«Забор Кребеля» оказался «ничьим»

Тогда на чьи деньги был построен этот многомиллионный объект?

Из-за повышенного количества просмотров темы, касающейся Седьмого арбитражного апелляционного суда, мы продолжаем искать собственника «забора раздора», который огораживает здание по Набережной реки Ушайки, 24 от мира сего. Каждая такая публикация собирает кучу просмотров и  активно обсуждается на местных форумах. При этом звучит много версий о том, на какие деньги, как и кем он был возведен. Однако, единственное, что  удалось установить достоверно, - самому суду он точно не принадлежит.

Тогда на чьи деньги был построен этот многомиллионный объект?

Напомним, в середине декабря прошлого года  между двумя томскими арбитражными судами случилось «вооруженное противостояние». Виктор Кребель – председатель Седьмого арбитражного апелляционного суда  - запретил Валентине Луконкиной  - председателю  Арбитражного суда области разбирать часть огромного ограждения вокруг его ведомства. Хотя  требовалось это  Валентине  Ивановне всего на несколько часов и по уважительной причине -  пропустить к ремонтирующемуся зданию спецтехнику. Тогда на охрану забора и было вызвано сразу несколько нарядов вооруженных людей из разных ведомств силовиков…

В итоге несколько пролетов забора все-таки разобрали, техника свою работу выполнила, но благодаря очевидцам (а дело было в центре города) скандал попал сначала в соцсети, а затем и в СМИ…

И вот уже третью неделю общественность и журналисты ищут собственника того самого злосчастного забора. А точнее ответ на вопрос -  почему он  так «дорог» Виктору Оскаровичу?  Параллельно удается выяснять все новые и новые «нюансы» по  хозяйственной деятельности суда.

Например, мы проанализировали подробный сметный расчет Седьмого апелляционного суда с компанией ООО «Тодна», которая уже много лет технически обслуживает  и помогает суду эксплуатировать здание. Цена вопроса – чуть более 23 миллионов рублей в год. Как сообщили нам в Росимуществе (владельце здания по Набережной реки, 24) компания арендовала в здании суда сразу три помещения – под собственный офис, под аптеку (с 1 января договор расторгнут) и под пункт общественного питания. Причем под последний отведена совсем небольшая площадь – чуть более 17-ти квадратов.  Однако на самом деле, как мы уже  рассказывали, кафе занимает значительно большую площадь. И  судя по чеку, накормило нас там не ООО «Тодна», а  фирма ООО «Восход 2000», которая внесена в список «неблагонадежных поставщиков» для нужд государства и ни в каких официальных отношениях с теруправлением Росимущества не состоит...

Ну и самое главное - как стало известно из письма Агентства по управлению госимуществом,  спорный забор  пока вообще «ничей».  В данный момент его нет в реестре федерального имущества. Поскольку, как сказано в официальном ответе,  «сведения о данном объекте  Седьмым апелляционным судом в порядке, установленным Правительством РФ, Росимуществу  не подавались…».  Почему в таком случае так за него  радел господин Кребель? Чем так дорого для него это сооружение, ценой в несколько миллионов рублей (предположительно)? Мы продолжаем искать ответ на этот злободневный вопрос дальше. Вполне возможно, ответ на него находится в сметной документации относительно недавнего ремонта здания суда…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру