Сам пострадал и сам заплатил…

Томич отсудил у магазина 20 тысяч за ожог гортани паленой водкой, но в итоге «проиграл» 15 тысяч

Томич отсудил у одной из компаний в городе 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за купленную им некачественную водку. Уточняется, что мужчина обратился в Северский городской суд с иском к одному из обществ с ограниченной ответственностью о компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Однако вначале сам истец будет вынужден оплатить 15,7 тысячи рублей за проведение экспертизы спиртного напитка. Как такое стало возможным?

Томич отсудил у магазина 20 тысяч за ожог гортани паленой водкой, но в итоге «проиграл» 15 тысяч

В заявлении томич указал, что после употребления водки, купленной в одном из гипермаркетов, он почувствовал недомогание. После обращения к медикам мужчине был поставлен диагноз «химический ожог ротоглотки первой степени».

По его обращению Управлением Роспотребнадзора по Томской области была проведена проверка и отбор образца пищевого продукта. Он, согласно заключению эксперта, не соответствовал требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые». По фактам выявленных нарушений решением Арбитражного суда Томской области ООО привлечено к административной ответственности.

Суд постановил требования истца удовлетворить частично, так как судебно-медицинская экспертиза не установила однозначной связи между ожогом истца и употреблением некачественной водки. В то же время в суде было установлено, что «пострадавший употребил продукт, качество которого не соответствует установленным для данного вида продукта требованиям». Суд счел возможным взыскать с ответчика компенсацию за причиненный моральный вред в размере 20 тысяч рублей, а также штраф в размере 10 тысяч рублей. Также суд счел необходимым взыскать стоимость экспертизы в размере 15700 рублей с истца, так как заключение судебно-медицинской экспертизы не подтвердило заявленные истцом основания иска о том, что вследствие употребления водки он получил заболевание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру