Мэру Томска посоветовали стать «поамбициозней»

К финансированию строительства комплекса трамплинов в Академгородке, хотят привлечь федеральный бюджет

На сооружение комплекса трамплинов в Академпарке Томску нужно 500 миллионов рублей. Об этом на заседании комитета по спорту и молодежной политике думы Томска заявила заместитель мэра по социальной политике Татьяна Домнич. В настоящее время завершается государственная экспертиза проектно-сметной документации, но необходимая сумма уже озвучена. Понятно, что ни в городе, ни в области таких денег попросту нет. Но поможет ли нам Москва?

К финансированию строительства комплекса трамплинов в Академгородке, хотят привлечь федеральный бюджет

Напомним, комплекс малых горнолыжных трамплинов должен стать частью центра семейного отдыха «Академпарк». Также там планировалось проложить трассу для беговых лыж, построить горнолыжную трассу с подъемниками и модульную спортшколу. В этом же районе летом 2016 года открылась лыжероллерная трасса/ По оценкам мэрии Томска, комплекс трамплинов может появиться в Академпарке в 2019-2020 годах. Если, конечно, для этого будут найдены средства. Однако уже сейчас понятно, что такие деньги может дать только Москва.

Поэтому председатель профильного комитета гордумы, депутат Дмитрий Буинцев заявил, что комплекс трамплинов нужно обязательно включить в федеральную программу, и благодаря этому получить нужное финансирование проекта.

-Я по теме завершения проектирования комплекса малых трамплинов хочу отметить вот что, - сказал он, - к сожалению, это такой переходящий традиционный вопрос. В 2016 году точно в такой же формулировке, в которой предусматривалось завершение проектирования звучал вопрос в отчете мэра Томска. Как мне кажется, амбициознее надо задачу ставить – не завершение проектирования, а включение проекта в федеральную целевую программу по строительству.

Депутат посоветовал мэрии Томска в нынешнем 2017 году подать документы на получение финансирования на строительство трамплинов по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы». Ведь в феврале 2017 года на создание комплекса трамплинов в Академпарке из городского бюджета было выделено всего 5,8 миллиона рублей, что ничтожно мало по сравнению с необходимой суммой... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру