«Грантооператор Путина» сдержал своё слово

Сумма, выделенная на проведение конкурса среди НКО, может быть увеличена с 4 до 7 млрд рублей

Под самый конец предпраздничной недели в Общественной палате России прошел семинар для социально ориентированных НКО. Информационный повод – объявленный несколькими неделями ранее первый в 2017 году конкурс президентских грантов. Случилось это на пресс-конференции в медиа-центре «АСИ-Благосфера», где его презентовал генеральный директор единого Фонда оператора президентских грантов Илья Чукалин. Соответственно, в минувшую пятницу он же рассказал, как  все теперь будет происходить.

Сумма, выделенная на проведение конкурса среди НКО, может быть увеличена с 4 до 7 млрд рублей
Илья Чукалин

Напомним, впервые конкурс будет проведен единым оператором. Кстати, как стало известно в кулуарах мероприятия, кандидатура Ильи Чукалина максимально устроила большинство из ведущих общественников, которые видят в нем «своего парня». По сути, он оправдал ожидания активистов в первом же грантовом полугодии, максимально освободив соискателей от абсурдных, а порой и незаконных бюрократических требований. Например, наконец отменены бумажная версия гранта, а также необходимость собирать документы «в натуре» - большинство из них, как и положено по закону, грантооператор отыщет сам. Существенно упрощена отчетность, и самое главное – ликвидирован тотальный диктат банков, на счета которых поступают деньги гранта. Отныне за эту возможность банкирам еще предстоит побороться на конкурсе. И теперь скорее они зависят от некоммерческих организаций, а не наоборот… Кроме того, грантооператор сам будет отслеживать использование средств победителем через банк. Ему-то уж точно виднее – целевые они или нет.

Но самое главное – изменилась само отношение к некоммерческому сектору как и к гражданскому обществу в целом. Если раньше на оба эти института смотрели скорее как на дежурное мероприятие, которое просто должно присутствовать в демократическом обществе, то теперь его развитием стали живо интересоваться. Ведь, как показала практика, если государство не кормит своих общественников, то этим занимаются его заокеанские «партнеры» со всеми известными последствиями. Сегодня принято проводить исторические параллели столетней давности, когда фактически победившую во первой мировой войне Россию подкосило то самое взбунтовавшееся «гражданское сообщество», которое годами «гнобили», но не развивали. А ведь активность неравнодушных людей в социуме – это самоотверженная и термоядерная сила, и любое трезвомыслящее государство должно направлять её в конструктивное русло...

Между тем  в среднем из заявленных трех с небольшим тысяч грантов в 2016 году в одном туре побеждали немногим более 300. Это всего-то 10 процентов от желающих стать полезными государству. Можно предположить, что все оставшиеся за бортом нашли себя в сотрудничестве с местными органами власти. Но как показывает практика, эти радужные надежды далеки от реальности. В связи с кризисом многие региональные и уж тем более муниципальные органы власти предпочитают как раз экономить на этой статье расходов. Причем абсолютно безнаказанно и со стороны центра и со стороны прокуратуры. Зато не жмется на эти цели пресловутый «Госдеп США», который под видом гуманитарных программ втихушку раздает российским региональным общественникам десятки миллиардов… долларов.

О многих фактах этой изнанки «общественной жизни» Чукалину рассказали, в том числе, и региональные журналисты, с которыми он встретился на апрельском медиа-форуме ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге. Илья Чукалин пытался понять – как сделать так, чтобы СМИ интересовались общественной жизнью страны и, соответственно, как можно больше рассказывали о некоммерческих организациях. О самой востребованной из «общественных» тем – сборах денег на лечение детей – СМИ, как правило, рассказывают сами и бесплатно. Всё остальное требует большой системной работы и отдано на откуп той самой региональной «внутренней политике», на которой, повторюсь, принято хронически экономить. Так что либо «поддержку НКО» с мест надо забрать в центр, либо заставлять региональных «финансистов» все-таки закладывать на эти цели адекватные, а не чисто символические средства.

На том же форуме кто-то вспомнил, что тема «развития гражданского общества» числится в «грантовых» у федерального агентства по массовым коммуникациям, причем среди более чем двадцати (то есть не является приоритетной). К тому же если разделить выделенные на все про все 300 миллионов рублей на 85 регионов, то на один придется чуть более трех миллионов в год. Это и на все местное ТВ, и на Интернет, и на журналы с газетами. Спасибо еще ОНФ, которое пролоббировало увеличение этой строки расходов в федеральном бюджете. Два года назад либералы в правительстве давали не более 50 миллионов на все региональные СМИ… Не потому ли многие из них были вынуждены встать на «прокорм» в «Госдеп»?

Однако сегодня, кажется, в подходах к гражданскому обществу что-то действительно стало меняться. На уже упомянутом медиа-форуме Илья Чукалин осторожно намекнул, что чисто теоретически увеличение расходов на социально ориентированные НКО вполне возможно. Правда, принять такое решение может только глава координационного комитета фонда грантооператора – первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. И, вот, как сообщило на днях агентство ТАСС, координационный комитет действительно рассматривает возможность запросить увеличение этой суммы с 4,32 до 7 млрд рублей.

– Фонд, ставший единым оператором президентских грантов, имеет возможность привлекать дополнительные средства для распределения между НКО, – рассказал информагентству Илья Чукалинэ – Мне кажется, что он мог бы софинансировать проекты, например, с частными фондами. Если по проекту есть гарантия поддержки из другого источника, есть бизнес, местное сообщество, которые в нем заинтересованы, то это повышает вероятность успешной реализации проекта и снижает риски, – приводит информагентство его слова.

Что ж, как говорится, поживем – увидим. Пока Илья Чукалин явно на разочаровывает представителей «гражданского общества», собирая на свои презентации очереди как на журналистком форуме ОНФ, так и в Общественной палате…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру