У миллионера Юрия Харда возникли новые проблемы с законом

Суд может заставить миллионера снести самовольно надстроенный этаж в историческом здании на Ленина 1

Юрий Хардиков, томский бизнесмен, совладелец помещений в Гостином дворе, одного из старинных исторических зданий Томска - столкнулся с новыми серьезными проблемами.  Возможно, его заставят снести мансардный этаж, который по мнению экспертов был самовольно возведен в этом здании после 2002 года.  Об этом стало известно из письма комитета по охране объектов культурного наследия при областном Департаменте культуры.

Суд может заставить миллионера снести самовольно надстроенный этаж в историческом здании на Ленина 1
Юрий Хард (некогда Юрий Хардиков)

Сейчас комитет по охране объектов культурного наследия, специалисты которого в августе прошлого года осмотрели здание на Ленина 1 (здание бывшей винной монополии конца XIX века), приступил к сбору документов для подачи иска в суд. Как сказано в ответе комитета, в процессе осмотра объекта культурного наследия был подтвержден факт проведения работ по реконструкции объекта культурного наследия (ОКН), в частности, возведения мансардного этажа со стороны дворового фасада здания на Ленина 1.

О том, что пристроенный четвертый этаж не имеет никакого отношения к истории и появилось лишь для увеличения площадей, сдаваемых в аренду хорошо видно со двора уникального памятника

В соответствии с материалами, собранными комитетом по охране, данные работы были проведены без разрешения государственного органа в 2000-е годы. При проведении указанных работ собственником, либо иным лицом в отношении объекта культурного наследия были грубо нарушены требования пункта 1 статьи 47.3, статьи 45 Федерального закона № 73-Ф3 (в редакции Федерального закона от 22.10.2014).

Судя по ответу из комитета по охране, в настоящее время сотрудники областной администрации проводят дальнейшие мероприятия по сбору всех материалов, необходимых для установления фактов, касающихся прав собственности на само здание, на земельные участки, прилегающие к объекту, времени возведения мансардного этажа на объекте и иных фактов, в целях подготовки иска в суд к собственникам здания о демонтаже самовольно возведенной им надстройки объекта культурного наследия и о разработке проектной документации на проведение работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, предусматривающей приведение крыши объекта культурного наследия в состояние на момент постановки здания на государственную охрану.

Напомним, томский бизнесмен Юрий Хардиков прославился тем, что в свое время супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова  - Елена Батурина обвиняла его в мошеннических действиях по отношению к себе. Как писали тогда журналисты – Хардиков стал единственным человеком в мире, кто сумел обвести вокруг пальца такого «талантливого менеджера», как супруга мэра столицы. Бизнес-вумен рассказала прессе о том, что Хардиков продал долю в предприятии, за которым на тот момент  числился земельный участок в Сочи. Но, как выяснилось позже, сам участок являлся весьма спорным объектом и после череды судов так и не достался мадам Батуриной. В итоге по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы долгое время подозревали Хардикова в оном мошенничестве, а он тем временем отсиживался в Европе, где его так же неоднократно задерживала полиция с претензиями по происхождению вывезенных из России миллионов. После ухода Юрия Лужкова со своего поста, уголовное дело в отношении Хардикова предсказуемо развалилось. Сам он сменил фамилию на «Хард» и теперь путешествует по миру на собственной яхте, как русский миллионер. Между тем, как пишут журналисты, в свое время московские следователи просто начали раскапывать эту дурно пахнущую историю не с того конца. Прежде всего надо было выяснить каким образом и за сколько  тот самый «сочинский участок» оказался в собственности ООО,  которым владела мать Хардикова?  Ведь до этого он (участок) принадлежал государственной структуре, управлял которой её сын, то есть тот самый Юрий Хардиков. Так не о злоупотреблении ли своими служебным положением надо было тогда вести речь? И что мешает обсудить такой поворот темы даже сейчас?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру