденного экс- мэра Томска Николая Николайчука всплыл в Крыму. Речь идет о бывшем руководителе департамента капитального строительства Томска Алексее Сафронове. Он назначен руководителем Службы автомобильных дорог Крыма. К своим обязанностям приступил с 17 января этого года. Однако насколько одно лучше другого? 

Экс-руководитель департамента капитального строительства Томска Алексей Сафронов занялся крымскими дорогами
Алексей Сафронов

Напомним, его предшественник, Игорь Кравченко, потерял свою должность после того, как его невеста опубликовала в Интернете фотографии, на которых были замечены многочисленные предметы роскоши. После этого последовали разбирательства, из-за чего щедрый жених был вынужден оставить свой пост.

Новый начальник, Алексей Сафронов, с 2011 по 2013 год возглавлял Департамент капитального строительства администрации города Томска и в 2013 году уволился со своей должности. По времени его отставка совпала со скандалом, из-за которого свой кабинет покинул и мэр Томска Николай Николайчук, причем в том же году. Отдельно стоит сказать о расследовании строительства пушкинской развязки и сооружения в городе надземных переходов, вместо предусмотренных проектом подземных. Прокуратура усмотрела основания для возбуждения уголовного дела, а вот Следственный комитет почему-то нет...

Тогда в Томске было сооружено шесть надземных переходов, которые мало того, что почти не используются горожанами до сих пор, так еще вышли очень дорогими по смете. Десять лет назад (то есть до роста курса доллара) один довольно скромный «надземник» обошелся бюджету в 40–50 млн рублей. Ну а вел ту самую «стройку века» Департамент капитального строительства, который и возглавлял начальник Алексей Сафронов. До сих пор эти переходы не приняты на баланс администрацией города, стоят пустые и разрушаются.Кстати, сам осужденный мэр так же пытался  пытался устроить свою чиновничью карьеру в Крыму. Экс-мэр Томска Николай Николайчук какое-то время до своего ареста (в октябре 2014 года) неофициально работал там же. Но, как говорится, от следствия далеко не убежал...

Напомним, Алексей Сафронов окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет. С 2004 по 2010 год он работал директором компании «Стройарсенал», позже возглавлял муниципальное автономное учреждение «Городское благоустройство», затем – уже упомянутый Департамент капстроительства, где и закончился «томский период» его карьеры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру