Политическая «элита» Томска не стала заморачиваться погибшими в Одессе

Пикет памяти страшных событий прошел почти незамеченным

В России и на Украине прошли памятные мероприятия по событиям в Одессе 2 мая 2014 года, когда в результате столкновений в городе украинских националистов и пророссийских активистов и пожара в Доме профсоюзов погибли десятки людей. В Томске, около Камня Скорби также состоялся пикет в память об этих событиях. Его организатором стал томич Александр Мосин. Однако на акцию памяти пришли всего 6 человек, в том числе и корреспондент «МК в Томске»...

Пикет памяти страшных событий прошел почти незамеченным

Участники пикета принесли цветы, свечи и траурные плакаты, на которых были фамилии погибших в тот страшный день. Акция в Томске продолжалась чуть менее часа и была свернута из-за погодных условий – днем был мокрый снег и пронизывающий ветер. Странно, но на пикете почти не было и томских журналистов.

– Жаль, конечно, что сейчас в Томске мало кто вспоминает случившее всего-то три года назад, – говорит организатор пикета Александр Мосин, – а часть нашего общества так вообще открыто поддерживает действия украинских радикалов. Но для меня этот день важен и памятен. Тогда, 2 мая, в Одессе массово убивали, жгли живьем русских жителей города, только за то, что они русские. Это вызов всем нам, и России как стране.

К сожалению, памятную акцию в органах власти и среди провластных общественных организаций никто не поддержал. Хотя в большинстве городов России к ней отнеслись с гораздо большим уважением и все-таки отдали дань памяти невинно убитым людям. Однако полный «игнор» этого мероприятия со стороны власти все-таки лучше, чем объявленный два года назад 2 мая в Томске «День шашлыка», который после грандиозного скандала все-таки удалось отменить...

Напомним, при столкновениях 2 мая 2014 года в Одессе, по официальным данным, погибли 48 человек, многие из которых сгорели заживо в подожжённом украинскими националистами Доме профсоюзов. Еще несколько сотен человек были ранены. Уголовное дело по факту массовых беспорядков и убийств так и не было расследовано. По неофициальным данным, в этот день погибли и умерли в больницах более 120 человек. В самой Одессе на днях прошли траурные акции, как и во многих уголках Украины. Принять в них участие не побоялись несколько десятков тысяч человек. Украинские органы внутренних дел были приведены в состояние повышенной боеготовности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру