Следователям предстоит выяснить, почему врачи СибГМУ отправили домой умирающего

По факту смерти больного возбуждено уголовное дело

По факту смерти 54-летнего томича Сергея Терехова от пневмонии, о чем мы уже писали в своих прошлых номерах, возбуждено уголовное дело. Об этом нам стало известно со слов его отца, пенсионера Бориса Терехова. Как сообщил Борис Терехов, на днях он получил постановление от регионального Следственного комитета, в котором было сказано, что дело возбуждено по ч. 109 УК РФ, а он сам признан потерпевшим по делу.

По факту смерти больного возбуждено уголовное дело
Отец погибшего - Борис Терехов

Уголовное дело возбуждено 9 февраля по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» после почти 2 месяцев проверок.

– Хочу поблагодарить журналистов, которые подняли эту тему в СМИ и помогли добиться результата, – прокомментировал ситуацию 78-летний томич. Сейчас идут допросы врачей, которые осматривали сына и отказывали в его госпитализации. Конечно, я удовлетворен таким результатом, но знаю, что наша история продлится еще долго.

Максимальная санкция возбужденной по данному делу статьи – три года лишения свободы.

Напомним, Сергей Терехов, имевший тяжелую инвалидность, скончался 15 декабря прошлого года в горбольнице №3 из-за того, что врачи два дня отказывались его госпитализировать. По словам пенсионера, его сын последние три года был прикован к постели из-за инвалидности на фоне серьезных травм, полученных более 10 лет назад. Из-за защемления нервов и сухожилий у него отказали обе руки, положение осложнял перелом шейки бедра. В итоге взрослый мужчина долгое время вел малоподвижный образ жизни. У таких больных часто развиваются бронхолёгочные заболевания.11 декабря ему стало тяжело дышать, и родственники отвезли его в клинику СибГМУ на обследование. Врач «скорой помощи», который тогда приехал на вызов, сразу же определил пневмонию. Но в клинике СибГМУ, сделав рентген, сказали, что ничего опасного нет, и отправили больного домой.

После возвращения домой Сергею Терехову стало ещё хуже. Боли в области плеча не прекращались, появилась тяжелая одышка, он стал задыхаться. Однако врачи «скорой помощи», которых родственники Сергея много раз вызывали 12 и 13 декабря, отказывались госпитализировать больного в стационары города, несмотря на быстрое ухудшение его состояния. Аргумент – «не было оснований для госпитализации». Ему лишь ставили обезболивающие уколы. Больше никто ничего не хотел делать, хотя мужчине становилось все тяжелее и тяжелее дышать.

– Только 14 декабря молодая врач, приехавшая на вызов в карете скорой помощи, осмотрев сына, сразу же сообщила, что у него явная осложненная двусторонняя пневмония и ему нужна немедленная госпитализация, – сообщал журналистам Борис Терехов. – Его увезли в третью горбольницу. Там Сергей сразу же попал в реанимацию, а на следующий день скончался от остановки сердца. Если бы больного привезли в стационар хотя бы на день раньше, то точно бы спасли.

После публикации начались проверки действий медиков со стороны прокуратуры и Следственного комитета, которые шли в декабре, январе и феврале и привели к возбуждению уголовного дела. Стоит сказать, что это не первый случай смерти граждан из-за осложнений на почве пневмонии. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру