Томские яблочники отказались участвовать в выборах губернатора

Им не о чем просить местных единороссов...

На минувшей неделе состоялась очередная конференция Томского регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Повестка – предстоящие выборы главы администрации г. Асино, довыборы в Думу г. Томска и выдвижение кандидата на должность губернатора Томской области. По итогам голосования конференция поддержала Алексея Шитика на выборах в Асине. И соответственно Марину Бокову, Бориса Терехова и Сергея Питера в качестве кандидатов в депутаты на довыборах в Думу г. Томска.

Им не о чем просить местных единороссов...

Что же касается выдвижения кандидата на должность губернатора Томской области, то проанализировав социально-политическую обстановку, делегаты конференции выразили мнение, что кризисные явления в экономике и внутренней политике только усугубляются. На конференции было отмечено, что по логике вещей только избиратели имеют право поддерживать выдвижение кандидатов на должность представительного или исполнительного органа власти. Однако действующее законодательство правом выдвижения кандидатов на должность губернатора наделяет только муниципальных депутатов. Томские «яблочники» посчитали для себя невозможным просить депутатов о протекции на должность главы области, поскольку большинство из них – представители провластной «Единой России».

«Источник власти по Конституции – народ. На губернаторских выборах источник власти – партия «Единая Россия», обладающая почти 100% голосов в муниципалитетах. Сегодняшние выборы – фарс с предсказуемым результатом, – сказано в итоговой резолюции томских яблочников, подписал которую председатель Томского РО Партии «ЯБЛОКО» Игорь Одинцов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру