ФК «Томь» надо до сентября погасить долг, чтоб получить новых игроков

Клуб заключил новые контракты с молодыми игроками

Как сообщил вице-губернатор Чингис Акатаев, томский ФК должен до 1 сентября погасить долги на общую сумму около 130 млн рублей, иначе Российский футбольный союз не снимет с него запрет на регистрацию новых игроков, и команда не сможет принять новичков. В конце мая после частичной оплаты накопившихся долгов клуб смог получить лицензию РФС, однако команде запретили регистрировать новичков до полного погашения долгов.

Клуб заключил новые контракты с молодыми игроками

Пульич вернулся в Томск на время, Пугин уходит

Заявка «Томи» до снятия запрета ограничена 18 игроками. Сейчас в составе команды числятся 8 игроков, пятерым из них 19–20 лет. До снятия запрета команда может пополниться только за счёт игроков дубля и воспитанников томской спортшколы. По словам Чингиса Акатаева, клуб по-прежнему надеется на спонсорские средства и в настоящее время ищет новых спонсоров.

Защитник Анте Пульич прибыл в расположение «Томи» и начал подготовку к сезону в составе команды Валерия Петракова. В томском клубе, впрочем, готовы рассмотреть варианты по его трансферу.

– У Пульича действующий контракт, он готовится к первенству ФНЛ, – приводит слова спортивного директора «Томи» Игоря Кудряшова корреспондент «Матч ТВ» Сергей Ильев. – Если по нему появятся предложения, которые устроят и игрока, и клуб, то мы пойдем Анте навстречу. Алексей Пугин? По нему никакой ясности нет. Пока делаем ставку на своих ребят. Переговоры с футболистами, которые могут усилить команду, ведем, однако все будет зависеть от финансирования, бюджета и оттого, сумеем ли мы открыть регистрацию новичков.

– Действительно ли, чтобы снять запрет, «Томи» надо закрыть долги на сумму в 130 миллионов рублей?

– Я не финансовый директор, не могу комментировать эту информацию.

В то же время, как стало известно «Матч ТВ», в пятницу Палата по разрешению споров РФС рассмотрит претензии Алексея Пугина к «Томи». Полузащитник подтвердил, что намерен расторгнуть контракт с сибирским клубом.

– Да, я подал на Палату, – приводит слова Пугина наш корреспондент Сергей Ильев. – Ухожу из «Томи», хочу продолжить карьеру в другом клубе. В РФПЛ или ФНЛ? Пока не знаю.

«Томь» расформирована не будет

20 июня главный тренер «Томи» Валерий Петраков рассказал об итогах встречи с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

«После встречи с губернатором остались положительные впечатления. На ней было затронуто множество вопросов. Главный – финансирование команды и решение вопроса с разрешением на заявку новых футболистов, чтобы мы могли нормально выступать в ФНЛ. Вопрос продвинулся, в данный момент он решается.Команда расформирована не будет. Я намерен остаться в «Томи» — как только юристы подготовят мой контракт с «Томью», я его подпишу. Задачи на следующий сезон пока не ставили – на встрече с руководством перед началом сезона, думаю, её огласят», — сказал Петраков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Марком Бессоновым.

Киселев: «Губернатор встречается с потенциальными инвесторами»

В конце недели ненеральный директор «Томи» Руслан Киселев рассказал, что в ближайшие дни должна наступить ясность с финансированием клуба, а также представил потенциальных новичков команды.

– По нашим данным, на этой неделе губернатор Томской области Сергей Жвачкин должен встречаться с потенциальными инвесторами. Подтвердите?

– Да, в четверг у Сергея Анатольевича Жвачкина запланирована в Москве встреча, – приводит слова Киселева корреспондент «Матч ТВ» Сергей Ильев. – В ближайшие день-два будет информация.

– То есть надежда, что откроете заявочное окно?

– Конечно, хотелось бы, рассчитываем на это. У нас остался один детский сад. Хотя и на этих ребят уже есть спрос. Гвинейский сейчас находится на сборах «Спартака-2», Митерев ездил на просмотр в «СКА-Хабаровск» – правда, уже вернулся. Начали «дербанить» Соболева. У некоторых немного закружилась голова, а агенты тому потворствуют.

– Из потенциальных новичков кто-то приезжает?

– К команде присоединись пятеро. Это игравший в прошлом сезоне за «Луч», сын главного «Томи», Юрий Петраков, защитник «Химoк» Николай Фадеев, воспитанник московского «Динамо» нападающий Дмитрий Отставнов, последним клубом которого был «Волгарь», полузащитник Сослан Кагермазов из «Афипса», а также вратарь Юрий Шафинский из «Анжи». Последний уже был у нас летом, а Валерий Юрьевич Петраков хорошо знает его по совместной работе в «Торпедо».

– Что по Алексею Пугину?

– Все в подвешенном состоянии. Он прислал письмо со своими претензиями – если что, Алексей оставляет за собой право разорвать контракт.

Молодые футболисты продляют контракты с ФК «Томь»

На минувшей неделе сразу несколько молодых футболистов из «молодежки» ФК «Томь», игравшие за основной состав команды весной, продлили с клубом контракты на два года, сообщается на сайте «Томи».

«Полузащитник Руслан Салахутдинов и защитник Антон Митерев продлили соглашения с клубом на два года», — говорится в сообщении.

Обоим игрокам — 21 год. Руслан Салахутдинов в прошлом сезоне провел девять встреч в молодежном первенстве и забил один мяч, а в весенней части РФПЛ провел за основную команду шесть игр, отметившись голом в домашней встрече против «Терека».

Антон Митерев в сезоне 2016/17 провел десять встреч в молодежном первенстве, а в весенней стадии принял участие во всех 13 играх основного состава.

Кроме того, полузащитник ФК «Томь» Даниил Большунов продлил контракт с клубом в сезоне 2017/18. Он продолжит играть в составе томской команды еще три года, сообщается на сайте клуба.

«Сегодня, 15 июня, полузащитник Даниил Большунов продлил соглашение с нашим клубом на три года. Сейчас в составе нашей команды Даниил готовится к новому сезону», — говорится в сообщении.

На сайте клуба уточняется, что сезон 2015/16 Большунов провел в «Якутии», сыграл 14 встреч и забил один гол в первенстве ПФЛ. Перед сезоном 2016/17 футболист присоединился к молодежному составу «Томи».

Также воспитанник ФК «Томь», полузащитник Антон Макурин продлил соглашение с томским клубом на два года, сообщается на сайте «Томи».

«22-летний Антон Макурин в весенней части РФПЛ провел за основную команду шесть игр, дебютировав в выездной встрече с ЦСКА», – говорится в сообщении.

По данным клуба, в сезоне 2013/14 воспитанник томского футбола Антон Макурин выступал за молодежный состав «Томи». На сезон 2014/15 был заявлен за «Томь-2»: в 24 матчах за команду отметился тремя забитыми голами. Сезон 2015/16 также провел в «Томи-2», где отметился четырьмя голами в 23 матчах. Следующий сезон начал вновь в молодежной составе, отметившись голом во втором туре в выездной встрече против «Локомотива».

Кроме того, защитник Марк Карымов продлил контракт с ФК «Томь» в сезоне 2017/2018. Защитник продолжит играть с составе томской команды – сообщается на сайте клуба.

«Защитник Марк Карымов продлил соглашение с нашим клубом на три года. В тренировочном сборе, который стартует 10 июня в Томске, помимо Марка, будет принимать участие и его младший брат Эдуард, который прошлый сезон провел в молодежном составе клуба», – говорится в сообщении.

По данным из открытых источников, Марк Карымов – один из самых молодых спортсменов томского клуба, впервые выступил в составе «Томи» в сезоне 2016/2017 в матчах премьер-лиги. Защитник принял участие в десяти играх сезона, на его счету не числится ни одного гола.

В первом туре ФНЛ «Томь» сыграет с «Кубанью» в домашнем матче

ФК «Томь» в первом туре Футбольной национальной лиги проведет домашний матч с краснодарским клубом «Кубань». Первый матч сезона для «Томи» состоится 8 июля, сообщается на сайте ФНЛ.

Ранее сообщалось, что «Томь» вылетела из Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и следующий сезон будет играть в ФНЛ.

Общее собрание клубов ФНЛ одобрило проект календаря сезона 2017–2018 годов. В ближайшие несколько дней до окончательного утверждения календаря Российским футбольным союзом у клубов есть возможность договориться об обмене очередности домашних матчей.

В первом туре ФК «Томь» примет в гостях краснодарский клуб «Кубань», матч назначен на 8 июля.

Уточняется, что до зимнего перерыва команды проведут 25 туров, последний намечен на 25 ноября. В первой части сезона предусмотрено четыре отрезка, когда команды проведут по три матча за девять дней. В весенней части с момента возобновления первенства 4 марта и до заключительного 38-го тура у команд будет полноценный недельный цикл.

Заключительный тур первенства ФНЛ назначен на 12 мая, а переходные матчи с командами РФПЛ – на 17 и 20 мая. У клубов будет лишний день на подготовку, поскольку чемпионат России среди команд РФПЛ завершится 13 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру