Еще один экс-томич отказался от Родины

Разоблачитель преступлений НКВД Денис Карагодин принял гражданство Литвы

Автор нашумевшего проекта «Степан Карагодин», уроженец Томска и выпускник Томского госуниверситета Денис Карагодин оказался гражданином Литвы. Об этом в частности, сообщил автор статьи на портале svpressa.ru латвийский обозреватель Владимир Линдерман. По его информации, гражданство Литвы томич принял еще в 2015 году.

Разоблачитель преступлений НКВД Денис Карагодин принял гражданство Литвы
Денис Карагодин только что присягнул новой Родине...

Напомним, Денис Карагодин получил большую известность в ноябре-декабре прошлого года в ряде российских изданий как автор проекта поименного установления всех сотрудников НКВД, виновных в массовых расстрелах жителей СССР в 1937–1938 году. Прадед Дениса Карагодина, Степан Карагодин, был расстрелян по решению ОСО НКВД в 1938 году как «японский шпион». Сейчас его правнук собрался установить всех виновных в этом расстреле поименно, после чего добиться возбуждения уголовного дела против них и устроить судебное разбирательство. Свое расследование Денис Карагодин мотивировал тем, что он хочет восстановить историю своей семьи как потомок амурского казака, который воевал на стороне белых в Гражданскую войну, ярого противника советской власти, который впоследствии был  репрессирован органами НКВД. А также для того, что бы добиться настоящей реабилитации и национального примирения в России.

Напомним, за создание проекта «Степан Карагодин» бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин даже вручил Денису Карагодину премию Комитета гражданских инициатив в номинации «Воздух свободы» в декабре прошлого года.

Однако на поверку оказалось, что томич сейчас считает себя все же исконным литовцем, а не «русским казаком». Более того, начал процедуру принятия гражданства Литвы еще в 2011 году, то есть еще шесть лет назад. В 2012-м он демонстративно отказался от российского гражданства, так как его не устроили результаты президентских выборов в России, и уже в 2015 году принял гражданство Литовской республики. Денис Карагодин получил гражданство республики в упрощённом порядке. Томич даже выбрал себе новое имя – Денисас Карагодинас.

Его сайт «Степан Карагодин» также зарегистрирован в Литве и является проектом Вильнюсского университета. На фотографиях, которые были опубликованы в литовских СМИ, уроженец Томска активно отмечает литовские национальные праздники, посещает памятные места литовцев в ссылке. Хотя прежде ничего подобного в Томске за ним не замечалось.

Выходит, вся эта история с тиражированием истории с незаконно репрессированным прадедом Степаном Карагодиным имела только корыстные цели? А именно, стать гражданином ЕС, чтобы потом, выехав за рубеж успешно монетизировать память предка на волне «разоблачений сталинизма»?

Как мы уже знаем, история Карагодина была активно подхвачена западными масс-медиа, это ведь весьма хлебная и оплачиваемая тема «разоблачать преступный репрессивный  режим тридцатых годов» в СМИ Европы и США. Эту трагедию для развала страны  эксплуатируют уже на протяжении 80 лет, и для нового подогрева интереса сгодятся любые информационные поводы. Поэтому новоиспеченный «литовец» и пришелся так ко двору европейской и американской меда-индустрии. Пусть для этого ему и пришлось спекулировать памятью прадеда. Взял, правда, за нее недорого... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру