Кто помогал Навальному в Томске?

Его пиарщики и криэйтеры не зря едят свой хлеб!

Несмотря на то, что выборная компания президента ещё даже не объявлена, Алексей Навальный уже вовсю колесит по просторам страны. Блоггер, журналист, борец с коррупцией, которого, впрочем, подозревают в тесном сотрудничестве с «Госдепом», в данный момент создает штабы в российских регионах, активно вербует волонтеров и сторонников. За последний месяц он посетил 8 регионов в Сибири и Урала. Не стал исключением и Томск.

Его пиарщики и криэйтеры не зря едят свой хлеб!

Подарки от НОДа

На минувшей неделе с большой помпой Навальный посетил наш город, в котором провел пресс-конференцию и встречу с волонтерами своего штаба. Визит прошел для Навального достаточно успешно: о нем активно говорили не только в томских, но и российских СМИ – благо, информационные поводы возникали постоянно. Правда, всех не покидало ощущение, что всё это хорошо организованное и тщательно срежиссированное шоу с применением продвинутых политических технологий в духе якобы провокационных «паблисити». Ведь все, что произошло с Навальным в Томске во время визита, служило только одной цели – максимальному пиару и продвижению политика в масс-медиа, социальных сетях и блогах как обиженного, которых, как известно, у нас любят. Продумана была каждая деталь и всё, что называется, «встраивалась в проект».

Реклама политика началась с первых же минут прибытия в Томск, прямо в аэропорту Богашево. Там Алексея Навального и членов группы его штаба встречала «группа поддержки» из местного отделения Национально-освободительного движения (НОД). Активисты держали в руках плакаты с надписями разоблачающего характера. Позже в машину Навального полетели яйца. Сам политик никак не отреагировал на их появление. Зато видеоролик об этом кто-то заботливо выложил в Интернет уже через несколько часов.

Позже часть членов томского НОДа устроила пикет около здания, где прошла пресс-конференция политика. Он прошел с теми же самыми лозунгами и плакатами. Создавалось впечатление, что члены НОДа уже давно подрядились работать бесплатной массовкой блогера, показывая своими поступками, что все противники Алексея Навального выглядят примерно так. Интересно, понимают ли это сами нодовцы? Ведь пока от их «работы» этот политик имеет только одни плюсы и бонусы...

Акционный «вандализм»

Не менее странно выглядел и вандализм со стороны неизвестных недоброжелателей в адрес двух девушек, которые стали координаторами его штаба в Томске, – Ксении Фадеевой и Алены Хлестуновой. В день приезда Навального в город им запенили двери в квартирах и замки, испортили краской машины, запенив монтажной пеной попутно и выхлопные трубы, прокололи шины. Томички сделали несколько видео и подали заявления в полицию. Произошедшее стало прекрасным информационным поводом, ведь об этом так же написали все томские и федеральные СМИ. Причем как либеральные, так и провластные.

Правда, просматривая фото и видео вандализма, сложно отделаться от мысли, что неизвестные авторы акции сработали как под копирку в других регионах. В Томске прежде такого не наблюдалось, а вот в других городах, когда туда приезжал Алексей Навальный и его сторонники, – было дело. И это наводит на определенные размышления. Ведь все было сделано откровенно показушно. Двери и замки были запенены лишь слегка, что позволило активисткам сравнительно быстро покинуть свои квартиры, машина испорчена только одна, причем краской залили только лобовое стекло и со стороны пассажирского места. Словно тут поработала рука невидимого и грамотного политтехнолога: минимум ущерба, но максимум пиара и «профита» в СМИ.

Люди в штатском

Встреча с томскими журналистами у Алексея Навального также прошла предсказуемо – острых вопросов на ней почти что не было. Как и в прошлые разы, ничего принципиально нового политик не сказал, все базировалось на его прежних антикоррупционных расследованиях против известных кремлевских чиновников и бизнесменов. Только попутно рассказывалось о том, как Навальный гарантировано победит на президентских выборах в России в 2018 году.

Правда, относительно стратегии победы на выборах, как и о том, что будет после нее, формулировки были предельно туманные и расплывчатые – никакой конкретики. Было очевидно, что сам Навальный отлично понимает – победы ему в принципе не видать. Но, все, судя по всему, делается совсем не ради этого...

От ответов на непредвиденные вопросы Навальный грамотно уклонялся. Например, на вопрос «Оцениваете ли деятельность покойного Немцова коррупционной?» ответил, что Борис вел очень скромный образ жизни. Однако это не помешало последнему в бытность пребывания в должности вице-премьера во время приватизации компаний РАО «ЕЭС» стать совладельцем пакета акций крупнейших энергетических компаний...

Странно и гротескно на этом фоне смотрелись явно заготовленные вопросы о том, являются ли система ПРО и блок НАТО угрозой для России. Ответ был ожидаемым – не являются. Кстати, они были заданы иностранными журналистами, которые, видимо, приехали вслед за Навальным в Томск, ради этого вопроса. Неужели в Москве спросить об этом им было недосуг?

Стоит отметить, что все ответы Навального на пресс-конференции освещались в СМИ достаточно скупо, куда менее театрализованных представлений с запененными дверями, облитой краской машиной и пикетами. Что, согласитесь, не может не вызвать обоснованных подозрений в явной срежессированности...

«Бомба» для СМИ

А вишенкой на этом торте стало заключительное общение Алексея Навального с двумя сотнями волонтеров, которое состоялось в помещении на улице Беленца, 9/1. Там политик пожал руки почти всем волонтерам, общался открыто и свободно, всем своим поведением демонстрируя «близость к народу». К концу дискуссии о методах и работе штаба во время выборов туда неожиданно нагрянул наряд полиции и пожарных. Как оказалось, поступило анонимное сообщение о том, что «здание заминировано», и нужна срочная эвакуация на улицу. Навальный, увидев полицейских, конечно, для вида немного замешкался, но потом призвал всех организованно покинуть здание, сообщив о том, что уйдет последним.

Позже, уже на улице, он устроил импровизированный митинг-встречу прямо на улице, попутно снимая все на фото и видео и выкладывая на своем канале и в социальных сетях. Эффект, что и говорить, получился впечатляющим, о «минировании штаба» немедленно сообщил ряд СМИ, а сам политик не преминул воспользоваться этим. Ведь на улице митинг стал сразу в два раза больше – к нему присоединились люди, изгнанные из других офисных помещений полицией. Итогами своего визита в Томск политик был очень доволен.

– Классный город и очень креативные власти, помогли с раскруткой приезда, – сообщил в конце своего визита Алексей Навальный, - утром была монтажная пена, вечером нашу отличную многочисленную встречу с волонтёрами решили сделать ещё более интересной, привнеся туда элементы экшна.

Так что все информационные поводы при визите в Томск, политиком были выжаты по максимуму. Из пикетов НОДа, акционного вандализма, анонимного сообщения о «закладывании бомбы» в штабе, импровизированного митинга на улице был выстроен неплохой политтехнологический конструкт, который сыграл лишь на повышение узнаваемости, и прибавил очков Навальному. Нет, его политтехнологи и пиарщики не зря едят свой хлеб, они могут и умеют работать. Причем им особо никто и не мешает это делать. Только вот насколько отличается картинка, создаваемая ими в стиле «Алексей Навальный для широких народных масс» от реального Навального-политика и человека пока остается только гадать. Он по-прежнему остается во многом темной лошадкой.

Мы уже знаем о том, что контраст между образом и реальностью может быть очень разительным, каково сейчас различие между словом и делом... Как могут различаться декларируемые и реальные цели у политиков. Не ошибиться бы тем, кто поверит ему сейчас, как жестоко ошиблась страна 28 лет назад, выбрав своим руководителем «борца с привилегиями» Бориса Ельцина. Ведь за эту ошибку мы заплатили слишком дорого – фактическим развалом страны и тысячами жизней, так и не нашедших себя в купи-продай смуте...

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру