Школа будущего сегодня

Она выросла в Солнечной Долине и 1 сентября примет 1100 учеников

О школе будущего – это не журналистское преувеличение: такой школы в нашем городе ещё не было!

Она выросла в Солнечной Долине и 1 сентября примет 1100 учеников

Здание красивое, яркое, просторное, в противном случае оно бы «потерялось» среди новых домов на улице Дизайнеров. Потолки – 4, 2 метра высотой, в холлах с непривычки и заблудиться можно.

Внутри школа устроена по блочной системе : блок начальных классов, блок 5-8 и 9-11 классов ; центр питания и актовый зал ; спортивный блок. В трёхэтажном здании есть лифт для детей с ограниченными возможностями здоровья, и дети на инвалидных колясках смогут передвигаться по школе самостоятельно.

Возвели школу в рекордные сроки – менее одного года- специалисты ОАО «Томская домостроительная компания». Проект школы разработан томичами, он вошёл в реестр типовых проектов Минстроя РФ, строили школу по заказу областной администрации. Здание школы с элементами «умного дома»: у здания высшая категория энергоэффективности, и это первая томская школа с регулируемым воздухообменом, то есть, здесь всегда будет свежий воздух. Площадь здания- 22 тысячи квадратных метров.

И на 3Д – принтере работать, и гвозди забивать

Уже посещение первых кабинетов впечатляет: в новой школе используют как самые современные технологии, так и «хорошо забытое старое». Не секрет, что в последние годы и у родителей, и у педагогов появился некоторый скептицизм в отношении того, чему когда-то обучались сами. Дескать, зачем девочек учить шитью и вязанию, кулинарии, а мальчиков – азам столярного дела? Пусть лучше за компьютерами работают… Поэтому менялись программы, закрывались школьные мастерские. Сейчас, кажется, все поняли, что умение что-то делать своими руками развивает и творческий потенциал ребёнка, и, как особо подчёркивают психологи, способствует его умственному развитию.

В новой школе в просторном светлом кабинете трудового обучения мальчишки будут строгать, пилить, работать с металлом, ведь и в XXI веке мужчины должны уметь «гвозди забивать»! А девочки- ровесницы будут учиться домоводству: в кабинете установлено несколько плит, есть кухонная посуда, в соседнем помещении- современные швейные машинки. А вот в следующем кабинете- инженерной лаборатории- все не могли скрыть восхищения: у каждого школьника на столе – компьютер, вытяжка, 3Д – принтер! Не в каждом вузе есть такой аппарат, а здесь – для каждого ученика .

Глава региона Сергей Жвачкин поинтересовался, с какого возраста будут здесь заниматься школьники. Оказывается, с пятого! Преподаватель Дмитрий Лисин, загрузив программу, обещает к концу экскурсии изготовить на 3Д- принтере бюст Эйнштейна!

… В блоке начальной школы глаз радуется ярким элементам интерьера, умным игрушкам в классах и холлах. Допустим, на полу нарисована шахматная доска, расставлены фигуры, но не чёрно- белые, а цветные . По предварительным подсчётам,  здесь  будут заниматься  более 200 малышей, это 10 классов- комплектов  первоклашек! И ещё нужно особо отметить особенность новой школы: здесь будут учиться и дети с аутизмом. Они требуют особого внимания, другого режима дня, нежели обычные малыши. Поэтому для детей с аутизмом  оборудованы два класса, в каждом будет учиться по 8 человек, есть игровые комнаты, а в уютных спаленках уже установлены и застелены кровати.

В кабинете психолога – большой круглый стол, за которым можно вести откровенные беседы, а рядом - кабинет психолога- логопеда, и дети с нарушениями речи будут заниматься прямо в школе.

… Перед входом в столовую- несколько десятков( !) небольших раковин, чтобы дети спокойно могли вымыть руки перед обедом.  В интерьере просторной столовой  - яркие цвета, и даже в пасмурный день за столами оранжевого цвета детям будет уютно.  Вместительная кухня оборудована современнейшим оборудованием, и потому приготовить обед для сотен школьников – не проблема.

Психологи утверждают, что «и стены воспитывают». Новая школа такая красивая, что это будет положительно влиять на настроение детей, их желание учиться. И совершенно невозможно представить, что у кого-то из школьников поднимется рука что-то изломать здесь, исчеркать парту или стены…

… И учиться, выступать, и лечиться

Произвёл впечатление и актовый зал на 400 мест: здесь можно будет и спектакли устраивать, и фильмы демонстрировать, уже установлены удобные кресла. Такого удобного и просторного актового зала нет ни в одной школе Томска, да и не все учреждения культуры города располагают зрительными залами такой вместимости. Можно представить, что на этой сцене будут проходить городские конкурсы юных самодеятельных артистов, может быть, и жители микрорайона будут приходить сюда в кино… Рядом с актовым залом – комнаты с гримировальными столиками, где юные артисты будут готовиться к выступлениям.

В спортивном блоке – вновь восторги от участников экскурсии, в которой участвовали и мэр города Иван Кляйн, и директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер, и ректор ТГУ Эдуард Галажинский, а также специалисты ряда департаментов областной администрации, журналисты томских СМИ . Спортивный блок включает несколько залов: для занятий спортивной гимнастикой, спортзал для игры в волейбол и баскетбол, зал с зеркальными сценами – для танцев и художественной гимнастики, тренажёрный зал…И всё это – просторное, светлое, с обустроенными раздевалками. В одном из помещений на специальных стеллажах новенькие лыжи – и для малышей, и для самых взрослых школьников. А из окон спортзала открывается вид на школьный стадион. Строители сохранили  рощу, и беговые дорожки расположились под соснами, обустроено и футбольное поле. Будем надеяться, что скоро мы услышим о спортивных достижениях ребят из новой школы!

В школе- новостройке дети будут под постоянным присмотром медиков: здесь оборудован не только медицинский кабинет, но и зубоврачебный!

Пусть учение будет в радость

Учебные кабинеты для учеников среднего и старшего звена оборудованы по последней «школьной моде». В лаборантских по физике и химии к каждой теме – реактивы и наглядность  для проведения опытов.  В кабинете информатики – интерактивная доска, на каждом столе- мощные компьютеры.

- Кабинет оснащён великолепно, техника- самая современная, и я уверен, что семь- десять лет эти компьютеры будут работать, как часы, - сказал Евгений Шипицын, инженер, преподаватель информатики.

Большое помещение библиотеки, где на стеллажах уже расставлены книги. Просторный читальный зал, где можно готовить уроки или просто почитать понравившуюся книгу. Прекрасно оснащённые лингафонные кабинеты, где школьники будут совершенствовать знание иностранных языков.

- Хоть сейчас сюда можно приглашать школьников и начинать занятия, - сказал Сергей Жвачкин в ходе осмотра школы. – В это учреждение мы вложили из бюджета больше миллиарда рублей, и результат налицо. Хотя, конечно, главный результат мы достигнем тогда, когда из этих стен начнут выходить выпускники, отлично подготовленные к поступлению в наши университеты.

      …Подводя итоги посещения новой школы, Сергей Жвачкин отметил, что это уже не храм, а целый город науки, и это – замечательно! Он отметил, что всего 3 года назад во всём Томске было несколько 3Д – принтеров, в основном, в вузах, а теперь дети в пятом классе научатся работать на современной технике. «Представьте, какая у нашей молодежи будет подготовка к окончанию университета!» – обрадовался Сергей Жвачкин.

            Новые школы – и для города, и для села

Сергей Жвачкин поблагодарил строителей : школа построена быстро, качественно и, как говорится, с душой. Уже сейчас, в марте, она готова на 95 процентов, а 1 сентября школа примет 1100 юных томичей, все места распределены.

-Это первая школа, построенная в Томске за 25 лет, — подчеркнул Сергей Анатольевич. — Сегодня мы наверстываем упущенное. Построив за два с половиной года десятки детских садов, мы доказали, что нам по силам решить и проблему дефицита школ. В этом году мы сдаем еще две школы — в микрорайоне Радонежском и жилом районе Южные Ворота.

     Отвечая на вопросы журналистов о дальнейшей «школьной программе» Томской области, Сергей Жвачкин отметил, что есть план по строительству школ, и что такие же великолепные учебные заведения будут строиться и в будущем. Это касается и Томска, и районов области. Есть и федеральная программа по строительству школ, и на новенькую школу на Дизайнеров, 4 из бюджета страны было получено 500 миллионов рублей.

        Среди первоочередных планов – строительство ещё двух подобных  школ, а также большого образовательного центра для одаренных детей со всей области на Никитина, 8, на территории бывшего училища связи. 

Благодаря тому, что в самом центре города есть большая территория в 4,5 гектара, там можно возвести целый комплекс для развития ребятишек, чтобы в нём могли учиться и жить дети как из Томска, так и районов области.

          Томск растёт на восток  

       

    …Символичным завершением осмотра новой школы на улице Дизайнеров стало подписание соглашения о развитии восточной части Томска. Подписи под соглашением  поставили глава Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн и генеральный директор Томской домостроительной компании, депутат Законодательной Думы Томской области Александр Шпетер .       

        В микрорайоне Солнечная Долина Томская домостроительная компания уже возвела около 700 тысяч квадратных метров жилья — это 16 тысяч квартир, в которых живут более 30 тысяч человек. Здесь ТДСК также построила школу на 1100 мест, восемь детских садов на 1200 ребятишек,  лучший за Уралом центр водных видов спорта олимпийского класса «Звездный» и другие объекты.

Власть и бизнес договорились о совместной работе в ближайшие годы для стимулирования жилищного строительства в восточной части Томска. Так, обладминистрация намерена продолжать государственные жилищные программы, поддерживать проекты развития транспортной инфраструктуры, помогать людям в приобретении нового жилья. Администрация Томска в числе прочего обязуется сформировать земельные участки и с помощью необходимых по законодательству процедур передать их застройщикам для комплексного освоения территории. В свою очередь Томская домостроительная компания готова участвовать в соответствующих аукционах, вместе с властью создавать в новых микрорайонах инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру.

- У людей должно быть не только доступное и современное жилье, а комфортная среда обитания, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — И наше главное требование — во всех новых микрорайонах должны быть школы, детские сады, поликлиники, магазины, места для отдыха и, конечно, развитая транспортная система. Все, что делает жизнь людей удобной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру