Не допустить вырубку соснового бора в томском микрорайоне Наука

ОНФ призывает инициировать создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Томска

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в администрацию Томска с просьбой приостановить разрешение на рубку ценных деревьев в микрорайоне Наука.

ОНФ призывает инициировать создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Томска

После проработки российским правительством всех необходимых подзаконных актов общественники намерены добиться официального включения соснового бора в лесопарковый зеленый пояс города.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители микрорайона Наука города Томска, обеспокоенные рубкой деревьев в сосновом бору. Здесь были вырублены порядка 30 сосен для строительства подъездного пути к частным домам, которые планируется построить в микрорайоне. Местные жители опасаются, что рубки продолжатся. Активисты ОНФ выехали на место, пообщались с жителями и изучили документацию.

По словам жителей, в земельных участках, где располагаются зеленые лесонасаждения, особенно заинтересованы частные застройщики. За последние годы предпринимались неоднократные попытки вырубки сосен в парковой зоне. Каждый раз активные граждане вместе с представителями Народного фронта выходили на защиту леса. В последний раз попытки вырубить 100 деревьев в микрорайоне под застройку предпринимались год назад, в апреле 2016 г., но тогда удалось предотвратить вырубку.

«Этот лес был высажен здесь в 1950-х гг. и является одним из немногих зеленых оазисов города. По сигналам неравнодушных жителей активисты ОНФ вместе с представителями СМИ выехали на место и установили, что уже было вырублено около 30 сосен. Деревья спилили и уже успели вывезти», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Томской области Сергей Жабин.

Вырубка деревьев стала возможна после того, как сосновый бор в микрорайоне Наука потерял статус лесопарковой зоны и перешел в категорию зеленых насаждений. Две трети соснового бора стали относиться к зоне, где разрешено возведение домов.

«В 2017 г. вступил в силу инициированный ОНФ закон о «зеленом щите», который призван защитить леса вокруг городов от недобросовестных лесопромышленников, непродуманной вырубки и застройки. Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности». Для Томска это особенно актуально, поскольку незаконные рубки уже добрались до городской черты», – подчеркнул Сергей Жабин.

Томские активисты ОНФ взяли ситуацию на контроль. Общественники уверены, что дальнейшая вырубка леса в микрорайоне Наука недопустима. Эксперты Народного фронта проверяют документацию на предмет законности вырубок и готовят запрос в администрацию с просьбой приостановить рубки соснового бора.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев напомнил, что предложение экспертов Общероссийского народного фронта о включении городских лесов в состав формируемых лесопарковых зеленых поясов и дополнении российского законодательства понятием «городские леса» было поддержано со стороны президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина.

«Для спасения городских лесов Томска, впрочем, как и других городов России, необходимо их скорейшее включение в состав лесопаркового зеленого пояса. После принятия правительством всех необходимых подзаконных актов мы рассчитываем, что этот процесс не заставит себя ждать: силами активистов и экспертов Народный фронт приступит к созданию «зеленого щита» Томска. Городские власти могут поспособствовать созданию лесопаркового зеленого пояса города путем введения моратория на рубку городских лесов, в том числе соснового бора в микрорайоне Наука», – резюмировал Гутенев.

Теплосети перестанут обогревать улицу

В результате акции Народного фронта «С теплом – труба» в Томске восстановлена изоляция уже на трех объектах

В рамках акции ОНФ «С теплом-труба» в ходе проверки состояния воздушных тепловых сетей на предмет соответствия нормативным требованиям теплоизоляции вдоль магистралей и вблизи социальных объектов томские активисты Народного фронта выявили порядка 15 проблемных участков. Общественники рекомендовали организациям, на балансе которых находятся данные тепловые сети, в рамках ремонтной кампании 2017 года привести их в нормативное состояние. На сегодняшний день изоляция восстановлена уже на трех участках теплосетей, этим летом будут отремонтированы еще минимум три объекта, остальные включены в инвестиционный план ресурсоснабжающей организации.

Начиная с января активисты ОНФ фиксировали объекты с существенными нарушениями в изоляции труб теплопередачи, а, следовательно, с неучтенными потерями тепловой энергии. Кроме того, томичи, узнав из СМИ информацию об акции Народного фронта, все это время направляли в региональное отделение ОНФ обращения с адресами, где есть уличных труб отопления.

«В середине февраля эксперты ОНФ направили обращение в ресурсоснабжающую организацию «ТомскРТС», на балансе которой находятся большинство из проблемных объектов. Мы просили компанию дать ответ: в какие сроки будут приведены в нормативное состояние наружные тепловые сети по каждому указанному адресу. Кроме того, рекомендовали включить в план летней ремонтной кампании 2017 года максимальное количество объектов», - сообщил активист ОНФ Роман Клясюк.  

В ответе на обращение Народного фронта АО «Томск РТС» говорится, что восстановлена изоляция участков теплосети в городе Томске по трем адресам: ул. Косарева, 11а, ул. Сибирская, 33а, пр. Фрунзе, 86. Восстановление тепловой изоляции еще по трем адресам: ул. Пушкина, 54/1, пер. Баранчуковский, 31-35, пер. Мариинский, 8а будет выполнено в период летней ремонтной кампании 2017 года. Восстановление теплоизоляции участка теплосети по пер. Кузнецкий и ул. Говорова включено в программу реконструкции муниципального теплосетевого комплекса.

Кроме того, проведено внеплановое обследование состояние теплоизоляционных конструкций участков теплосетей по трем адресам: ул. Беринга, 13 (от ул. Лазо до ул. Мичурина), ул. Иркутский тракт (на участке от ул. Лазарева до ул. И. Черных), ул. Мичурина (участок от ул. Беринга до ул. Б. Куна) с оценкой объемов работ. По результатам обследования запланировано включение указанных работ в инвестиционную программу и программу капремонта. 

К участкам отремонтированных теплосетей, а также к тем, которые планируется отремонтировать этим летом, относятся свыше 15 многоквартирных домов, в них проживают порядка 3 тысяч жителей.

Как сообщили в пресс-службе АО «ТомскРТС», компания приступила к реализации долгосрочной программы по восстановлению тепловой изоляции на надземных участках теплосетей. В ходе исполнения первого этапа проекта тепловая изоляция восстановлена на участках теплосетей протяженностью 6,5 километра. В 2017 году планируется направить на изоляцию труб 30 млн рублей.

«За два месяца действия акции ОНФ «С теплом – труба» проделана большая работа. Общественники отреагировали на все сигналы томичей запросами в администрацию Томска и АО «ТомскРТС». Мы благодарны им за оперативную и конструктивную реакцию на наши обращения. Надеемся, что компания «ТомскРТС» отремонтирует в рамках летней ремонтной кампании 2017 года большинство проблемных участков теплосетей, которые выявили в ходе акции «С теплом – труба» томичи и активисты ОНФ. Будем держать на контроле каждый проблемный адрес», - подчеркнул Роман Клясюк.

Приведем томские дороги в порядок вместе

Региональные и муниципальные власти стали реагировать на информацию о дорогах, размещенную на карте проекта ОНФ «Убитых дорог»

Участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на этой неделе проверили состояние дорог в четырех городах – Элисте, Ставрополе, Майкопе и Краснодаре. В Элисте наибольшие проблемы с дорогами выявились в частном секторе. В Краснодаре, как отметили активисты проекта, неблагоприятная ситуация с дорогами, зафиксированная активистами в прошлом году, так и не изменилась. А вот Ставрополь и Майкоп, по мнению участников дорожного проекта, оказались одними из немногих городов, где за состоянием дорог следят.

«Ситуация с дорогами по четырем городам, по которым мы проехали, очень разная. Но в целом хочется отметить, что все-таки в большинстве случаев власти в регионах стали прислушиваться к мнению местных жителей и обращать внимание на нашу интерактивную карту», - отметил руководитель проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

По словам Васильева, опыт проекта ОНФ показывает, что многие представители муниципалитетов чаще стали замечать проблемы и предлагать пути решения: «Они не убегают от неудобных вопросов, а сотрудничают с представителями Народного фронта. Чем больше граждан будет подключено к этой работе, тем более тщательным будет контроль за каждой копейкой, которую отдает налогоплательщик».

Как сообщил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко, в настоящее время томские активисты ОНФ изучают уже появившуюся конкурсную документацию объявляемых торгов. Кроме того, начался анализ технических заданий предстоящих торгов для дорожников.

Как отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области, уже сейчас каждый томич может начать составлять карту разбитых после долгой зимы дорог. Для этого необходимо всего лишь зайти на электронный ресурс ОНФ, где опубликована интерактивная карта России со всеми субъектами, городами и дорогами. Ссылку на неё можно получить с федерального сайта Общероссийского народного фронта onf.ru либо зайдя напрямую на сайт www.dorogi-onf.ru. Далее надо пройти простую регистрацию (для обратной связи), выбрать город или район, найти проблемный участок дороги и отметить его, добавив при этом фото проблемного участка дороги и комментарий к нему. После проверки модератором этот сигнал будет виден всем пользователям. Приоритет в ремонте дорог может выбираться на основании голосования на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», где сами граждане могут выбрать, какой проблемный участок дороги стоит отремонтировать в первую очередь.

«На каждый сигнал последует реакция томских активистов ОНФ и, надеемся, устранение ухабов, ям и выбоин. Такой подход позволит местным администрациям быть более отзывчивыми к жалобам томичей на тот или иной участок дороги. Конечно, мы понимаем, что в каждом муниципалитете уже сформирован основной план восстановления дорожного полотна, и он давно известен. Но и возможность маневра, то есть оперативного ремонта проблемных участков, обозначенных жителями региона также, думаю, имеется», - заключил Константин Юденко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру