Хватит ли «Томи» транша в 250 миллионов?

«Газпром» все-таки спас «Томь», но системно вопрос пока не решен

Напомним, ПАО «Газпром» выделил еще 250 миллионов рублей томскому футбольному клубу. Эти средства пойдут на погашение оставшихся долгов и начало сезона в футбольной национальной лиге. Об этом томским СМИ сообщил генеральный директор клуба Руслан Киселев. В настоящее время у «Томи» еще осталась задолженность в размере 130 млн рублей. По его словам, средства поступят в самое ближайшее время.

«Газпром» все-таки спас «Томь», но системно вопрос пока не решен

Все это стало возможным благодаря помощи главы региона и президента «Томи» Сергея Жвачкина, который договорился со спонсором, – подчеркивают представители клуба. Ранее у ФК «Томь» образовались многомесячные долги перед игроками и сотрудниками в общей сумме порядка 460 миллионов рублей, из-за чего оттуда ушли все игроки основы. Даже на административное здание клуба был наложен арест и его выставили на торги.

Еще зимой клуб получил от спонсора, компании «Газпром нефти», транш в 200 миллионов рублей. Из-за оставшихся долгов РФС отказал «Томи» в выдаче лицензии на следующий сезон. Данное решение было впоследствии успешно обжаловано, клубу была выдана лицензия. В мае «Томь» получила от спонсора еще 130 миллионов рублей, за счет чего удалось погасить долг по исполнительному производству. Оставшиеся деньги должны были перечислить в июне этого года, и, судя по всему, они пришли.

Между тем для продолжения игры в ФНЛ этих средств явно не хватит, так как после уплаты долга останется всего 120 миллионов рублей, что явно недостаточно для дальнейшего существования клуба. Ведь бюджет «Томи» в этой лиге должен составлять не менее 300–400 млн рублей. И в ближайшие полгода команде снова понадобятся средства на покупку игроков, выплату зарплаты работникам клуба... Причем еще столько же, сколько дали сейчас. Так что ситуация повторения финансового коллапса осенью 2017 года вовсе не исключена, если конечно, её снова не подкорректирует «Газпром».

Стоит сказать и о том, что против «Томи» продолжают подавать иски в Арбитражный суд компании-контрагенты. С начала текущего года против клуба было подано еще семь исков – от ООО ЧОП «Набат», ООО «Внешторг», ООО «Салют» и ООО «Маркуз», ООО «Рефлекс» и ОГКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное учреждение Томской области», ООО «Горсети». Таким образом, тема теоретического банкротства клуба через суд все еще остаётся актуальной. Хотя сумма всех этих исков чуть более миллиона рублей. Почему эти «мелкие» долги так и не были погашены – неизвестно...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру